Цветы на 8 марта: севастопольский флорист – о том, как выбрать праздничный букет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Цветы на 8 марта: севастопольский флорист – о том, как выбрать праздничный букет
            [LINK] => /news/tsvety-na-8-marta-sevastopolskiy-florist-o-tom-kak-vybrat-prazdnichnyy-buket-8526/
        )

)

Цветы на 8 марта: севастопольский флорист – о том, как выбрать праздничный букет

01.01.1970, 03:00
Роскошные тюльпаны, нежные розы и торжественные хризантемы – цветочные салоны в предпраздничные дни заполнены коробками с главными подарками к 8 марта. Как выбрать букет для мамы, подруги или коллеги? Севастопольский флорист рассказала о цветовой символике и о том, как выразить искренние чувства с помощью языка цветов.

Международный женский день можно в шутку назвать Днём флориста – в первых числах марта продаётся фантастическое количество цветов. Конкуренцию ему составит разве что 1 сентября – объём продаж перед праздниками вырастает в разы, цветы дорожают минимум на 30%. Лариса Новикова оформляет букеты уже 35 лет. По специальности – педагог дополнительного образования, а по призванию – дизайнер. Начинала составлять цветочные композиции ко Дню города ещё в 90-е, работала в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве, Турции, США и Голландии – и была первой, кто привёз в Севастополь по тем временам новинку – флористическую упаковочную ленту.

ЛАРИСА НОВИКОВА, дизайнер-флорист: «Все стараются к 8 марта успеть, и делают определённую выгонку разных сортов».

Покупая цветы по случаю предстоящего праздника, не следует ограничиваться «формальным букетиком». Чтобы сделать презент необычным, в качестве основы дизайнер-флорист советует использовать декоративную деревянную корзинку. А цветы – хризантемы, пионовидные розы и тюльпаны, по которым за зиму успели соскучиться севастопольцы.

ЛАРИСА НОВИКОВА, дизайнер-флорист: «Голландский тюльпан, по большому счёту, имеет ассортимент очень разный, и селекция, выведенные сорта некоторые такие, что диву даёшься. И я знаю, что многие наши крымские мастера, которые занимаются выращиванием цветов – они стремятся иногда скопировать эти сорта».

Большинство цветов на прилавках в начале весны – импортные. Питомников роз и тюльпанов в Крыму множество, но почти все они – открытого грунта. Первые бутоны появятся не раньше апреля – зимой отапливать парники слишком дорого. Но выход есть – голландские бутоны.

ЛАРИСА НОВИКОВА, дизайнер-флорист: «Очень распространённой сейчас является хризантема мелкоцветная, она имитирует наши дубки, но, опять-таки, это голландский цветок, потому что хризантема местная уже отцвела в конце декабря последняя. Но Голландия так работает, что этот цветок есть круглый год – очень удобный и долго стоящий цветок».

При оформлении букета важен не только центр композиции, но и стаффаж – зелень «для массовки», которую используют как дополнение крупным цветам. Иногда такие ветви стоят дороже, чем сами цветы. Покупая цветы, следует быть внимательными, говорит флорист – выбирать нужно упругие и гладкие бутоны, со всеми лепестками. При правильном уходе тюльпаны, розы и хризантемы будут радовать своих обладательниц больше недели.

ЛАРИСА НОВИКОВА, дизайнер-флорист: «Обязательно розу нужно срезать наискосок, тогда у неё увеличивается впитывающая поверхность, и очень важно, если вы хотите, чтобы роза долго простояла, сделать срез этот в воде, тогда при срезе в цветок входит не воздух, а вода, и, конечно, нет закупорки стебля. Смотрите, я это проделаю… опускаю в пиафлор».

Пиафлор – это специальная пена, которая долго удерживает влагу и сохраняет цветы свежими, её используют флористы, чтобы формировать цветочные композиции. Если же цветы стоят в вазе, самый простой и эффективный способ продлить им жизнь – следить за чистотой воды и добавить таблетку аспирина, советует Лариса Новикова. Хит сезона – тюльпаны, но розы – всегда вне конкуренции. Цветы – это способ сказать о чувствах и намерениях, говорит Лариса Новикова. Угадать желания девушки непросто – ведь каждая неповторима: найти ключ к сердцу и выбрать букет, который заставит глаза светиться счастьем, поможет мужская интуиция.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

1970-01-01T03:00:00
Цветы на 8 марта: севастопольский флорист – о том, как выбрать праздничный букет
Цветы на 8 марта: севастопольский флорист – о том, как выбрать праздничный букет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали