Двухмесячного шимпанзе Оскара показали журналистам в зоопарке отеля «Ялта-Интурист»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Двухмесячного шимпанзе Оскара показали журналистам в зоопарке отеля «Ялта-Интурист»
            [LINK] => /news/dvukhmesyachnogo-shimpanze-oskara-pokazali-zhurnalistam-v-zooparke-otelya-yalta-inturist-8439/
        )

)

Двухмесячного шимпанзе Оскара показали журналистам в зоопарке отеля «Ялта-Интурист»

26.10.2017, 20:05

Детёныш шимпанзе впервые за последние 10 лет появился в Российском зоопарке. И произошло это событие в мини-зоосаде отеля «Ялта-Интурист». Шимпанзе неохотно обзаводятся потомством вне естественной природной среды. Рождение обезьянки в неволе – большая удача, десять лет назад родителями стали ростовские шимпанзе. А двухмесячный малыш по имени Оскар имеет «крымскую прописку» – он вместе с родителями обитает в зоопарке «Планета обезьян и диких кошек» на территории отеля «Ялта-Интурист». 25 октября Оскар стал настоящей звездой. В его честь в одном из залов отеля организовали пресс-конференцию. Журналистов познакомили и с другими малышами зоопарка.

Отелю «Ялта-Интурист» в этом году исполняется 40 лет. Зоопарк на территории существует не так давно, но с самого начала его обитателям создали все необходимые условия для комфортной жизни, развития и размножения. Старания не прошли даром: в последние месяцы здесь настоящий «бэби-бум».

Удивительные травоядные – альпаки – с бездонными, добрыми глазами живут в зоопарке со дня его основания в 2014 году. А в 2017-м у этой пары родились малыши: Ромашка и Милашка. Этих животных особенно любят дети из-за их мягкой шерсти: их очень приятно гладить. А укусить они не могут. Из-за особого строения челюсти.

Потомство в этом году принесли также пумы, носухи, чёрные хохлатые мангобеи – это вид приматов. И самое долгожданное пополнение – в семье шимпанзе: эти обезьяны в неволе размножаются неохотно, а в природе вид уже вошёл в список исчезающих. Появление на свет малыша с «крымской пропиской» – значимое событие не только в масштабах полуострова, но и всей страны. В последний раз шимпанзе рождались в России 10 лет назад.

Оскар появился на свет 24 августа, но публике его представили два месяца спустя. По случаю первого выхода в свет организовали пресс-конференцию в одном из залов отеля. До этого шимпанзе находился под пристальным наблюдением: организму новорождённого нужно было окрепнуть.

«Кормление и многое остальное происходит точно так же, как и у человеческих детей. Сейчас у нас есть навыки – ползать, переворачиваться с животика на спинку и обратно. Совсем скоро научимся сидеть, и у нас даже есть зубик – зубки у нас уже лезут. Нужно вложить в этого ребёнка всё, что по максимуму возможно, вложить душу! Чтобы… чтобы удивить мир! Правда, Оскар?», – рассказала руководитель зоопарка «Планета обезьян и диких кошек» отеля «Ялта-Интурист» Ксения Зимина.

Навыков, которые сможет освоить Оскар, множество. Среди них – различные осознанные действия, рисование, танцы, контакт с людьми с помощью эмоций, мимики и даже общение звуками и жестами. Шимпанзе способны запомнить и использовать до пятидесяти «слов» из языка глухонемых. Все этапы развития и взросления работники зоопарка готовы пройти вместе с маленьким питомцем.

В тот же день журналистам представили и других малышей зоопарка: мангобея Фаину и пуму Морса. Зал для официальных встреч вмиг превратился в игровую площадку для пушистой детворы.

Всего в зоопарке «Планета обезьян и диких кошек» отеля «Ялта-Интурист» 250 обитателей – это 55 видов братьев наших меньших со всех континентов.

«Увидели вот лам, уточки плавают, обезьянки. Всё нам очень нравится, обойдём всё обязательно! Будем фотографировать!

Такое сочетание удачное – релакс: природа и животные», – поделились Ольга Роман из Москвы.

Кого только не увидишь в вольерах среди вековых деревьев Массандровского парка. Есть даже экзотические лемуры. Сейчас зоопарк готовится к зиме. Самые теплолюбивые звери уже переезжают в утеплённые жилища.

«Каждый вольер построен таким образом, что есть летняя зона и зимняя, утеплённая, там есть обогреватели, и температура круглый год держится на отметке 24 градуса. Если зимой температура 14 градусов, 10, то животные некоторые уже выходят в летнюю зону вольера и наслаждаются воздухом Ялты», – отметила директор по связям с общественностью отеля «Ялта-Интурист» Анастасия Бенда.

Работники отеля надеются, что в ближайшее время у животных появится ещё одно поколение малышей. Делятся по секрету: ещё одна влюблённая пара шимпанзе, похоже, готовится пойти по стопам родителей Оскара – возможно, в зоопарке в будущем году появится ещё одна маленькая обезьянка.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, Владимир Бойко, Максим Мыльников, «Севинформбюро» - Ялта

2017-10-26T20:05:00
Двухмесячного шимпанзе Оскара показали журналистам в зоопарке отеля «Ялта-Интурист»
Двухмесячного шимпанзе Оскара показали журналистам в зоопарке отеля «Ялта-Интурист»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд