Один из старых домов по улице Будищева может разрушиться
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Один из старых домов по улице Будищева может разрушиться
            [LINK] => /news/odin-iz-starykh-domov-po-ulitse-budishcheva-mozhet-razrushitsya-1038/
        )

)

Один из старых домов по улице Будищева может разрушиться

18.10.2017, 21:58

Трещины на стенах и потолках, разрушенная подпорная стенка. Жители дома №42 по улице Будищева опасаются, что дом скоро рухнет. 18 октября в рамках рабочей поездки проблемный объект осмотрели депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова и заместитель Губернатора Владимир Базаров. Вместе они проинспектировали ещё несколько проблемных точек округа.

Трещины в квартире проявлялись в течение нескольких лет, рассказывает Любовь Кириллова, которая живет здесь уже четверть века. На стенах видны маячки, которые установили в июле этого года. Она живет с опаской, что рано или поздно на неё просто рухнет потолок. Этажом выше живет Сергей Крыгин. Мужчина рассказывает, что два года назад он сделал ремонт в квартире, но, как оказалось – ненадолго.

СЕРГЕЙ КРЫГИН, житель дома № 42 по улице Будищева: «Внутри я сделал ремонт – гипсокартонном обшил стены. Они дали трещины, разорвало гипсокартон. Все эти трещины, они сквозные. Я промерял этот дом (я сам отделочник): брал лазерный уровень, промерял угол дома – нижняя его часть просела на 20 сантиметров. Сам дом связан швеллерами металлическими, скорее всего за счет них этот угол и держится».

Жильцы сетуют: дом рушится на глазах. Подпорная стена вблизи здания уже начала разваливаться. Отчетливо видно, что трещины пошли и по фасаду здания, а совсем недавно отвалился кусок каменного карниза. В среду, 18 октября, в рамках рейдовой проверки заместитель Губернатора Владимир Базаров и депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова осмотрели этот дом.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Хочется, что вот такие уютные дворики, такие замечательные дома, все-таки сохранялись. Уже сделана крыша, они красиво смотрятся на этих старых домах. Поэтому хочется довести до логического завершения процесс сохранения этих домов. Конечно, нужно срочно ремонтировать стену».

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «В первую очередь нужно провести экспертизу, которая определит техническое состояние дома: возможна ли его эксплуатация в дальнейшем, либо его признавать аварийным. В любом случае в независимости от дома нужно делать подпорную стену, потому что от неё зависят все следующие здания».

В рамках объезда представители руководства города осмотрели благоустройство улиц Катерная и Пионерская. Татьяна Щербакова отметила, что одна из дорог, ведущая к остановке – в ужасном состоянии. Уличного освещения и асфальта здесь практически нет. Нет тротуара и  на улице Железнякова, где школьники не могут без сопровождения родителей дойти до учебного учреждения. Основная часть улицы – это проезжая часть.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:  «Сегодня я пригласила Владимира Васильевича именно на такие объекты, где ходит много людей, где дороги эти ведут к остановкам, но, к сожалению, они не просто некомфортны, а они зачастую и опасны. Это и проход Катерная-Карантинная-Пионерская, это отсутствие тротуара на Железнякова, и внутриквартальные проезды здесь, на Супруна. Дома некоторые вообще без фундамента».

Депутат обратила внимание Владимира Базарова на ямы около домов. Во время дождей здесь образуются огромные лужи, которые начинают затапливать квартиры на первом этаже. Заместитель Губернатора отметил, что ремонт дорог и тротуаров на этих улицах запланируют уже на следующий год.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Понятно, что эти дороги нужно делать в рамках капитальных ремонтов, нужно приводить это все в порядок. В этом году была такая похожая ситуация на Косарева, мы в рамках капитального ремонта снесли все, что мешало восстановить тротуар. На самом деле это делать можно и нужно».

Проверка коснулась и городского кладбища, расположенного по улице Пожарова. Отдалённая его часть – заброшена и не убирается. Владимир Базаров отметил, что общими усилиями это место будут приводить в порядок. Он также подчеркнул, что Правительство города планирует организовывать здесь субботники.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

2017-10-18T21:58:00
Один из старых домов по улице Будищева может разрушиться
Один из старых домов по улице Будищева может разрушиться
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий