Оружие Обороны: севастопольская сборка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Оружие Обороны: севастопольская сборка
            [LINK] => /news/oruzhie-oborony-sevastopolskaya-sborka-8579/
        )

)

Оружие Обороны: севастопольская сборка

09.05.2017, 13:40

«Всё для фронта, всё для победы!» этот известный советский лозунг предельно точно характеризует работу севастопольской оборонной промышленности в 1941-42 годах. В сложных условиях осады жители сумели развернуть крупное производство оружия и боеприпасов. И. действительно, в ход шло всё сырьё, которое возможно было приспособить. Отрезанный с суши от большой страны и её ресурсов, город успешно ковал оружие обороны особенной, севастопольской сборки.

Севастопольская оборонная промышленность, в мирное время ориентированная, в основном, на судоремонт, с началом войны кардинально изменилась. В ноябре 1941 года в экстренном порядке было организовано производство необходимой военной продукции. В кратчайшие сроки севастопольцы превратили глубокие инкерманские штольни в Спецкомбинат №1.

«В который входили: Завод №1, «Красный металлист», завод «Химчистка» и филиал завода №201. Кроме того, в городе выпускали продукцию мехстройзавод инженерного отдела Черноморского флота, промартель «Молот», мастерские при железнодорожном узле. Также было налажено производство на базе исправительно-трудовой колонии №7, что на площади Восставших была», – перечисляет хранитель фондов музейного историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея» Андрей Могила.

Сделано в Севастополе. Жаль, нет такого клейма на разнообразных минах, снарядах и бомбах, выпущенных за 250 дней обороны. Но – была война, о специальных «севастопольских» метках никто и не думал. Это сейчас историки отмечают характерные признаки именно нашего оружия и боеприпасов. Севастопольские мины, снаряды, гранаты имели свои отличительные особенности. Например, штатная противопехотная граната имела рубашку, изобретённую местными умельцами.

«Здесь в городе было проблематично выпускать такие осколочные рубашки. Рубашку изготовляли из такой вот навитой сталистой проволоки. Что, в принципе, было одно и тоже», – объясняет хранитель музейных фондов Андрей Могила.

Гранаты, противопехотные и противотанковые, наши оружейники научились делать из пищевой жести. Проще говоря, это были консервные банки, которые выпускались для рыбоконсервных заводов. Наполнялись они сельхозудобрением – аммиачной селитрой. Внутри, для образования осколков, навивалась металлическая лента. Севастопольские лимонки тоже отличались от штатных.

«Такие вот запалы системы Кавешникова довольно трудно было изготовить в местных условиях. Вместо них изготавливали вот такие запальные трубки. То есть, это капсюль-детонатор в бумажном корпусе и кусок бикфордова шнура. Крепился он к гранате стальной пробкой и поджимался, чтобы во время броска взрыватель не выпал, прижимался он таким вот г-образным винтом», – говорит Андрей Могила.

Спецкомбинат №1 выпускал и специальные сигнальные снаряды. Собирались они тоже по принципу «с бору по сосенке» или же «с миру по нитке». За основу брались утилизированные корпуса артиллерийских снарядов  времён первой мировой, большой запас которых хранился в оружейных штольнях Инкермана. Снаряды снабжались дымным порохом, синькой или железным суриком. Взрываясь, оставляли окрашенный дым, что помогало пристрелке. На основе списанных артснарядов севастопольцы собирали и авиабомбы.

«Срезался медный поясок. В его канавку с помощью хомута крепился вот такой вот бомбовый стабилизатор. Изготовленный из листового металла. Ввинчивался бомбовый взрыватель. Получалась вот такая авиационная бомба АО-8М. То есть, вес 8 килограмм. То есть, в дело шло всё», – отмечает Андрей Могила.

Интересны севастопольские образцы противопехотных и противотанковых мин. Некоторые образцы собраны в коллекции музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Артель «Молот» до войны специализировалась на выпуске жестяной посуды. С началом обороны Севастополя вместо ведёрок, банок и банных шаек стала выпускать мины. Внутрь банки засыпали взрывчатку, между стенок насыпали рубленный металл и вставляли упрощённый минный взрыватель. Севастопольские особенности есть и у противопехотной осколочной мины.

«В отличие от ПОМС-2, которая была на вооружении в Красной армии, мы видим, эта мина имеет более увеличенный корпус. А вместо деревянного кола, которым крепилась ПОМС-2, здесь вварен стальной кол. Ставились на растяжку в нашей горно-лесистой местности, что давало очень хороший эффект», – утверждает Андрей Могила.

В городе не было промышленного леса, поэтому севастопольцы и делали все деревянные детали мин из металла. Благо, железа в Севастополе хватало. В ход шёл металл, срезанный со старых кораблей, пищевая жесть из запасов рыбоконсервного завода, кровельная жесть, снятая с разбитых ангаров в бухте Голландия. В городских развалках люди собирали железные кровати, дырявые вёдра, тазы и прочий металлолом. Для изготовления миномётных снарядов и авиабомб нужен был чугун. Севастопольцы начали резать трубы и радиаторы центрального отопления. Литейное производство было налажено даже в Севастопольской тюрьме. Отливали корпуса для противопехотных и миномётных мин. Качество, конечно, не всегда было идеальным. Но в дело шло всё.

«Видите, вот на обтерирующем поясе находятся раковины. Для стрельбы эта мина не пригодна. Но, чтобы не отправлять её в переплавку, сюда попросту, вместо стабилизатора вваривался стальной кол, устанавливался точно такой же упрощённый взрыватель. И мина ставилась на растяжку», – демонстрирует Андрей Могила.

Приоритетной продукцией севастопольских оружейников были миномёты. Ротныем 50-ти и батальонные 82-х миллиметровые орудия были остро необходимы обороняющемуся городу. Наши войска успешно использовали их в горно-лесистой местности. Бьёт далеко, а засечь точку в таком рельефе местности довольно сложно. Для экономии сырья и материалов севастопольцы внесли изменения в базовую конструкцию миномёта.

«Если поначалу миномёты выпускались под штатный миномётный прицел, который был довольно сложен в изготовлении, то позже прицелы изготовлялись упрощённой конструкции. Была упрощена конструкция лафета, прицел крепился непосредственно с помощью хомута на ствол. Был очень простой целик и лимб, изготовленный из листовой стали. То есть, очень простое и надёжное производство», – подводит итог Андрей Могила.

Стреляли минами  тоже собственного производства. Процесс их изготовления рационально минимизировали. Времени было мало, а наступающих врагов – много. Не жалея сил, женщины, старики, дети собирали гранаты и мины, точили корпуса снарядов, ковали бронещиты, отливали окопные печурки. Сделано в Севастополе – сделано для обороны.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-05-09T13:40:00
Оружие Обороны: севастопольская сборка
Оружие Обороны: севастопольская сборка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы