Пополнили природную сокровищницу. Экологическую акцию по возрождению леса провели в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пополнили природную сокровищницу. Экологическую акцию по возрождению леса провели в Севастополе
            [LINK] => /news/popolnili-prirodnuyu-sokrovishchnitsu-ekologicheskuyu-aktsiyu-po-vozrozhdeniyu-lesa-proveli-v-sevast-957/
        )

)

Пополнили природную сокровищницу. Экологическую акцию по возрождению леса провели в Севастополе

24.03.2018, 15:34

Пополнили природную сокровищницу. Экологическую акцию в честь недавнего Международного дня леса и Всероссийского дня посадки леса провели в Севастополе 23 марта на территории в ноль целых шесть десятых гектара. На посев семян хвойных и лиственных растений вышли представители Севприроднадзора, природоохранной прокуратуры, местного лесничества и лесхоза, школьники и волонтёры.

Посев семян – казалось бы, процесс нехитрый. На деле же без усилий не обойтись: каменистый грунт усложняет задачу. Но участников Всероссийской акции «Живи, лес!» в Севастополе трудности не пугают. Здесь, в районе Монастырского шоссе, появится не просто новая зелёная зона: молодой лесок станет частью большого леса. Кстати, в советские годы он тоже вырос здесь не сам собой – благодаря труду горожан.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент:

«Чтобы уничтожить полгектара  лесного массива, порой достаточно нескольких минут. Чтобы восстановить – нужны несколько десятилетий. Специалисты говорят: на восстановление этой территории уйдёт около сорока лет. Телеканал НТС тоже решил принять участие в акции. Мы сажаем краснокнижную крымскую сосну».

ЕЛЕНА ДИДЮРИНА, начальник Управления особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Севприроднадзора:

«В ладони я держу семена сосны крымской, из которой через некоторое время вырастет вот такая прекрасная сосна. Где-то в восьмидесятые годы здесь произошёл пожар. Его виновниками были люди. Основная часть пожаров у нас – по вине населения, приезжих».

Пламя тогда уничтожило сотни деревьев; живые, но сильно повреждённые стволы подвергли санитарной вырубке. На территории в ноль целых шесть десятых гектара чудом выстояли лишь единицы.

Но у каждого леса – свои тайны и свои волшебники. С 1982 года возрождает «зелёные лёгкие»  Севастополя инженер по лесовосстановлению Валентина Сидорова. Тысячам деревьев в городских окрестностях помогли прижиться её добрые руки.

ВАЛЕНТИНА СИДОРОВА, инженер по лесовосстановлению I категории ГКУ «Севастопольское лесничество»:

«Я в основном сажала хвойные леса – долго работала в Терновском лесничестве за эти 36 лет. Все те деревья – хвойные, лиственные, посаженные и посеянные нами – видите, они же выросли! Но для этого надо приложить усилия: сначала посадить-посеять, потом ещё мы проводим дополнение лесных культур. Мы года два проводим дополнения».

По стопам Валентины Сидоровой  идут и юные друзья природы из школьного лесничества. Учащиеся школы № 47 в экологических акциях участвуют не впервые.

ЕВГЕНИЙ АСКЯРОВ и ДИАНА РЕЗНИЧЕНКО, ученики школы № 47, активисты школьного лесничества «Лесная, 47»:

    – В 2016 году, да?

    – Да. Тогда в Ласпи мы сажали.

    –  Сажали там сосны. Но это были  уже не семена – саженцы. Сейчас уже большинство из них выросли. Мы проезжали и видели: очень красиво!»

Близ Монастырского шоссе будет не обычный сосновый бор. Сеют здесь также семена ленкоранской акации. Будут в обновлённом лесу и кустарники: лох узколистный, вишня магалебская.

ВАДИМ ПИСЛЯК, исполняющий обязанности начальника Севприроднадзора:

«Я могу вас уверять: мы будем за ним ухаживать, здесь появится хороший, зелёный полноценный лес, который будет радовать граждан Севастополя».

Когда на этом пустыре зашумят молодые деревца, потребуется ещё несколько лет, чтобы он окреп и превратился в отдельную, самостоятельную экосистему. Ведь лес – это не только сам зелёный массив. В этом большом доме поселятся насекомые, птицы и даже звери – зайцев, например, часто видят неподалёку.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-03-24T15:34:00
Пополнили природную сокровищницу. Экологическую акцию по возрождению леса провели в Севастополе
Пополнили природную сокровищницу. Экологическую акцию по возрождению леса провели в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя