Предприятию «Массандра» вернули законные земли
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Предприятию «Массандра» вернули законные земли
            [LINK] => /news/predpriyatiyu-massandra-vernuli-zakonnye-zemli-8286/
        )

)

Предприятию «Массандра» вернули законные земли

03.02.2018, 19:28

Около двух гектаров земли с виноградниками винодельческая компания «Массандра» вернула себе через суды. На закате украинской власти, в 2013 году участки незаконно были розданы под застройку. Возвращения земель в поселке Отрадное - это первый этап к справедливости, считают сотрудники предприятия. Сейчас в судах находятся еще более 30 исков. О первой победе виноградарей над застройщиками - далее.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент:

«Виноградники в этой зоне появились еще до того, как был построен завод «Массандра». Агрономы говорят: земля-бесценна. Именно здесь рождаются легендарные Массандровские вина: мускаты, кагоры, портвейны. Но для застройщиков- это прежде всего лакомый кусочек для возведения жилых комплексов, ведь недалеко море, поселок Отрадное, а это значит - все необходимые коммуникации».

Земли в самом сердце южного берега Крыма в украинский период «разбирали» как горячие пирожки. Татьяна Полякова, главный агроном предприятия «Массандра» поражается предприимчивости застройщиков. Земли с виноградниками делили и продавали по частям. И это несмотря на то, что на законодательном уровне действовал мораторий на изъятие и отчуждение массандровских земель

ТАТЬЯНА ПОЛЯКОВА, главный агроном ПАО «Массандра»:

«Обратите внимания, вот это виноградники- здесь произрастает Мускат белый. Вот откос крутой и сверху тоже виноградники. Вот этот крутой откос- под застройку и так везде». Это Ливадия, она расположена маленькими кусочками. Вот эти кусочки уже выше трассы- они в горы идут. Вот эти кусочки- они все задавлены жилой застройкой и, практически, не остается места. И если мы эти маленькие виноградники-клочочки не сохраним, ну, «грош нам цена в базарный день».

Дома уж точно не вписываются в винодельческие угодья. На территорию, прежде всего, не сможет проехать сельскохозяйственная техника. И вообще такое соседство нарушает санитарно-защитную зону виноградников.

Борьба предприятия за собственные виноградники в судах велась более двух лет. И только слово Верховной судебной инстанции Российской Федерации поставило точку в этом деле. Но сколько еще исков в судах?

ЯНИНА ПАВЛЕНКО, директор ПАО «Массандра»:

«Мы понимаем, что впереди очень и очень много работы, потому что если говорить в целом о муниципальном образовании города Ялты, то здесь мы насчитали более четырех наложений прав третьих лиц на участках Массандры. Работы впереди колоссальная, но наша команда настроена очень серьезно, очень активно, а самое главное у нас все получится с поддержкой управления делами президента, конечно».

Вся площадь «Массандры» занимает около 10 000 гектаров земли. Протяжённость наделов - более 160 километров вдоль побережья Черного моря от Фороса до Судака. Это крупнейшее в Крыму винодельческое хозяйство, основанное в 1894 году князем Голицыным. Кроме головного завода, есть восемь филиалов, каждый из которых имеет свои исторические традиции. Уникальные климатические условия способствуют рождению поистине легендарных вин, аналогов которым нет в мире.

Мери Бадунц, Виталий Козловский, Максим Мыльников, «Севинформбюро»- Ялта

2018-02-03T19:28:00
Предприятию «Массандра» вернули законные земли
Предприятию «Массандра» вернули законные земли
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд