Прокуратура Севастополя проверит, передает ли Правительство города лесные угодья в аренду за копейки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Прокуратура Севастополя проверит, передает ли Правительство города лесные угодья в аренду за копейки
            [LINK] => /news/prokuratura-sevastopolya-proverit-peredaet-li-pravitelstvo-goroda-lesnye-ugodya-v-arendu-za-kopeyki-945/
        )

)

Прокуратура Севастополя проверит, передает ли Правительство города лесные угодья в аренду за копейки

17.04.2018, 19:30

Обстоятельства выделения лесных земель без конкурса проверит прокуратура Севастополя. В надзорное ведомство направлен депутатский запрос Вячеслава Горелова с просьбой проверить информацию о возможной бесконкурсной передаче 3 тысяч 800 гектаров лесных угодий Севастополя в пользование частной коммерческой структуре.

Ранее со ссылкой на собственные источники об этом сообщил севастопольский интернет-ресурс «Примечания». В материале говорилось, что Севприроднадзор заключил без конкурсных процедур договор аренды на 20 лет с обществом с ограниченной ответственностью «Севастопольское охотничье хозяйство». В эти 3800 га лесов входит и территория вблизи мыса Айя, ещё с украинских времен окруженная забором, построенным без правовых оснований – законность его возведения не подтвердила проверка депутатов Законодательного собрания, проведенная в 2017 году. Как пишут «Примечания», выделенные частникам «лесные участки простираются от мыса Айя до сёл Гончарное и Резервное, и далее – почти до Бочки смерти в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от Золотого пляжа до Затерянного мира». Конец цитаты. За огромный массив леса – а это 10% от общей площади городских лесов – фирма «Орлиновское охотничье хозяйство» будет платить арендную плату 270 рублей в год, это 7 коп. за гектар, сообщает издание.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя (по телефону): «Как можно такую территорию (там, по-моему, 3800 га) передать за символическую сумму (по-моему, 270 рублей или около того) на такой большой срок?»

Отметим, что в открытом доступе договора аренды нет, однако журналисты утверждают, что смогли ознакомиться с документом. Как сообщил нашему телеканалу депутат Вячеслав Горелов, он попросил прокуратуру Севастополя проверить достоверность этих данных и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования. Депутат рассказал, что ранее ему поступала неофициальная информация о том, что в Севприроднадзоре готовятся определенные лесохозяйственные соглашения, в том числе о выделении земель без конкурса.

Наш телеканал направил письменный запрос в адрес руководителя Севприроднадзора с просьбой ознакомить общественность со всеми соглашениями о передаче лесных угодий в аренду за прошлый и текущий год. Также попросили обнародовать характер договорных отношений, связывающих орган исполнительной власти с обществом с ограниченной ответственностью «Севастопольское охотничье хозяйство» – в частности, какие объекты арендует фирма. 

В пресс-службе прокуратуры Севастополя нам сообщили, что в отношении забора на мысе Айя природоохранная прокуратура Севастополя в 2017 году проводила проверочные мероприятия и в настоящий момент решается вопрос о дальнейших процессуальных действиях в рамках законодательства. А депутатский запрос будет рассмотрен, как только поступит в надзорное ведомство.

2018-04-17T19:30:00
Прокуратура Севастополя проверит, передает ли Правительство города лесные угодья в аренду за копейки
Прокуратура Севастополя проверит, передает ли Правительство города лесные угодья в аренду за копейки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы