В селе Верхнесадовое продолжается борьба с пестицидами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В селе Верхнесадовое продолжается борьба с пестицидами
            [LINK] => /news/v-sele-verkhnesadovoe-prodolzhaetsya-borba-s-pestitsidami-8213/
        )

)

В селе Верхнесадовое продолжается борьба с пестицидами

26.06.2016, 17:34

Борьба с пестицидами в селе Верхнесадовое продолжается. Телеканал «НТС» уже рассказывал об этом в прошлом году: часть местных жителей выступает против применения химикатов около их домов, а другая – утверждает, что дело вовсе не в пестицидах, а в претензиях на земли, на которых расположен сад. Для решения вопроса Департамент сельского хозяйства Правительства Севастополя собрал совещание с жителями Верхнесадового по этой проблеме.

7 АВГУСТА 2015 ГОДА
«Оказалось, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло приехал в село по просьбе заместителя руководителя общественной организации «Блокпост Севастополь» Андрея Ситникова. Несколько лет назад тот приобрел дом неподалеку от яблоневого сада совхоза «Садовод» и, начиная с 2008 года, пишет обращения в различные инстанции с требованием, чтобы совхоз прекратил опрыскивать деревья пестицидами» 

Вопрос с агрохимикатами остался нерешенным до сих пор. Чтобы найти ответы и узнать мнение сторон конфликта в село Верхнесадовое приехал первый заместитель директора Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя Александр Масалов. Он отметил, что в Правительство города часто поступают обращения об обработке опасными химикатами близлежащих садов и спросил у местных жителей, как они предлагают решить эту ситуацию.

«Вы предлагаете их вырубить? – Да. – Вырубить, понятно. – Нет, не вырубить, а соблюдать земельный кодекс Российской Федерации. – Значит, каким образом будем соблюдать? Вырубить сады?» 

По утверждению сельчан, главная претензия к садам в том, что они располагаются слишком близко к жилым домам, в то время как должны находиться на расстоянии не менее километра от жилой зоны. По их словам, из-за такого соседства на территорию домов залетают химикаты, которыми опрыскивают промышленные сады, что опасно для здоровья жителей. 

АНДРЕЙ СИТНИКОВ, житель села Верхнесадовое:
«Жителей этот вопрос волнует, несмотря на то, что здесь идет нарушение закона о применении пестицидов и агрохимикатов вблизи жилых домов у реки. В связи с этим, конечно, жители пришли для того, чтобы высказать свое мнение, что они против нарушения закона и требуют прекратить это применение агрохимикатов и пестицидов» 

Андрей Ситников говорит, что сады были разбиты около Верхнесадового незаконно в двухтысячных годах, в то время, как дома здесь строили со времен Советского Союза. В свою очередь Леонид Белый, директор общества, которое занимается обработкой растений, утверждает, что сады на этой земле существовали с конца девятнадцатого века, а жилые постройки появились гораздо позже. Кроме того, способ обработки, выбранный его учреждением, никак не может вредить селянам.

ЛЕОНИД БЕЛЫЙ, генеральный директор акционерного общества «Артвин» :
«Поэтому, когда население кричит, что нас травят, в этом году мы ни разу не опрыснули сливу, которая примыкает к селу Верхнесадовое, поэтому это немножко ложь. Мы в районе Ситникова применяем не пестициды, не ядохимикаты, а биоудобрения. Биоудобрения, которые никаким образом не могут влиять на это»

Подтверждают безвредность выбранных удобрений и их производители. С тем, что сады не мешают людям, согласна местная жительница Людмила Пащенко. Более того, она утверждает, что присутствующие на собрании никак не могут говорить от имени всех сельчан, потому что большая часть местных жителей о совещании вообще не знала. По ее мнению, претензии к садам обусловлены вовсе не заботой о здоровье, а личными материальными интересами.

ЛЮДМИЛА ПАЩЕНКО, местный житель:
«У нас люди живут на берегу, недалеко от наших садов. У нас люди живут на Семеренко, с которыми я неоднократно встречаюсь как представитель общественности. Мы в субботу с ними встречались. Никому ничего оно не мешает. Если у человека какие-то свои ограниченные есть задумки по поводу земли, прилежащей к его дому, ну, это, наверное, должны разбираться правоохранительные органы» 

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Юрьевич Буцай, присутствовавший на собрании, предложил решение вопроса, которое, по его мнению, должно удовлетворить обе стороны.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, уполномоченный по правам человека в Севастополе:
«Выслушав все стороны, которые присутствовали на этих слушаниях, у меня просто созрело простое предложение о том, что, в соответствии с законом, возможно, отодвинуть зону опрыскивания на километр, то есть так, как это необходимо, соблюдая закон. Все остальные деревья, посадки, которые раньше опрыскивались, пока приостановить их опрыскивание до заключения вопроса и всяческих экспертиз о вреде здоровью окружающих жителей» 

По словам Андрея Ситникова, такое решение вполне удовлетворит местных жителей. Представители Правительства города зафиксировали все предложения и обещали в ближайшее время придти к конкретному решению. По словам местных жителей, в селе существуют и более важные проблемы, которые необходимо решать. В частности, экологическое состояние реки Бельбек, которая проходит около Верхнесадового. 

Екатерина Решетникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2016-06-26T17:34:00
В селе Верхнесадовое продолжается борьба с пестицидами
В селе Верхнесадовое продолжается борьба с пестицидами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали