В Крыму в Никитском ботаническом саду открылся ежегодный бал хризантем «Осенний блюз»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму в Никитском ботаническом саду открылся ежегодный бал хризантем «Осенний блюз»
            [LINK] => /news/v-krymu-v-nikitskom-botanicheskom-sadu-otkrylsya-ezhegodnyy-bal-khrizantem-osenniy-blyuz-8388/
        )

)

В Крыму в Никитском ботаническом саду открылся ежегодный бал хризантем «Осенний блюз»

24.10.2018, 10:04

Хрупкая осенняя красота – чудо раз в году в буквальном смысле расцветающее перед гостями ежегодного бала хризантем в Никитском ботаническом саду. В этом году на выставке представлены цветы трёхсот тридцати трёх сортов. Они воплотились в сказочную Жар-птицу. О том, чем ещё удивили организаторы на 65-й выставке, подробнее в репортаже.

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент: «Удивительный аромат и волнующее буйство красок. В этом году вдохновением бала стала хризантема «Осенний блюз». По словам сотрудников ботанического сада, гости называют её гибридные формы «Бархатный сезон» и «Нежное прикосновение». Действительно, глядя на эти хрупкие цветы, кажется, что в них отражается солнце».

Первые хризантемы в Никитском ботаническом саду появились в 1812 году. В то время насчитывалось около 14 сортов, а сейчас их – 333. Сорок голландских сортов представлены впервые.

НАТАЛИЯ СМЫКОВА, научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада: «Перед селекционерами сада в разное время стояли разные задачи. В настоящее время мы преследуем главную цель: это, конечно же, получение высокодекоративных оригинальных сортов, а также сортов с ранними сроками цветения. Эти сорта мы можем предлагать для более северных районов выращивания с надеждой, что в тех условиях они успеют зацвести до начала похолоданий».

В этом году солнечные хризантемы расцвели в форме сказочной Жар-птицы. По преданиям, поймавший её, становился самым счастливым человеком.

ЗОЯ АНДРЮШЕНКОВА, младший научный со­трудник лаборатории дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада: «Хвост этой птицы. Здесь она состоит в основном, из наших, отечественных сортов: это «Медея», «Медея сиреневая», «Струя лазури». Некоторые в крапинку, это интродуценты».

Как и полагается, на балу есть дебютантки – в этом году их 29. Сорта создали в Никитском ботаническом саду. К слову, эти нежные осенние цветы выращивают здесь 206 лет. По традиции, имена для новых сортов хризантем могут предложить гости выставки. Затем сотрудники ботанического сада выберут самые оригинальные и подходящие названия.

ЗОЯ АНДРЮШЕНКОВА, младший научный со­трудник лаборатории дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада: «Эти все гибридные формы были под номерами. Они выбирали номера и ставили им название. Вот и я выбрала соответствующие названия. Допустим, что-то мне понравилось, вот, например, «Крем-брюле», очень похоже. «Севастопольский вальс», «Нежное прикосновение», «Агния». «Агния» – это ярко красное представление».

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент: «Ежегодно выбор королевы и принцессы бала проводится путем голосования гостей. В прошлом году победили сорта «Египтянка», «Малиновый паучок» и «Ласточкино гнездо». Свой выбор мы тоже сделали, посмотрим, кто победит на этот раз».

Посетители говорят: выбирают тот цветок, который подарил самые яркие эмоции и сделал осенний день более солнечным. Но сделать это непросто – все хризантемы прекрасны.

ВАЛЕНТИНА КЛИМОВСКАЯ: «Хризантема – мой любимый цветок. Я люблю их за то, что они неприхотливы, а здесь такие «ковры» этих цветов. Дома столько цветов не поставишь, а тут можно увидеть за один раз такое количество и буйство красок».

АЛИСА КИРИЛЮК: «Я сейчас подошла к клумбе, где селекция цветов «Алиса». Эти хризантемы названы моим именем, мне было так приятно. Я знала, что есть тюльпаны, есть ирисы, а сегодня я познакомилась с хризантемой «Алиса». Необыкновенное чувство радости переполняет общение не только с цветами, но и с теми людьми, кто создает эту красоту».

Во время торжественного открытия выставки состоялось награждение сотрудников и друзей ботанического сада. Посетил осенний бал и заслуженный артист Республики Крым Константин Фролов. Романсы в его исполнении стали изысканным дополнением к цветочному великолепию.

Посетить бал «Осенний блюз» и насладиться буйством красок хризантем все желающие смогут в течение ноября.

Дарья Марущак, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-24T10:04:00
В Крыму в Никитском ботаническом саду открылся ежегодный бал хризантем «Осенний блюз»
В Крыму в Никитском ботаническом саду открылся ежегодный бал хризантем «Осенний блюз»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы