Благоустройство парков и скверов в Гагаринском районе. Промахи и успехи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Благоустройство парков и скверов в Гагаринском районе. Промахи и успехи
            [LINK] => /news/blagoustroystvo-parkov-i-skverov-v-gagarinskom-rayone-promakhi-i-uspekhi-983/
        )

)

Благоустройство парков и скверов в Гагаринском районе. Промахи и успехи

18.01.2018, 20:19

Благоустройство парков и скверов в Севастополе продолжается. О неудачах и просчётах авторов проектов и исполнителей работ наш телеканал рассказывал на прошлой неделе. Но есть и положительные моменты, а мелкие недочёты уже начали устранять. О том, как к наведению порядка в зелёных зонах отдыха подошли в Гагаринском муниципальном округе и как простые горожане могут повлиять на принятие решений о судьбе  общественных территорий – в нашем следующем сюжете.

«Покрытие очень мягкое, прорезиненное, соответствует всем нормам российского законодательства, вы видите – чудесный хромированный желоб, материал антивандальный, повредить его сложно. Самое главное – он безопасен, дети могут играть, не опасаясь травмироваться, а родители могут быть спокойны абсолютно».

Яркий детский «городок» появился на территории парка «Каменный цветок» недалеко от торгово-развлекательного центра «Муссон» - как подарок к новогодним праздникам маленьким севастопольцам. Уютный уголок парка, окружённый деревьями и кустарниками декоративных пород – лучшего места для игровой зоны не найти. Однако ещё полгода назад именно вопрос о  месте её расположения едва не стал причиной срыва всех работ по благоустройству зелёной территории. Проект, представленный компанией-подрядчиком «Инжсервис» на общественных слушаниях, предполагал возведение площадки прямо у наземной опоры высоковольтной линии. Воплотить рискованную затею не позволили неравнодушные горожане.

«Должны быть меры предосторожности соблюдены, ведь это место массового пребывания людей!»

Проект отправили на доработку – открылись и другие промахи авторов, и, по сути, всё пришлось начинать с чистого листа. Но результат стоил того. председатель Совета Гагаринского муниципального округа подчёркивает: все необходимые экспертизы благоустроенная территория парка прошла успешно. Появились здесь и другие приятные новшества.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, председатель Совета Гагаринского муниципального округа: «Нами установлена спортивная площадка, уложено 1 100 квадратных метров тротуаров и пешеходных дорожек».

Как отмечает Алексей Ярусов, Гагаринский муниципалитет - единственное внутригородское муниципальное образование, в полном объёме выполнившее задачи, поставленные в 2017 году в рамках приоритетного проекта федерального уровня «Комфортная городская среда». Среди направлений, предусмотренных программой – благоустройство дворов и зелёных зон отдыха. На эти цели «гагаринцам» было выделено четыре с половиной миллиона рублей. Однако впереди ещё немало работы – ведь и «Каменный цветок», и многие другие парки и скверы района нуждаются в капитальном ремонте. И вновь о самом необходимом напоминают горожане.

ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА:

    – Света, освещения здесь не хватает.

    – А из положительных моментов?

    – А так – очень здорово. Народу много здесь всегда, а тротуарчик один был единственный, малюсенький – остальное в колдобинах. А сейчас здорово. Парк шикарный, с детками здесь много гуляют.

Кроме того, в «Каменном цветке» появились новые урны и скамейки – как и в других парках и скверах района. Правда, в большинстве прогулочных зон пока активно продолжается их «миграция». Дело в том, что предварительно не проводился демонтаж старых объектов, потому новинкам и не хватало места на основных аллеях и площадках – сначала их расставили по принципу «и так сойдёт». На прошлой неделе мы подробно рассказывали об этой проблеме.

АНГЕЛИНА: «Это всё находится на проходе. Ты идёшь, люди сидят. Получается, чуть ли не по головам идёшь. Мне кажется, их наставили так, «чтобы было».

И снова мнения граждан приняли во внимание. Более того: представители муниципальной власти просят севастопольцев сообщать, какие претензии имеются к итогам благоустройства.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, председатель Совета Гагаринского муниципального округа: «Мы их приглашаем и просим……… Мы будем скамейки устанавливать именно с учётом пожелания жителей. Конкретно в каменном цветке было установлено 60 скамеек. Изначально, как мы все могли убедиться, они были установлены в некотором хаосном расположении. Сейчас они переустановлены. Мы разговаривали с жителями, которые здесь часто бывают, и видим, что на сегодняшний день людей это устраивает».

Старые скамейки в конце прошлой недели демонтировали и в микрорайоне «Бухта Стрелецкая» - в Курсантском парке. Причём и такой ход пришёлся по душе не всем.

НАТАЛЬЯ: «Старые были лучше новых, я вам скажу! Они неудобные! Сильно наклоняешься назад – ноги вверх. А те были удобные, хорошие скамейки».

Но, как выяснилось, расставаться с ними не придётся. Старые скамейки из парков и скверов Гагаринского района не отправляются на свалку – они переезжают в севастопольские дворы.

ТАТЬЯНА ИВАНОВНА: «Я здесь живу 35 лет, в этом дворе. И никто за 35 лет у нас новых скамеечек не поставил. А как перешли в Россию – так началось у нас благоустройство. И скамейки новые появились, и заасфальтировали по-новому всё. Вы посмотрите, как у нас теперь красиво!»

«Новые старые» скамейки – как «старый новый год». К ним можно относиться как к архаизму – а можно – иначе. Эти, месяц назад установленные во дворе у дома № 56 по Проспекту Октябрьской революции, не один год были элементом пейзажа сквера имени Анны Ахматовой. Они – уже своеобразная часть истории нашего города: с интересной судьбой и перспективами долгой службы.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

2018-01-18T20:19:00
Благоустройство парков и скверов в Гагаринском районе. Промахи и успехи
Благоустройство парков и скверов в Гагаринском районе. Промахи и успехи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы