Ребята из школьного лесничества «Лесная 47» подвели итоги Года экологии.
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ребята из школьного лесничества «Лесная 47» подвели итоги Года экологии.
            [LINK] => /news/rebyata-iz-shkolnogo-lesnichestva-lesnaya-47-podveli-itogi-goda-ekologii-8494/
        )

)

Ребята из школьного лесничества «Лесная 47» подвели итоги Года экологии.

31.12.2017, 23:00

Юные лесники встали в дружный хоровод. В лесу у новогодней ёлки ребята из школьного лесничества «Лесная 47» подвели итоги Года экологии. Для этих детей даже праздник – не повод откладывать любимое дело. Сразу после уроков – в лес. Школьники заботятся о зелёной планете и призывают не рубить деревья. Обязанности по охране природы взяли на себя ученики шестого и восьмого классов севастопольской школы №47.

«Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину» – это слова великого русского писателя Михаила Михайловича Пришвина. Ребята из школьного лесничества точно знают, что значит любить родной край. Они не только убирают мусор, регулярно высаживают деревья, но и с интересом изучают героическую историю города.

ТАТЬЯНА МЯЗИНА, руководитель школьного лесничества «Лесная 47»: «Мы занимаемся экологической деятельностью, лесовосстановлением, краеведением, изучением родного края – это основные направления. Для нас, для севастопольцев, важно патриотическое воспитание. Когда они выходят, например, чтоб убрать мусор за взрослыми, может быть возникнет вопрос у тех же взрослых, а зачем дети это делают и почему они это делают. У детей не возникает вопросов, они понимают, что они убирают свою землю. Они живут на этой земле, она должна быть чистой и красивой»

Детские лесничества были популярны в Советском Союзе, в 70-80 годы прошлого столетия. Дети помогали своим старшим товарищам сохранять и восстанавливать лес. «Лесная 47» возрождает эту традицию в Севастополе.

ЕЛЕНА ДЕДЮРИНА, исполняющая обязанности начальника отдела лесного хозяйства Управления особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства Севприроднадзора: «Ребята очень интересные. Они, во-первых, за год подросли, они научились понимать природу, научились её уважать, ценить и любить – это самое главное, наверное. Чтобы у нашего молодого поколения вырабатывалась любовь, прежде всего, к природе.  Когда человек любит природу он любит себя и всех окружающих»

В год экологии было проделано немало полезной работы. Дети высаживали деревья, проводили субботники, развешивали скворечники, благоустраивали территории у памятников героям Великой Отечественной войны.

ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРЕНКО, ученик школы № 47: «Мне нравится помогать природе – это приятно! Мне становится от этого легче, от того, что наша планета становится чище».

ВАЛЕРИЯ БАРАННИКОВА, ученица школы № 47: «Хоть я в этом лесничестве не долго, я начала, буквально, в этом году сюда ходить, но мне здесь очень нравится, и я буду продолжать это».

АНАСТАСИЯ ПОЖИДАЕВА: «За всё время работы школьного лесничества, я узнала очень много интересного и полезного для себя и приму это в будущем».

Даже Новый год для ребят не повод откладывать работу. Сейчас юные лесники призывают севастопольцев не рубить ёлки, а украсить свой дом искусственными деревьями.

    – Уберите топоры, уберите пилы, чтобы ёлочки в лесу долго были живы!

    – Не губите ёлку, к празднику срубая, берегите ёлку, ведь она живая!

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «Новый год – прекрасный, радостный праздник, главный атрибут которого – ёлка. Её совсем не обязательно рубить. Можно последовать примеру ребят из школьного лесничества, нарядить праздничное дерево прямо в лесу».

Чтобы вырасти примерно с человеческий рост, ёлочке нужно около 10-15 лет. У каждого дерева своя история. Эта сосна необычная. Инспектор по охране леса Игорь Гурский рассказал, что посадил дерево 15 лет назад и оно для него особенно дорого.

ИГОРЬ ГУРСКИЙ, государственный инспектор по охране леса Севастопольского лесничества: «Она три года не давала никакого прироста: она и не умирает, и не растёт. Только на четвёртый год она дала первые побеги. Для меня она символизирует борьбу природы за выживание. На примере этой ёлки можно проследить, как всё-таки природа борется и, я надеюсь, побеждает».

Татьяна Мязина, руководитель школьного лесничества «Лесная 47» говорит, что даже если ребята не свяжут свою профессию с лесом и экологией, то точно вырастут людьми, которые любят и ценят природу. В новом, 2018 году, юных лесников ждёт ещё много интересной работы.

«С Новым Годом! С Новым годом! С Новым годом!»

Марина Иванова, Денис Александрович, Александр Космоненко, «Севинформбюро»

 

2017-12-31T23:00:00
Ребята из школьного лесничества «Лесная 47» подвели итоги Года экологии.
Ребята из школьного лесничества «Лесная 47» подвели итоги Года экологии.
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий