Власти решают проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Власти решают проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры
            [LINK] => /news/vlasti-reshayut-problemy-dorozhno-transportnoy-infrastruktury-1115/
        )

)

Власти решают проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры

08.06.2017, 21:04

Отсутствие тротуаров и пешеходных переходов, освещения проезжей части и остановочных комплексов. В Севастополе продолжают фиксировать и решать проблемы, связанные с дорожно-транспортной инфраструктурой. 7 июня представители городских и муниципальных властей побывали в нескольких микрорайонах Камышовой бухты, где вопросы безопасности и комфорта стоят для горожан особенно остро.

Для жителей улицы Николая Васильевича Челнокова добраться от своего дома куда бы то ни было с безопасностью и комфортом всегда было проблемой. В 2002 году новый микрорайон появился на карте города, но инфраструктура не поспевала за развитием жилых массивов.

«У нас проживает здесь более двух тысяч населения. Рядом госпиталь, пансионат Министерства обороны. Нет пешеходного перехода, дважды здесь у нас детей сбивали, дважды была авария серьёзная», рассказывает жительница микрорайона Светлана Науменко.

81-й автобус, который связывает отдалённый микрорайон с городом, ходит не так часто, как хотелось бы гражданам. Потому взрослые и дети нередко решают идти в сторону проспекта Героев Сталинграда пешком. Но это – риск, ведь на пути – участок без тротуара: здесь пешеходов ждёт забег на триста метров по проезжей части.

«Всё это явилось предметом многочисленных коллективных жалоб, которые направлялись мне как депутату по этому мажоритарному округу. А точно так же и мы: вот у меня только одна, небольшая часть писем, которые мы направили в адрес Правительства Севастополя в течение 2016 и 2017 годов. Результат есть: во-первых, значительно лучше работает маршрут 81-й, чаще автобусы ходят– хоть какую-то часть проблемы мы сняли», отмечает председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Откликнуться на обращения в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя готовы. Изучив проблемы микрорайона, пришли к выводу, что оборудовать здесь сразу и переход, и дорожку для пешеходов сложно. Дело в том, что обустройство тротуара, согласно нормативам, классифицируется как капитальный ремонт дороги. Подготовка работ такой категории затянула бы процесс на неопределённый срок.

«Это очень длительная процедура: разработать проектно-сметную документацию, экспертизу, хотя, как видим, по факту дорога не нуждается в капитальном ремонте. Но, проконсультировавшись и посоветовавшись с экспертными органами, берём на себя обязательство обустроить этот пешеходный переход до 20 июня», – пообещал директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя Игорь Титов.

Не только переход и тротуары скоро появятся на дороге по улице Челнокова. Здесь в этом году обещают установить и долгожданные фонари. Как сообщили представители властей, опоры электроосвещения для этого участка уже приняло на баланс учреждение «Горсвет».

А вот на пересечении улиц Правды и Василия Константиновича Блюхера освещение и пешеходные переходы есть. Но от остановки общественного транспорта до «зебры» нужно ещё дойти. Не всем участникам дорожного движения просто преодолеть лишнюю сотню метров: например, тем, кто идёт в Центр реабилитации детей-инвалидов – он находится неподалёку.

«Здесь нет остановочного комплекса, а скамеечка, которая есть – она, наверное, точно для людей не предназначена – просто для того, чтобы тяжёлый груз на неё поставить, потому что высота такая – ни один пожилой человек на неё не сядет, и ребёнок инвалид, естественно, сесть не сможет. Поэтому нам нужно оборудовать здесь остановочный комплекс – со скамейками нормальной высоты, на которых можно сидеть и ждать транспорт», – уверена Екатерина Алтабаева.

А вот жители улицы Тараса Григорьевича Шевченко уже радуются, что на месте, где раньше не было даже скамейки, появился остановочный комплекс. Конструкция простенькая, но укрыться под такой – порой куда лучше, чем ждать автобус под открытым небом.

«Этот остановочный комплекс жители очень давно ждали. И чуть выше, по ходу движения 16-го маршрута есть ещё один, который установлен буквально в эти дни», – подчёркивает Екатерина Алтабаева.

«Люди систематически к нам обращались: в непогоду не спрятаться от ветра, дождя, посидеть негде. Конечно, нужно было это делать, но долгие годы тут ничего не делалось. Потому в очередной раз хочу поблагодарить всех, кто принял в этом участие. Общественность просила и добилась своего. Обращайтесь – и всё будет сделано», – уверяет председатель Совета Гагаринского муниципального округа Алексей Ярусов.

Именно граждане в своих обращениях могут акцентировать внимание чиновников на конкретной проблеме. Потому власти призывают население к активному сотрудничеству. Сделать наш город лучше, а жизнь в нём – комфортнее можно только сообща.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-06-08T21:04:00
Власти решают проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры
Власти решают проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали