Могущественные и завораживающие. Во всем мире отмечают Международный день гор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Могущественные и завораживающие. Во всем мире отмечают Международный день гор
            [LINK] => /news/mogushchestvennye-i-zavorazhivayushchie-vo-vsem-mire-otmechayut-mezhdunarodnyy-den-gor-8432/
        )

)

Могущественные и завораживающие. Во всем мире отмечают Международный день гор

11.12.2017, 19:43

11 декабря во всем мире отмечают Международный день гор. Те, кто однажды побывал на вершине, обязательно туда возвращаются. Как говорят туристы, цитируя строки Владимира Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». Этот праздник касается каждого жителя планеты, ведь главная его цель – сохранить природные ландшафты.

Горы являются домом почти для 13 % населения Земли. Их могущество и красота завораживают и околдовывают каждого, кто хоть раз покорял вершины. Крымский полуостров – уникальное место, где недалеко друг от друга располагаются практически все ландшафты. Несмотря на небольшую высоту наших гор, отвесные скалы и уникальные тропы притягивают туристов со всего мира.

НАДЕЖДА ЛОСЕВА, турист: «Горы – это определенный наркотик. Когда ты там побывал, ты возвращаешься туда вновь и вновь».

Горы покоряются сильным. К походам нужно относиться серьёзно и обдумано. Опытные туристы готовятся к восхождению не один день. В этом деле важна каждая деталь – от снаряжения до продуктов питания. Надежда Лосева уже привыкла к тяжелому рюкзаку и разрежённому воздуху. Она готова преодолеть все капризы природы и упорно идти к цели. Когда вокруг могущественные горы и необъятные просторы, всё становится легко и просто, рассказывает туристка.

НАДЕЖДА ЛОСЕВА, турист: «Там всё впечатляет – красота и стихия. Когда ты видишь, что со склонов срываются лавины, камнепады, оно всё настолько глобально и впечатляет, что сложно выбрать что-то одно. Наверное, из потрясений – это когда на Алтае большой камень пролетел очень-очень близко от нас. Тогда я вспомнила маму – но всё обошлось».

Роман Потапов занимается горным туризмом больше 30-ти лет. Походы в горы и единение с природой стали для него образом жизни. Сейчас развивает детским туризм. Бесплатно обучает севастопольских школьников. Готовит будущих спортсменов и одновременно прививает любовь к природе.

РОМАН ПОТАПОВ, заведующий туристическим отделом Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий: «Детям мы читаем основы экологии, прививаем элементарные навыки культуры. Те же батарейки уже давно никто не выкидывает. Банки сжигаются, уносятся с собой. Стекло стараемся вообще не брать».

Горный туризм – это модно, отмечает Роман. Однако те, кто на выходных выбираются на пикники, оставляют после себя много мусора. Любой уважающий себя турист никогда не навредит природе.

РОМАН ПОТАПОВ, заведующий туристическим отделом Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий: «Организованные туристы, с которыми мы работаем, они достаточно культурные. Уровень культуры повышается. Очень много тех людей, которые выезжают просто на пикник. Я их не назвал бы туристами – это отдыхающие».

В Международный день гор специалисты призывают обратить внимание мирового сообщества на глобальные проблемы природы.

ЮРИЙ МАРИГОДОВ, президент Севастопольского отделения Федерации спортивного туризма России: «Проблема основная – разнообразные попытки застроек и «самозахватов». В районе «чёрной лестницы», сейчас там безобразие. Захватили территорию, причём, заповедную. Много таких моментов».

Лучше гор могут быть только горы, говорят те, кто не представляют свою жизнь без походов. С вершины открываются захватывающие виды. Девственная природа, свежий воздух, чистейшие родниковые воды. Могущественные горы завораживают, заставляют возвращаться вновь и вновь.

Мери Бадунц, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-12-11T19:43:00
Могущественные и завораживающие. Во всем мире отмечают Международный день гор
Могущественные и завораживающие. Во всем мире отмечают Международный день гор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо