Севастополь полностью газифицируют к 2020 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастополь полностью газифицируют к 2020 году
            [LINK] => /news/sevastopol-polnostyu-gazifitsiruyut-k-2020-godu-1061/
        )

)

Севастополь полностью газифицируют к 2020 году

25.08.2017, 22:10

Севастополь полностью газифицируют к 2020 году. Департамент городского хозяйства Севастополя разработал план-график реализации программы газоснабжения. В проекте несколько этапов: землеустройство, проектирование и строительно-монтажные работы. Через три года природное топливо начнёт поступать в 32 села и 273 многоквартирных дома – именно столько не подключены к газоснабжению на сегодняшний день. В некоторых районах работы по газификации уже завершаются – очень скоро «голубое топливо» начнёт поступать по новому газопроводу в дома жителей Балаклавы и Северной стороны.

 На улицы Благодатную и Мускатную в Балаклаве провели природный газ. Этот район стал одним из первых, где по программе газоснабжения Севастополя появится «голубое топливо». Работы по прокладке газопровода здесь почти завершены, говорит подрядчик.

«Здесь выходит подземный газопровод 160 миллиметров и проходит к шкафу. И дальше после шкафа идёт низкое давление, и будет идти к потребителям», объясняет производитель работ по газификации по улицам Благодатная и Мускатная, ООО ПКФ «Интер-Феникс» Александр Нетета.

Здесь трудятся 12 человек. В первую очередь газ провели на Северную сторону, рассказывает Александр Нетета: в пятиэтажки посёлка Любимовка на улицах Фёдоровской и Софьи Перовской, и в посёлке Кача на улице Авиаторов. Жители многих отдалённых районов города ждут, когда в их домах появится газ – балаклавцев обещают подключить уже в конце сентября. В этом году газ проведут в посёлки Благодать, Орловка и Солнечное.

«Подрядная организация берёт на себя весь комплекс работ, связанный со строительством надземной, подземной части данного объекта. По Балаклаве у нас 1570 метров подземного газопровода и более 1800 метров «воздушки», – говорит Александр Нетета.

Две трети сёл в пригороде Севастополя не подключены к газоснабжению, говорит начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Правительства Севастополя Евгений Бортников. Задача правительства – за три года завершить проект газификации по всему Севастопольскому району.

«С учётом социальной важности этого вопроса Губернатором Севастополя принято решение внести изменения в подпрограмму газификации и всё проектирование, которое предполагалось на будущие годы – это 2019, 2020 – распределить на 2017 год», – сообщает начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Правительства Севастополя Евгений Бортников.

В этом году Департамент городского хозяйства заключит контракты на проектирование всех объектов газификации. Их начнут вводить в эксплуатацию уже в 2017-м. В этом году по плану – три объекта, в следующем – ещё три. В 2019-м строить газопровод будут ударными темпами – обещают запустить 11 объектов. Газификация завершится в 2020 году, когда к подключат ещё 15 районов. Планируют также обеспечить «голубым топливом» все сёла Байдарской долины – для этого разработан отдельный проект, добавил Евгений Бортников.

«Что касается многоквартирных домов – у нас их 273, которые не газифицированные. В этом году по программе развития инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства выполнены работы по 31 многоквартирному дому. Один дом – уже газ запущен. Остальные 30 домов – газ будет запущен в течение месяца», – отмечает Евгений Бортников.

Остальные многоквартирные дома продолжат подключать в следующем году. Стоимость программы по газификации сёл – почти 2,5 миллиарда рублей, многоквартирных домов – 166 миллионов.

Большинство севастопольцев, зажигая конфорки своих плит, и не догадываются, что для кого-то это – великое благо. Скоро и жители окраин города смогут сказать: «А у нас в квартире газ».

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, Севинформбюро»

2017-08-25T22:10:00
Севастополь полностью газифицируют к 2020 году
Севастополь полностью газифицируют к 2020 году
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек