Строительство Крымского моста – на финишной прямой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство Крымского моста – на финишной прямой
            [LINK] => /news/stroitelstvo-krymskogo-mosta-na-finishnoy-pryamoy-8420/
        )

)

Строительство Крымского моста – на финишной прямой

24.03.2018, 18:49

Работы на Крымском мосту идут ударными темпами. Уже заасфальтировано 14 километров автодорожной части, ведутся работы по установке барьерных ограждений и мачт освящения. Погружены практически все сваи. 250 тысяч тонн металлических пролётных строений – в стопроцентной готовности. 23 марта по главной транспортной артерии Крыма прогулялась наша съемочная группа. Успеют ли мостостроители к обещанным срокам – смотрите далее.

Этот тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Масштабы стройки просто поражают. Более 10 тысяч человек, лучшие мостостроители России, строят один из самых ожидаемых и сложных объектов в стране. Его пытались реализовать несколько раз в течение века. И только сейчас, в сложных погодных, геологических и сейсмических условиях удалось возвести мост. 

В 2017 году мост через Керченский пролив получил официальное название – Крымский мост. Его выбрали россияне путем онлайн-голосования.

Мост строят на протяжении двух лет. На автодорожной части погружены все сваи, а их почти семь тысяч, собраны все опоры и пролетные строения. Проведена уникальная морская операция по установке двух арочных пролетов.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент:

«Вот они, белоснежные арки. Это самая габаритная, самая сложная и самая красивая часть Крымского моста. Их установили в августе 2017 года. Протяженность каждого пролета составляет 227 метров. Это как длина двух футбольных полей».

Они словно парят на высоте 35 метров над уровнем моря. Их собирали на берегу и потом перевезли на специальных опорах к фарватеру. Арки – морские ворота, которые   обеспечат беспрепятственный проход судов.

КАЙРАТ ТУРСУНБЕКОВ, заместитель начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань»:

«На сегодняшний день, мы сегодня говорим о том, что завершающая стадия у нас по автодорожному мосту. Выполняется и завершается работа по обустройству и пуско-наладке всех систем».

Мост будет самым длинным не только в России, но и в Европе. Его протяженность – 19 километров. Работы идут ударными темпами, ведь надо успеть. Май – не за горами.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент:

«Больше половины автодорожной части моста уже заасфальтировано. Гулять по нему могут только журналисты и мостостроители. До открытия осталось чуть больше двух месяцев. Даже, несмотря на погодные условия, а сегодня порывы ветра достигают 23 метров в секунду, строители устанавливают барьерное ограждение».

К строительству Крымского моста приковано внимание всего мира. Но на объекте есть еще один внимательный наблюдатель. Самый популярный кот-блогер. Строители прозвали его Мостик. Он может составить конкуренцию любой звезде мирового масштаба. Его аккаунт в социальных сетях собирает тысячи подписчиков и комментариев. Чтобы сделать фото с популярным котом, выстраивается очередь. 

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент:

«Кот Мостик – ровесник большой стройки. Он внимательно следит за ходом работы и делится своими впечатлениями со своими подписчиками. Вот и сегодня, внимательно следит, как работают журналисты».

Строительство главной транспортной артерии Крыма планируют завершить в мае. Это с опережением графика на полгода. Движение будет открыто для автомобилей и пассажирских автобусов.

Мери Бадунц, Дмитрий Фомин, Виталий Козловский и Максим Мыльников «Севинформбюро», Керченский пролив

2018-03-24T18:49:00
Строительство Крымского моста – на финишной прямой
Строительство Крымского моста – на финишной прямой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек