50 победителей конкурса «Самый дружный двор» получили денежные сертификаты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 50 победителей конкурса «Самый дружный двор» получили денежные сертификаты
            [LINK] => /news/50-pobediteley-konkursa-samyy-druzhnyy-dvor-poluchili-denezhnye-sertifikaty-992/
        )

)

50 победителей конкурса «Самый дружный двор» получили денежные сертификаты

20.12.2017, 19:36

В 2018 году 50 севастопольских дворов преобразятся при поддержке средств городского бюджета. 20 декабря денежные сертификаты получили победители и призёры конкурса «Самый дружный двор». Его уже второй раз в этом году проводит Правительство Севастополя.

Ещё заканчиваются работы по благоустройству дворов, признанных победителями конкурса в этом году, а Правительство Севастополя уже провело следующий конкурс. Первый этап начался два месяца назад. С 6 по 31 октября в адрес приёмной комиссии поступило 89 заявок. Городские дворы боролись за победу в пяти номинациях: самый дружный, самый благоустроенный, самый чистый, самый спортивный, самый цветущий. Своим двором-цветником гордятся жители так называемого «дома Рихтера» по улице Суворова, постройки 1912 года.

«Уникальный двухъярусный двор. Каждый ярус – отдельный палисадник: розарий, тюльпаны, пионы, вьющиеся растения. Очень красивые. В первую очередь мы реставрируем забор между нашим домом и соседним. Он уже почти полностью разрушен. А хотим не просто бетоном залить, а сделать, каким и был – сложенный из природного камня и металлический забор», – рассказала жительница дома № 28 по ул. Суворова Евгения Любимова.

Победителей и призёров награждали 20 декабря в зале Дворца детского и юношеского творчества. Между ними распределили общий призовой фонд: 75 миллионов рублей. В зависимости от места в номинации лучшие дворы получили от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей. Суммой дружный двор сможет распорядиться по собственному усмотрению. Всего вручили 50 сертификатов.

«Два с половиной миллиона – сумма нашего гранта. Хотим сделать спортивные площадки – футбольное поле и другие площадки. Надеюсь, у нас на это хватит сил и средств. И обязательно для деток маленьких. Чтобы они чувствовали себя комфортно в нашем дворе: всевозможные аттракционы – что сможем», – отметил председатель ТСН «Героев Сталинграда, 53» Сергей Матвеюк.

Во дворе Анастасии Колосковой живут особо ответственные и дисциплинированные граждане. Полгода за территорией не ухаживали дворники – жильцы наводили чистоту самостоятельно. И вот – награда за труды.

«Мы с большим трепетом ждали результатов конкурса и очень рады, что вышли в финал, заняли третье место и получим полтора миллиона рублей на реализацию нашего проекта. У нас во дворе много детей и пожилых людей тоже немало. Потому проект у нас универсальный. Это площадка для малышей, спортивная площадка для подростков и, конечно, мы не забыли о наших пенсионеров: для них – деревянная беседка со скамейками. Всё будет очень здорово!», – подчеркнула жительница дома № 136 по ул. Горпищенко Анастасия Колоскова.

Победителей конкурса поздравил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Он напомнил: впереди у обладателей сертификатов – непростая работа: составить смету, провести процедуры по определению подрядчика. Также глава города сообщил: опыт первого конкурса 2017 года показал – проводить конкурс нужно заранее, обустроить все 55 дворов-победителей в установленный срок не успели. Потому дворы, которые преобразятся в 2018 году, выбрали уже сейчас.

«Из пятидесяти пяти дворов мы завершили двадцать пять, остальные – на финальной стадии. Да, набили шишки. И 18-й год решили начинать не в мае, как в первый раз, а в декабре. Потому в ближайшие два месяца вам надо будет согласовать все виды работ», – подытожил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Закончить работы по благоустройству дворов-победителей Правительство Севастополя планирует ко дню города, 14 июня 2018 года.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-12-20T19:36:00
50 победителей конкурса «Самый дружный двор» получили денежные сертификаты
50 победителей конкурса «Самый дружный двор» получили денежные сертификаты
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го