В Севастополе активисты проекта ОНФ «Убитые дороги» продолжают выявлять дорожную халтуру
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе активисты проекта ОНФ «Убитые дороги» продолжают выявлять дорожную халтуру
            [LINK] => /news/v-sevastopole-aktivisty-proekta-onf-ubitye-dorogi-prodolzhayut-vyyavlyat-dorozhnuyu-khalturu-1068/
        )

)

В Севастополе активисты проекта ОНФ «Убитые дороги» продолжают выявлять дорожную халтуру

09.08.2017, 18:19

Дорожная халтура не пройдет! Активисты проекта «Убитые дороги» Севастопольского отделения Общероссийского народного фронта продолжают следить за строительством и ремонтом дорог. Каждую неделю они проводят рейды в разных районах города, выявляют нарушения подрядчиков, фиксируют, составляют протоколы и направляют в профильные службы Правительства города и в прокуратуру. Под таким контролем недобросовестному подрядчику сложно сдать объект в эксплуатацию. В очередном рейде по Северной стороне города активистов Общероссийского народного фронта сопровождала наша съемочная группа.

Мы едем по центру проезжей части. Просто так здесь положили асфальт специалисты симферопольской компании «Доринвест-Крым». Это дорога на пляж «Учкуевка».

«Ну, вот такого вот ляпа на дороге я никогда не видел. Чтобы одну из полос финишного слоя просто посередине дороги закатали, чтобы потом увеличить количество швов. А дополнительные швы при плохой укладке приводят к быстрому разрушению самой трассы», – рассказал активист проекта «Убитые дороги» Севастопольского отделения Общероссийского народного фронта Геннадий Сидоров.

Активисты проекта «Убитые дороги» обратили внимание на ширину трассы. Ведь каждый сантиметр дороги играет важную роль для увеличения пропускной способности. Изначально и здесь планировалось максимально расширить проезжую часть, но потом зачем-то сделали вот этот узкий тротуар, по которому не ходят люди, потому что рядом есть широкая пешеходная зона, утверждают активисты ОНФ.

«Существует реальная проблема: машины, спускающиеся на пляж должны нормально разъезжаться. На данный момент эта проблема не решена. Но при этом уже потрачено много денег на данный ремонт», – отмечает Геннадий Сидоров.

А сейчас активисты Общероссийского народного фронта покажут настоящую халтуру подрядчиков, или то, что они еще не успели скрыть под слоем асфальтобетона:

«Что мы видим в заездном кармане. Вот наглядные отходы от фрезеровки, что называется по ГОСТу строительным отходом, мусором. Также видим элементы мелкого щебня. Обычно проекты не предполагают использовать строительный мусор для возведения подушки, на которую потом будет укладываться асфальтобетон. На данный момент мы видим, что строители пытаются схалтурить и халтура направлена на удешевление для себя любимых себестоимости и, соответственно, не улучшения качества, за которое платит наше государство бюджетные деньги. Что находится под асфальтобетонным покрытием, потом в актах исполненных работ нам напишут, что здесь хороший щебень, такой-то марки, как требовалось по проекту»

Автобус «не вписывается» в поворот и выходит на встречную полосу.  А все потому, что при ремонте дороги на улице Богданова (которая еще не сдана в эксплуатацию), подрядчик неправильно нанес разделительную линию: на подъем - одна полоса, на спуск - две. В итоге на подъем к перекрестку выстраивается вереница машин, в час пик здесь образуется «пробка».

Капитальный ремонт дорожного полотна на улице Богданова начался в ноябре 2016 года. Конкурс на проведение работ выиграла компания «РДС Крым». За это время жалоб на подрядчика у людей накопилось немало. Так называемые «столбы разлуки» стали местной достопримечательностью на улице Богданова и памятником халатности. После ремонта фонарный столб и опора электросетей оказались посреди тротуара. Пройти здесь можно лишь в одиночку. А мамы с колясками вынуждены выходить на проезжую часть, подвергая свою и жизнь малыша опасности, а также создавать аварийную ситуацию на дороге.  От горе-ремонтников пострадал дом № 20 по улице Богданова. После ремонта дороги здание осталось без отмостки.

«Что такое отмостка? Это гидробарьер фундамента здания. Сейчас он разрушен. В случае хороших морозов вода затекает в фундамент и начинает его разрушать. То есть это причина того, что дом может стать аварийным. Это серьезное нарушение градостроительных норм и жильцы просто должны кричать о том, что здание может разрушиться», – сообщил депутат Совета Нахимовского муниципального округа Севастополя Алексей Гладких.

Проект «Убитые дороги» Общероссийского народного фронта был создан в конце 2016 года. Цель одна – улучшить состояние наших дорог, а задача активистов – выявлять «нерадивых подрядчиков» и контролировать расходование бюджетных средств. Активисты фиксируют нарушения, составляют протоколы и отправляют их балансодержателям дорог, а также в ГИБДД, Прокуратуру города, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя. И результаты есть.

«С учетом всех замечаний, которые были выявлены по улице Богданова, также по Ревякина и Кесаева, касаемо фирмы «РДС Крым», на данный момент дороги не приняты, идут разбирательства с департаментами, в том числе и в судебном порядке. И также прокуратура держит все это на контроле, потому что своевременно с нашей стороны были предоставлены все вещественные доказательства и фотовидеофиксация тех нарушений, которые были совершены подрядчиком на объекте», – добавил Геннадий Сидоров.

Участником проекта «Дорожная инспекция ОНФ» могут стать все неравнодушные граждане нашего города. На карте убитых дорог Севастополя уже отмечено свыше 60 километров некачественного дорожного полотна. Оставить свою заявку можно на сайте dorogi-onf.ru. Задача – обратить внимание чиновников на улицы, которые значимы для вас. Отмечая дорогу на карте и формируя ее рейтинг с помощью голосования на сайте, вы сможете повлиять на включение дороги в планы ремонта.

Во время проверки дорог участники рейда обратили внимание еще на одну проблему – обилие незаконной рекламы. Такая реклама находится здесь незаконно. Она ограничивает видимость и водителям, и пешеходам. Особенно маленьким детям. Сорванный плакат с пешеходного ограждения мы передали сотрудникам «Севавтодора». Они ежедневно борются с рекламой, неправомерно установленной на элементах дорожного оборудования. 

«Так, например, за июль месяц было демонтировано порядка 850 рекламных объектов. Ежедневно мы с этим боремся. Но, к сожалению, жители Севастополя продолжают размещать рекламные объекты.

- А полиция как-то помогает? Участвует в этом.

- Полиция помогает только в том случае, как они говорят: если к вам пришли хозяева данных объектов рекламы, то не отдавать им растяжки, а вызывать их и они будут штрафовать.

К сожалению, на сегодняшний день нет ни одного такого случая, чтобы кто-то пришел к нам, и дело закончилось какими-то штрафными санкциями», – подчеркнул главный инженер ГБУ «Севавтодор» Дмитрий Ягунов.

Дороги по улице Богданова и на пляж «Учкуевка» пока не сданы в эксплуатацию. Нареканий у активистов Общероссийского народного фронта немало, ошибки надо исправлять. Борьба с дорожной халтурой в Севастополе будет продолжаться.

Маргарита Пронина, Анатолий, Паньков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-08-09T18:19:00
В Севастополе активисты проекта ОНФ «Убитые дороги» продолжают выявлять дорожную халтуру
В Севастополе активисты проекта ОНФ «Убитые дороги» продолжают выявлять дорожную халтуру
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы