В Севастополе владельцы мусорного бизнеса продолжают систематически нарушать трудовой кодекс Российской Федерации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе владельцы мусорного бизнеса продолжают систематически нарушать трудовой кодекс Российской Федерации
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vladeltsy-musornogo-biznesa-prodolzhayut-sistematicheski-narushat-trudovoy-kodeks-ross-8368/
        )

)

В Севастополе владельцы мусорного бизнеса продолжают систематически нарушать трудовой кодекс Российской Федерации

04.10.2016, 18:46

В Севастополе владельцы мусорного бизнеса продолжают систематически нарушать трудовой кодекс Российской Федерации. В редакцию нашего телеканала обратились сотрудники предприятия «Мсити-Девелопмент», которые уже несколько месяцев не получают заработную плату. Именно эти люди следят за чистотой наших улиц. По сообщениям прокуратуры города, только за июнь 2016 года руководство фирмы задолжало своим работникам более одного миллиона рублей. В отношении «Мсити-Девелопмент» и генерального директора компании возбуждены дела об административном правонарушении, юридическое и должностное лица признаны виновными и оштрафованы на 80 тысяч рублей. Однако, и по сей день зарплату балаклавские дворники не получили даже за июль. 

Изнуряющий, порой каторжный труд этих людей замечают немногие. Чтобы к утру улицы Балаклавы сияли чистотой, на работу им надо выйти в три час ночи. Незаметной работа дворников остается и для владельцев предприятия «Мсити-Девелопмент». С работниками, которые каждый день продолжают трудиться, не рассчитались даже за июль.

ОЛЬГА ТОКМАКОВА, бывший работник ООО «Мсити-Девелопмент»: «Я уже 31-го августа уволилась. Сегодня – 4 октября, и до сих пор я денег не вижу. Девочки работали все лето, очень тяжело работали, в жару, грязь, дождь, в первую смену и во вторую смену. Это считаются дополнительные работы. Хотя мы считаем, что это нормальная вторая смена. Денег нет. За июнь заплатили, и денег нет. За июль заплатили только пять тысяч. Все эти дополнительные работы, как считают в дирекции, а мы считаем, что вторая смена нормальная, не оплачиваются. Ни за июнь, ни за июль, ни за август ничего не заплатили, и за сентябрь ничего не заплатили».

Люди в отчаянии, каждый день руководство фирмы «кормит их завтраками».

РИММА СЕМИВЕЛИЧЕНКО, работник ООО «Мсити-Девелопмент»: «Мы метем тротуары, подметаем тротуары, выметаем всю зеленую зону, вычищаем урны.  И дорогу. На набережной немножко другая работа. На грани увольнения, потому что просто невыносимо. Мозги кипят и не выдерживают от безденежья, от того, что каждый день думаешь, чем накормить семью. А у нас физически тяжелый труд, нам самим надо хорошо покушать, прежде чем выйти на работу».

Нам удалось застать на месте человека, которого сотрудники предприятия представили директором.

ВИТАЛИЙ ЛАЗОРЕНКО: «Давайте так, вкратце, я своему коллективу объяснил, что на этой неделе согласно контрактам по актам выполненных работ деньги поступят. И они на этой неделе, в пятницу, получат свою заработную плату. Это включительно и сентябрь месяц. И расчетные, в том числе. По поводу прокуратуры, я вам объясняю, приходите и мы отдельно поговорим. Это открытая информация, она висит на сайте, по поводу внесения прокурором пояснений».

О каких «пояснениях» шла речь, долго выяснять не пришлось. Еще в июле прокуратура Севастополя добилась признания недействительными соглашений на уборку Балаклавского района с компанией «Мсити-Девелопмент». Основанием для подачи иска в суд послужили результаты прокурорской проверки. 25 июня Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло подписал распоряжение, согласно которому Управлению по эксплуатации объектов городского хозяйства предписывалось заключить контракты на уборку и вывоз твердых бытовых отходов в городе с единственным поставщиком, без проведения конкурсных процедур. Тогда для сокращения отставания от сроков реализации федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя руководству новых субъектов были даны определенные послабления в части оформления документации. В Правительстве Севастополя поняли это по-своему и отдельным документом разрешили самим себе выбирать поставщика услуг без проведения торгов. Так произошло и в случае с уборкой мусора, которая, конечно, никак не является частью ФЦП. К тому же, арбитражный суд Севастополя своим определением от 18 марта 2016 года запретил государственному коммунальному учреждению «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» перечислять предприятию «Мсити–Девелопмент» деньги.

Однако, – утверждают работники предприятия, – проблемы с выплатой заработанных денег начались давно.

«Это длится полтора года. Полтора года мы не можем нормально получать заработную плату. Мы раз в три месяца получаем деньги, полтора года. Мы выбиваем просто, то туда пишем, то сюда».

«Еще, Виталий Русланович привлекает вольнонаемных рабочих. Им платят (по какому контракту, я не знаю) им платят раз в три дня наличкой. Значит, для них есть деньги. Им по тысяче в день, а мы по 500 своих не получаем. Для них есть деньги, а для нас – нет. И это длится всё лето».

С 3 октября в России ужесточились меры ответственности за нарушение трудового законодательства в части оплаты труда. Штрафы за неисполнение денежных обязательств перед своими сотрудниками в некоторых случаях увеличены до четырех раз. А по Уголовному кодексу Российской Федерации задержка заработной платы более двух месяцев предусматривает для руководителя организации (в том числе филиала или структурного подразделения) наказание в виде больших денежных компенсаций, вплоть до лишения свободы сроком до трех лет. Работники, чьи трудовые права нарушены, в течение одного года со дня такого нарушения, имеют право обратиться в суд для возмещения компенсации.

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-10-04T18:46:00
В Севастополе владельцы мусорного бизнеса продолжают систематически нарушать трудовой кодекс Российской Федерации
В Севастополе владельцы мусорного бизнеса продолжают систематически нарушать трудовой кодекс Российской Федерации
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города