Крымско-татарский ювелир рассказал, как создает коллекцию изделий а-ля Фаберже
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымско-татарский ювелир рассказал, как создает коллекцию изделий а-ля Фаберже
            [LINK] => /news/krymsko-tatarskiy-yuvelir-rasskazal-kak-sozdaet-kollektsiyu-izdeliy-a-lya-faberzhe-8417/
        )

)

Крымско-татарский ювелир рассказал, как создает коллекцию изделий а-ля Фаберже

15.04.2018, 16:11

Свадебные украшения, предметы декора, ювелирные изделия и коллекция драгоценных яиц подобно работам Карла Фабереже. Продолжатель династии ювелиров великого мастера переводит картины художников в лаковые миниатюры. Единственный практикующий мастер по версии российских ювелиров, который удостоен титула «Полный кавалер Ордена Карла Фаберже» рассказал, как создает уникальные изделия, почему важно развивать ювелирное ремесло и как прививать обществу художественный вкус ювелирного искусства.

В современном мире люди любят украшать себя не меньше чем наши предки. Знаменитый русский след в ювелирном искусстве оставил основатель династии ювелиров Карл Фаберже. Творение великого мастера оказало большое влияние на творчество Мехти Исламова – одного из немногих ювелиров в мире, который продолжил его дело. Все началось в 1988 году. После окончания училища, Мехти приступил к ювелирной практике. Трудолюбие, терпение, усидчивость, а также неисчерпаемая фантазия и хороший вкус помогли юному художнику выразить одну из граней своего творчества. Так появился ювелирный дом «Дюльбер».

МЕХТИ ИСЛАМОВ, ювелир:

«Ювелирный дом «Дюльбер» создавался именно как некий центр объединения мастеров для создания произведения искусства, высокохудожественного произведения искусства в области ювелирного, декоративно-прикладного направления».

У художника несколько направлений: украшения, созданные в филигранной технике, пояса, кольца, различные ювелирные изделия и коллекция драгоценных яиц, подобно творениям Фаберже. Увидеть наяву высокохудожественные произведения нам не удалось – такие изделия быстро пополняют коллекции истинных ценителей. В серии ювелирных яиц воспроизведены картины Ивана Айвазовского и передвижника Александра Киселева. В создании каждого шедевра принимают участие несколько мастеров. Под чутким руководством главного вдохновителя Мехти Исламова.

«От общего к частному, потом от частного к общему. От общего эскиза, разрабатывается, разрабатывается будущее произведение на 1000 мелких деталей. Каждый мастер берет объем работы, смотрю, контролирую, то ли я хотел передать».

Пропустив через призму своего восприятия, мастер создает классические ювелирные изделия с восточным колоритом.  Стиль дома «Дюльбер» вобрал в себя все самое лучшее и сильное, что оставило мировое наследие ювелирного искусства. Один из главных результатов – овладение всеми техниками: гравирования, горячей эмали, грануляции, гильоширования поверхности под эмаль. Большая гордость мастера – познание секретов старинной школы крымско-татарской филиграни. В коллекции более двух с половиной тысяч ювелирных изделий, выполненных в этом стиле.

«Происходит отмирание филиграни в современном сегменте. Мастер-филигранщик тратит очень большое время для создания серебряного украшения филигранного. В то время как основные изделия масс маркета делаются современными технологиями гораздо быстрее».

От этого падает общий художественный уровень покупателей. Но, как говориться: на любой товар есть свой покупатель. И такие изделия, выполненные рукой мастера, истинный ценитель не оставит без внимания.

В цеху ювелирного дома трудятся более 10 мастеров. Современная система ювелирного производства построена так, что в мастере понятие ремесленник исчезает. Всё меньше людей овладевают необходимой техникой ювелирного искусства. Мехти попытался решить эту проблему – при ювелирном доме открыта школа подготовки молодых мастеров. От канонов теории до малейших нюансов практики. Сотни часов уходят на отлив и протяжку драгоценной проволоки, затем сплавка зерен, сортировка. Тонкости процесса остаются в секрете, и за пределы мастерской не выходят.

«Мастер должен вбирать в себя всё. Мастер должен досконально знать всё обо всем. Тогда он мастер, и тогда по звуку и стуку его инструмента можно определить, кто работает. Я сижу и иногда слышу стук, и я сразу понимаю, это ученик или «стук» мастера».

Мехти уверен, ювелирные изделия – это главный аксессуар, передающий характер, вкус и художественный уровень человека. Сила фантазии мастера воплощает всё богатство окружающей жизни в утонченные ювелирные изделия и украшения с восточным колоритом.

Мери Бадунц, Юрий Реутин, Андрей Беженцев, «Севинформбюро», Симферополь

2018-04-15T16:11:00
Крымско-татарский ювелир рассказал, как создает коллекцию изделий а-ля Фаберже
Крымско-татарский ювелир рассказал, как создает коллекцию изделий а-ля Фаберже
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали