В Ленинском районном суде заслушали последнее слово Геннадия Басова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Ленинском районном суде заслушали последнее слово Геннадия Басова
            [LINK] => /news/v-leninskom-rayonnom-sude-zaslushali-poslednee-slovo-gennadiya-basova-8358/
        )

)

В Ленинском районном суде заслушали последнее слово Геннадия Басова

26.11.2016, 17:58

В эту пятницу в Ленинском районном суде Севастополя прошло очередное заседание по делу лидера общественной организации «Русский блок», активного участника Русской весны, бывшего директора государственного унитарного предприятия «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадия Анатольевича Басова. В ходе заседания общественник выступил перед участниками суда с последним словом. Он отметил необходимость детальнее изучить материалы дела и уделить особое внимание показаниям свидетелей, которые, по его мнению, вызывают большие сомнения.

Заслушать последнее слово Геннадия Басова собралось несколько десятков человек. Среди них – знакомые Геннадия Анатольевича, севастопольские общественники, свидетели по делу и представители средств массовой информации. Впрочем, словом Геннадий Басов не ограничился – перед участниками судебного заседание он выступил с двухчасовой речью, да и выступление может оказаться далеко не последним.     

ГЕННАДИЙ БАСОВ:

«Я хочу выступить с ходатайством к суду о том, чтобы продолжить судебное следствие и рассмотреть те вопросы, которые в судебном следствии не изучены» 

Судья ответил: такой исход возможен, если подсудимый предоставит факты, которые будут являться основанием для продолжения судебного разбирательства. Своё выступление Геннадий Анатольевич начал с зачитывания показаний свидетелей дела. Он отметил, что в словах выступающих многое недоговаривали, и  зачастую, противоречили сами себе.

ГЕННАДИЙ БАСОВ:

«Как такое получается? В своих показаниях господин Раппопорт заявляет, что он со мной не встречался и видел меня только по телевизору, и я заявляю, что с ним не встречался. Как он мог это изложить? Где эти документы? В каких документах он говорит что, встречался с Раппопортом и лично вымогал у него денежные средства? Где этот документ? Бибик: гражданин Раппопорт в объяснении всё чётко сказал, изложил ситуацию, я эту ситуацию изложил на бумаге. В чём вопрос? Басов: Кто написал в документах, если в объяснении Раппопорта этого нет? Кто написал что Басов лично встречался с гражданином Раппопортом и лично вымогал у него деньги? Ответ Бибика: Если написано – значит написано»  

«Где встретились? То что вы с ним встретились я понимаю. Где встретились? Бибик: В каком плане где встретились? Это вопрос такой, когда есть ответ такого характера – это когда надо включить «дурака». Я говорю: в каком месте встретились? В кафе? Бибик: Нет, в кафе мы с ним не встречались. А где? На улице? Бибик: Ну как? Пришёл человек, я его опросил – и всё»

В таком стиле Геннадий Басов прошёлся практически по всем высказываниям свидетелей. Он убеждён – дело изначально носит заказной характер и несёт огромную угрозу городу в плане создания прецедента.

ГЕННАДИЙ БАСОВ:

«Любого человека, любое должностное лицо, в том числе, например, и Губернатора, можно обвинить в уголовном преступлении только на основании того, что он просто предложит кому-то заниматься благотворительной деятельностью. Представьте, если бы к Губернатору пришёл человек и заявил о том, что готов работать на благо города, чтобы предприниматели оказывали благотворительную помощь. А через некоторое время предприниматель какой-нибудь по фамилии Рапопорт, к примеру, пишет заявление о том, что он якобы испугался полномочий, влияния и силы губернаторских возможностей и оказывал благотворительную помощь. А раз он её оказывал – он делал это незаконно и просил бы привлечь к уголовной ответственности Губернатора за данное деяние»  

Адвокат Геннадия Басова опасается, что представленные его подзащитным факты не повлияют на решение суда, но сдаваться пока рано.  

АЛЕКСАНДР СЁМИН, адвокат Геннадия Басова:

«Это дело, скорее всего, является первым этапом судебного разбирательства, потому что, если вы отслеживали это разбирательство, изначально было видно некий обвинительный уклон. На начальном этапе мы заявляли массу ходатайств, в которых просили элементарные вещи – привести в соответствие с законодательством обвинительное заключение, мы просили об объединении двух уголовных дел, которые были разъединены искусственно в предварительном следствии по обвинению посредника. Но прокурор изначально возражал, а в конце судебного разбирательства он почему-то приобщил приговор, в котором Королёва полностью признала свою вину, пошла по пути сотрудничества со следствием, получила наказание минимальное»

Объявление судебного решения по этому делу состоится 28 ноября.

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-11-26T17:58:00
В Ленинском районном суде заслушали последнее слово Геннадия Басова
В Ленинском районном суде заслушали последнее слово Геннадия Басова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы