Детский лагерь «Ласпи» открыл сезон отдыха-2017
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детский лагерь «Ласпи» открыл сезон отдыха-2017
            [LINK] => /news/detskiy-lager-laspi-otkryl-sezon-otdykha-2017-1105/
        )

)

Детский лагерь «Ласпи» открыл сезон отдыха-2017

23.06.2017, 21:31

Первую в этом году летнюю лагерную смену торжественно открыли в оздоровительном центре «Ласпи». Два года детский лагерь пустовал – его техническое состояние и санитарные условия не позволяли принимать детей. В этом году в преддверии летних каникул отремонтировали системы жизнеобеспечения лагеря и большинство летних корпусов. Пришлось даже отменить первую смену, чтобы успеть закончить ремонт. И вот, лагерь с более чем полувековой историей, снова принимает севастопольских ребят.

В этом году лагерю исполняется 60 лет. За более чем полвека он стал визитной карточкой Севастополя. Расположенный в уникальном районе – бухте Ласпи, где морской климат сочетается с горным и лесным, он был уникальным местом для оздоровления нескольких поколений севастопольских мальчишек и девчонок. Но последние два года лагерь пустовал. 23-го июня здесь торжественно открыли первую летнюю смену.

Наряду с гимном и девизом обязательный атрибут открытия летней смены – посвящение гостей в «ласпинцы».

«Бюджет города выделил 75 миллионов рублей на большое количество работ по приведению в порядок восьми корпусов, инфраструктуры. После этого мы получили поддержку из резервного фонда Правительства страны 280 миллионов рублей, и с первого сентября мы приступаем к работам. Сейчас идут исследования, подготовка проектно-сметной документации, конкурсы. В начале сентября, после окончания всех смен, выйдут подрядные организации на строительные работы», сообщил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Первыми приехали отдыхать в возрождённый лагерь одаренные дети – 200 человек. В течение года здесь побывают еще четыреста севастопольских ребят от семи до шестнадцати лет. 142 путевки на четвёртую смену распределяют через Департамент труда и социальной защиты Правительства города.

«Одарённость может быть самая разнообразная – это и отличная учеба, и активное участие в каком-то дополнительном образовании. Это может быть и наука, и искусство, и спорт, и, конечно же, эти дети здесь сегодня и собраны», – отмечает депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

«Я занимаюсь художественной гимнастикой 8 лет, и мы ездим на различные турниры по России, занимаем места и нам администрация города даёт путевки в лагеря», – говорит София Караган.

«Занимаюсь я баскетболом и театральным искусством. Театральное искусство мне даёт развитие в моей карьере, я лично хочу стать либо актёром, либо ведущим телепрограмм. И мне необходимо театральное мастерство», – рассказывает Александр Чихоцкий.

«Я впервые попала в лагерь и для меня это очень волнительно. Я надеюсь, что я познакомлюсь с новыми ребятами, с которыми я вскоре буду дружить», – делится размышлениями Мария Антонец.

После окончания четвёртой летней смены, в сентябре, ремонтные работы возобновятся. Пока здесь отдыхают дети, подготовят проектно-сметную документацию и проведут торги на определение подрядчика.

«На сегодняшний день получена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта канализационной станции, а также благоустройство территории. Изготавливается техническое задание на проектирование забора, что касается внешнего периметра нашего лагеря. Также изготавливается проектно-сметная документация на видеонаблюдение – это в целях безопасности и антитеррористической защищенности лагеря. Ну, и в будущем планируем реконструкцию стадиона лагеря, а также всех площадок, которые есть на сегодняшний день», – перечисляет директор детского оздоровительного центра «Ласпи» Василий Фетисов.

На очереди также – капитальный ремонт столовой и двух зимних корпусов, это обеспечит круглогодичную работу оздоровительного центра.

Пять вот таких одноэтажных корпусов, построенных в 1959-м году, сейчас находятся в аварийном состоянии. По заключению комиссии, дети здесь проживать не могут. Их планируют снести, а взамен построить новые, благоустроенные здания.

Сейчас здесь 8 отрядов по 25 человек. В планах на следующий год – увеличить вместимость лагеря минимум вдвое. Этим летом руководство оздоровительного центра обещает провести большой детский праздник, посвященный 60-летию «Ласпи». И поддерживать все добрые традиции «ласпинцев», которые сложились здесь на протяжении нескольких десятилетий.

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-06-23T21:31:00
Детский лагерь «Ласпи» открыл сезон отдыха-2017
Детский лагерь «Ласпи» открыл сезон отдыха-2017
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как севастопольцам бесплатно поступить в ведущие вузы МЧС России?
19.03.2024, 12:20
В Главном управлении МЧС России по Севастополю открыт отбор кандидатов на бюджетную форму обучения
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны