Самые необычные елочные игрушки, сделанные своими руками
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Самые необычные елочные игрушки, сделанные своими руками
            [LINK] => /news/samye-neobychnye-elochnye-igrushki-sdelannye-svoimi-rukami-8492/
        )

)

Самые необычные елочные игрушки, сделанные своими руками

31.12.2017, 23:11

Целый год они пылятся в коробках на полках. Стеклянные, пластмассовые, деревянные и даже сделанные из фетра. Ёлочные украшения. Только они способны создать новогоднее настроение и сделать праздник необычным. Как выглядят новогодние игрушки, сделанные своими руками, и чем они лучше магазинных? Выясняла наша съемочная группа.

В то время, когда многие продолжают покупать новогодние игрушки, воспитанники студии художественной керамики Севастопольского дворца детского и юношеского творчества создают их сами. Ученики лепят из глины символ нового года – собаку.  По словам ребят, очень многое  в создании фигуры зависит от материала: он может быть мягким, что значительно усложняет работу. Любимая порода собаки у Жени – далматинец. Его маленькую, забавную копию девочка на Новый год подарит игрушку маме.

ЕВГЕНИЯ БАШМАКОВА, ученица студии художественной керамики Севастопольского дворца детского и юношеского творчества: «Разукрашивать намного легче и если ты больше трех цветов наберешь, то это будет каша-малаша».

АЛЕКСАНДРА ДЖЕПКО, руководитель студии художественной керамики Севастопольского дворца детского и юношеского творчества: «Чтобы сделать изделия, ребенку необходимо придумать идею.  Подумать о технологическом процессе. Идея создается очень сложно. Поэтому я как педагог стараюсь обратиться к таким как бы эмоциональным процессам. Но на самом деле самым сложным в нашей работе является именно  создание эскиза».

При работе с глиной есть свои особенности, о которых нужно знать, чтобы игрушка получилась красивой. Во-первых, лепить нужно двумя руками, чтобы сразу оформлять и правую и левую стороны и связывать все в единое целое. Во-вторых, в процессе лепки следует осматривать работу со всех сторон, чтобы пропорции и соотношения частей изделия были верными. В конце работы все изделие нужно слегка обтереть влажной губкой или кисточкой, после чего высушить и обжечь. Украсить его можно как в процессе лепки - тиснением и декоративными элементами, так и после обжига, расписав уже готовое изделие.

АЛЕКСАНДРА ВЫШТАК, ученица студии художественной керамики Севастопольского дворца детского и юношеского творчества: «Я делаю новогодний сувенир в виде таксы. Для этого нам понадобится глина, а так же шликер, который выступает в виде клея. За основу идет вот такая колбаска, мы ее сгибаем, вот так вот, два раза и получается шея, как у таксы. Потом мы клеим носик, с помощью шликера, того же. Дальше я приклеиваю хвостик, так как мы делаем собаку, а у собаки есть хвостик. Вот так вот. У таксы большие уши. Ей осталось сделать лапки. Лапки приклеиваются с помощью шликера. Когда мы слепим собаку, нужно чтобы она просохла, на это уходит, неделя, две. Потом ее нужно обжечь. После этого мы можем расписать изделия, а можем оставить его в таком виде как оно есть».

Работа над созданием новогоднего настроения продолжается и в студии валяния при Ремесленной палате. Тут ребята делают снеговиков из войлока. Для того, чтобы работать с этим материалом, нужно запастись терпением и позаботиться о безопасности.

ДАРЬЯ ЗАГОЛЬСКАЯ ученица студии валяния при Ремесленной палате Севастополя: «Это такие предметы из резины, чтобы надевать на пальцы, чтобы не уколоть пальцы. Держала снеговика наперстками, чтобы не уколоть пальцы и (моя реплика, удалить) и быстро колола его пальцами».

Задание преподавателя одинаково для всех, материал для работы - тоже, но игрушки у всех получаются разные. Интересно, что некоторые даже похожи на своих создателей.  А  главное, все они оригинальные.

СОФИЯ НЕСМЕЕВА, ученица студии валяния при Ремесленной палате Севастополя: «Мне делать его совсем не сложно. Чтобы сделать снеговика, сначала я сваляла туловище, потом голову, потом приваляла голову к туловищу. Я делаю его для того чтобы украсить новогоднюю елку».

На Новый год принято дарить подарки, и, конечно, сделанный своими руками – будет самым дорогим. Руководитель студии валяния Наталья Шапурова советует мастерить игрушку, и вспоминать при этом все хорошее из уходящего года. Сотворить новогоднее чудо поможет и фантазия художника.

НАТАЛИЯ ШАПУРОВА, руководитель студии валяния при Ремесленной палате Севастополя: «Новогодние игрушки, можно сделать из чего угодно. Например: из бумаги из каких-то шишечек, деревяшек, тряпочек, в общем, из всего что вас окружает. Главное проявить фантазию и сотворить игрушку на новогоднюю ёлку. В этом году можно добавить игрушку с символом этого года, например, с изображением собачки, или маленького щенка. Я бы даже сваляла маленького щеночка и повесила его елку. И потом вспоминали быпро год собаки».

ДАРЬЯ КРИВОНОС, корреспондент: «Вот снеговик, сделанный из обычной электрической лампы, а вот из войлока, а это настоящая кедровая шишка, окрашенная в золотой цвет! Выглядит очень нарядно! Неважно, из какого материала будет ваша новогодняя игрушка, главное – сделать ее с любовью!»

Дарья Кривонос, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-12-31T23:11:00
Самые необычные елочные игрушки, сделанные своими руками
Самые необычные елочные игрушки, сделанные своими руками
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд