Демонтировать объект самовольного строительства в Севастополе можно, но не быстро
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Демонтировать объект самовольного строительства в Севастополе можно, но не быстро
            [LINK] => /news/demontirovat-obekt-samovolnogo-stroitelstva-v-sevastopole-mozhno-no-ne-bystro-1094/
        )

)

Демонтировать объект самовольного строительства в Севастополе можно, но не быстро

01.07.2017, 18:50

Демонтировать объект самовольного строительства в Севастополе можно, но не быстро. Эксперты Общероссийского народного фронта инициируют процесс ускорения ликвидации объектов самовольного строительства. Очередной пример: в районе остановки «Студенческий городок» буквально за несколько дней «вырос» киоск. Обеспокоенные жили домов по улице Вакуленчука оперативно подняли тревогу и обратились в Общероссийский народный фронт и в Правительство Севастополя. В четверг, 29 июня, общественники, представители профильных департаментов и глава муниципального округа Гагаринского района провели выездную встречу на месте у незаконной постройки.

Эта новая торговая точка образовалась в районе остановки «Студенческий городок» меньше, чем за неделю, рассказывают жители района. Киоск еще не открыт, но по наблюдениям людей уже запитан электричеством. Севастопольцы рассказывают, что согласно плану и схемам размещения НТО владельцы торговой точки не имели законных прав размещать ее в этом месте.

Обнаружив незаконную постройку, люди обратились в Общероссийский народный фронт и в Главное управление потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя за помощью. Вопрос демонтажа торгового объекта участники встречи обсуждали на месте у незаконно установленного киоска. По словам сопредседателя Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта Владимира Немцева, заявка о том, что в городе появилась незаконная торговая точка, была принята чиновниками оперативно, вот только процедура законного демонтажа конструкции может затянуться.

«Все дело в том, что, когда я разговаривал с Кирпичниковым, он сказал, что процедура такова, что комиссия на заседании выносит решение (там около пяти Департаментов участвует). И эта процедура по сносу может длиться от полугода до года», – сообщил сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимир Немцев.

В свою очередь представитель Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя отметил, что необходимые документы по незаконному торговому объекту уже были направлены в Городскую комиссию по пресечению самовольного строительства.

«Мы свою работу делаем оперативно. Буквально, после получения обращения мы на второй день выезжаем, сразу же фиксируем. Если, допустим, в нестационарном торговом объекте идёт хозяйственная деятельность, то на представителя или частного предпринимателя пишется протокол, направляется в административную комиссию, параллельно направляются запросы в Департамент по имущественным и земельным отношениям, составляется акт и отправляется в адрес городской комиссии», – рассказал главный специалист Главного управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя Сергей Ярославцев.

С первого апреля муниципальные образования получили полномочия выявлять и пресекать самовольное некапитальное строительство, однако сделать это можно только после того, как установлен владелец объекта. Пока установить его личность правоохранительные органы не могут.

 «Здесь ситуация какого плана: все понимают, что это необходимо делать, но должна быть полностью законная процедура. Вот выезжает штрафовать полиция, может оштрафовать на 500 рублей. Это не мера. Грубо говоря, месяца два должно уйти по процедуре, чтобы демонтировать павильон. Завтра какой-то непорядочный опять поставит и опять месяца два уйдёт», – подчеркнул председатель Совета Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов.

Общественники и представители Гагаринского муниципалитета на примере этой незаконной постройки отследят, сколько будет длиться процедура рассмотрения заявки для дальнейшего демонтажа. Владимир Немцев заявил, что в ближайшее время Общероссийский народный фронт проведет встречу с представителями профильных департаментов Правительства Севастополя, чтобы обсудить вопрос ускорения ликвидации объектов самовольного строительства.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-01T18:50:00
Демонтировать объект самовольного строительства в Севастополе можно, но не быстро
Демонтировать объект самовольного строительства в Севастополе можно, но не быстро
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане