Тестовод Оксана Новичихина: «Я открыла секрет вкусного хлеба: всё дело в творчестве»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Тестовод Оксана Новичихина: «Я открыла секрет вкусного хлеба: всё дело в творчестве»
            [LINK] => /news/testovod-oksana-novichikhina-ya-otkryla-sekret-vkusnogo-khleba-vsye-delo-v-tvorchestve-8523/
        )

)

Тестовод Оксана Новичихина: «Я открыла секрет вкусного хлеба: всё дело в творчестве»

08.03.2017, 16:20

Готовят с заботой. На севастопольском предприятии «Царь-хлеб» круглый год работают 380 женщин, благодаря заботе и усердию которых у нас на столе всегда есть свежая и душистаявыпечка. О тех, чьи руки пахнут хлебом – в нашем сюжете.

На смену доске и скалке давно пришла компьютеризированная техника, но от этого работа хлебопёка не стала проще. Это кулинарное ремесло по-прежнему требует внимательности. К процессу нужно подходить ответственно, с любовью. По таким правилам здесь работают местные труженицы. Оксана Новичихина с детства мечтала стать учителем музыки по классу фортепиано. Она с семьёй лишь изредка гостила в Севастополе. С малого возраста ей полюбилась ароматная свежая местная выпечка.

ОКСАНА НОВИЧИХИНА, тестовод хлебзавода №1 общества с ограниченной ответственностью «Царь-хлеб»:
«Хлеб «Царский» я привозила своим родным в качестве гостинца из города-героя. Так случилось, что моя семья переехала жить в Севастополь, я занялась поиском работы. Моя тяга к знаниям и привела меня на «Царь-хлеб». Здесь я попала не просто на хлебозавод, а сразу на линию №5, которая выпускает тот самый хлеб «Царский». Моё любопытство было удовлетворено, я открыла секрет вкусного хлеба: всё дело в творчестве. Тесто вбирает в себя тепло и энергетику моих рук и я дарю частичку своего тепла и души каждому, кто кушает мой хлеб. Пока город спит – я творю добро»

 

Все этапы производства находятся под наблюдением работников предприятия Царь-хлеба. Путь от муки до аппетитного хлеба длится около 20 часов – процесс не останавливается ни на минуту. Работа ведётся круглосуточно, без выходных. Времени на простой нет – город нуждается в свежей и аппетитной выпечке.

ЛАРИСА ПОЛИЩУК, начальник производства хлебзавода №1 общества с ограниченной ответственностью «Царь-хлеб»:
«Это сложный и продолжительный процесс, длительный и очень трудоёмкий. Он разделяется на несколько этапов: это приём и подготовка сырья, опары, закваски и теста этапа. Брожение, деление, формование и выпечка. На производстве используются основное и дополнительное сырье. Это мука, вода, соль. Кстати, воду мы берём из собственной артезианской скважины, которая находится на глубине 120 метров»

 

Над созданием хлеба трудятся не только на производстве, но и в лабораториях. Там выпечка проходит контроль качества. Наталья Зайцева начала работать на этом хлебзаводе ещё при Советском Союзе. На предприятие она попала сразу после окончания технологического института в качестве молодого инженера-технолога. Вспоминает: первые годы работы оказались для неё серьёзным испытанием. Но любовь к своему делу оказалась сильнее.

НАТАЛЬЯ ЗАЙЦЕВА, начальник производственно-технологической лаборатории общества с ограниченной ответственностью «Царь-хлеб»:
«Это было трудно поначалу. Профессия хлебопёка, да и вообще хлебопекарная отрасль – это достаточно сложно. Своими трудностями она создаёт условия естественного отбора, если так можно выразиться. В итоге здесь остаются люди, которые преданы своей профессии. Придавало сил то, что здесь уже работали специалисты своего дела, которые горели своим делом. И это всё передаётся из поколения в поколение»

 

Своё мастерство работницы хлебзавода проявляют, не только выпекаяхлеб, но и создавая различные кондитерские изделия. Их последняя линейка тортов приурочена к Международному женскому дню. Вкладывая в труд душу и сердце, они делятся своей добротой с каждым севастопольцем.

 

Кирилл Попов, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2017-03-08T16:20:00
Тестовод Оксана Новичихина: «Я открыла секрет вкусного хлеба: всё дело в творчестве»
Тестовод Оксана Новичихина: «Я открыла секрет вкусного хлеба: всё дело в творчестве»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы