Археологи исследуют древнее поселение у будущего железнодорожного подхода к Крымскому мосту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Археологи исследуют древнее поселение у будущего железнодорожного подхода к Крымскому мосту
            [LINK] => /news/arkheologi-issleduyut-drevnee-poselenie-u-budushchego-zheleznodorozhnogo-podkhoda-k-krymskomu-mostu-8434/
        )

)

Археологи исследуют древнее поселение у будущего железнодорожного подхода к Крымскому мосту

27.11.2017, 20:07

Крымская земля открывает тайны археологам. Специалисты исследуют территорию будущего железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив. В результате масштабных исследований уже обнаружено 17 древних курганов и поселение. Археологические исследования выполняются на территории площадью более 28-ми тысяч квадратных метров. К работам привлечены специалисты-археологи из Керчи, Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа.

Археологи изучают комплекс поселений Биели. Научному миру он был известен давно, однако полноценные исследования удалось начать только благодаря реализации проекта по строительству железнодорожного подхода к Крымскому мосту. В культурном слое поселения глубиной до двух метров найдены фрагменты зданий и сооружений: фундаменты, части стен домов и хозяйственных строений разных исторических эпох.

ЮРИЙ БЕЛИК, руководитель археологических работ, кандидат исторических наук: «Мы видим посередине этого строения очаг, который окружен небольшой вымосткой, и другие конструкции, которые, к сожалению, не уцелели по каким-то причинам. Вся полностью постройка сложена из бутового камня, такого рваного, грубо колотого, не всегда отесанного. По всей видимости, применяли какие-то детали из других сооружений, более ранних. Мы видим небольшие плиты, которые в разных местах размещены по площади этого небольшого домика. Конечно, он выглядит примитивно, кажется на первый взгляд небольшим, но если учесть, что этому сооружению несколько веков, то, в принципе, вызывает уважение».

Сотни находок уже переданы на обработку и детальное изучение. Среди них –турецкие глиняные курительные трубки XVII-XVIII веков, сосуды, украшения хазарской эпохи, античная керамика, предметы быта бронзового века, культовые принадлежности: от христианских нательных крестиков XIX века до хазарского оберега-лунницы. Собрана коллекция монет из разных стран.

ЕВГЕНИЙ ЛЮТОВ, археолог: «Мы находимся на месте первого обнаруженного нами хазарского здания. После того, как разобрали каменный завал, нам открылась довольно интересная картина. Под каменным завалом лежали три хорошо сохранившиеся каменные колонны и фрагменты хорошо обработанного каменного алтаря. Плюс к этому по всему периметру сооружена каменная лавочка. Сейчас мы отправили материалы хазароведам, которые с точностью установят, что же именно перед нами: либо это рядовая хазарская постройка, либо мы имеем дело с небольшим храмовым комплексом».

Общий объем археологических работ охватит более 600 тысяч квадратных метров территорий, отведенных под строительство подходов. Это крупнейшие научно-исследовательские археологические работы, которые когда-либо проводились в России.

Елена Анисимова, «Севинформбюро»

2017-11-27T20:07:00
Археологи исследуют древнее поселение у будущего железнодорожного подхода к Крымскому мосту
Археологи исследуют древнее поселение у будущего железнодорожного подхода к Крымскому мосту
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте