В ФСКР Севастополя ломают голову, как отремонтировать фундамент дома №29 по ул. К. Либкнехта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ФСКР Севастополя ломают голову, как отремонтировать фундамент дома №29 по ул. К. Либкнехта
            [LINK] => /news/v-fskr-sevastopolya-lomayut-golovu-kak-otremontirovat-fundament-doma-29-po-ul-k-libknekhta-952/
        )

)

В ФСКР Севастополя ломают голову, как отремонтировать фундамент дома №29 по ул. К. Либкнехта

29.03.2018, 20:35

Как отремонтировать фундамент многоквартирного дома, если подступиться к нему возможно только с одной стороны? Этим вопросом задались в Фонде содействия капитальному ремонту Севастополя, включив в городскую программу дом №29 по улице Карла Либкнехта. Проектировщик отказался выполнять работы – подойти к фундаменту невозможно с трёх сторон. Как выйти из тупика? Руководство Фонда содействия капитальному ремонту ознакомилось с проблемой на месте.

Из-за частных домовладений на улице Карла Либкнехта скромно выглядывает многоквартирный дом номер 29. Здание барачного типа, ещё довоенной постройки. Все соседи хорошо знают друг друга. Даже слишком. А как иначе, если подоконники жителей первого этажа плавно переходят в дачный участок соседа.

НОННА СЕМЁНОВА, старшая по дому №29 по улице Карла Либкнехта: Она убрала парник. А вы представляете, что было у меня, когда всё это было затянуто плёнкой. На грязную плёнку и всё это я смотрела каждый день. У нас здесь сделан ремонт. Поэтому не видно особо сырость. Хотя всё вот это было в воде. 60см она отступила от окна».

Нонна Семёнова рассказывает, как 5 лет назад жители, по местным меркам многоэтажки, отремонтировали крышу. А в этом году Фонд содействия капитального ремонта Севастополя включил в программу реставрацию фундамента дома на Либкнехта, 29. Но проектировщики, приехав, ужаснулись. С двух сторон дом огораживают капитальные каменные заборы, с третьей – дачный участок. Его хозяева строителей на свою территорию не пустили. А как составить проект, если доступа к фундаменту толком нет? На место выехало руководство севастопольского Фонда содействия капитальному ремонту.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, временно исполняющая обязанности директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Очень много проблем в Севастополе – самовольные постройки у небольших двухэтажных домов, которые не обеспечивают доступ к капремонту. Есть юридические лица на первых этажах. Проблема в этом году будет стоять остро.

Тут надо, во-первых, выяснить насколько правомочно занята придомовая территория. Насколько законны огороды. Если незаконно, то доступ необходимо обеспечить».

Жители уже и сами готовы отказаться от капитального ремонта фундамента. Их устроит укрепление его со стороны соседского палисадника. Чтобы не затапливало после полива участка. Только для этого всё равно необходим доступ.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, временно исполняющая обязанности директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Если в доме проводится капремонт, то доступ должны обеспечить все. Если собственники добровольно не предоставляют доступ, это делается в судебном порядке в принудительном порядке. После решения суда придут полиция и судебные приставы и обеспечат доступ. Только это грозит собственникам ещё и административными штрафами».

Ещё один вариант – исключить дом из программы капремонта и вернуть жильцам деньги, уплаченные в Фонд, чтобы они могли сами заказать частичный ремонт фундамента. Но такое развитие событий не устраивает самих жителей дома №29 по улице Карла Либкнехта. В ближайшие 30 лет зданию ещё потребуется вмешательство строителей. В течение недели окончательное решение примет межведомственная комиссия. Её основу составят специалисты, которые и скажут, что реально сделать с окружённым с трёх сторон фундаментом.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севфинморбюро»

2018-03-29T20:35:00
В ФСКР Севастополя ломают голову, как отремонтировать фундамент дома №29 по ул. К. Либкнехта
В ФСКР Севастополя ломают голову, как отремонтировать фундамент дома №29 по ул. К. Либкнехта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы