Влюблённые в детство: в Севастополе выбрали «Воспитателя года – 2021»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Влюблённые в детство: в Севастополе выбрали «Воспитателя года – 2021»
            [LINK] => /news/vlyublyennye-v-detstvo-v-sevastopole-vybrali-vospi-33951/
        )

)

Влюблённые в детство: в Севастополе выбрали «Воспитателя года – 2021»

01.04.2021, 19:00

Влюблённые в детство. В Севастополе определили «Воспитателя года – 2021». Заключительный тур регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса прошёл 1 апреля на базе детского сада №107. О том, какие испытания пришлось пройти участникам, и кто представит наш город на федеральном этапе – смотрите в следующем сюжете.

Воспитывать самых маленьких севастопольцев – не просто профессия, а настоящее призвание. Своим примером это активно доказывают участницы конкурса «Воспитатель года России». В 2021 году попробовать свои силы и поделиться с коллегами наработанным опытом решили 8 профессионалов, посвятивших свою жизнь детям.

ЕЛЕНА АНДРУС, начальник отдела дошкольного образования Департамента образования и науки: «Очень сильные педагоги, которые уже прошли 3 испытания. Первое испытание – это защита проекта «Моя педагогическая находка», на втором испытании показывали занятие с детьми. Третье испытание, которое прошло сегодня – мастер-класс, который показывался для коллег дошкольного учреждения».

До заключительного тура регионального этапа дошли 5 воспитателей. В финале их вызвали на «Профессиональный разговор» испытание, прошедшее в формате ток-шоу. Таким образом, уверены организаторы, педагоги не только демонстрируют свою компетенцию, но и предлагают уникальные идеи по развитию системы образования в стране. К примеру, 1 апреля участницы конкурса рассказали, что бы они изменили в профессиональных стандартах, а также выразили свою точку зрения на то, как будет меняться профессия воспитателя в цифровую эпоху.

«Несмотря на то, что всё так быстро движется, надо не забывать о том, что живое общение всё равно необходимо каждому – и взрослому и ребёнку. Цифровые технологии нам помогают расширить наш кругозор, но всё-таки правильно направить познания ребёнка в нужное русло – что узнать, где узнать, как узнать, у кого узнать – всё-таки нужен для этого человек, который подскажет, будет всегда рядом. А кто будет рядом? Педагоги, воспитатели».

На конкурсе профессионального мастерства воспитатели не просто делятся опытом, но показывают свои инновационные наработки, помогающие в развитии детей. Например, конкурсантка, занявшая третье место – воспитатель детского сада №2 Анна Скрипка – создала систему магнитных игр для детей. Получившая «серебро» педагог из сада №69 Кристина Самарина разработала технологию видео-гостинга, позволяющую взаимодействовать с семьями, не посещающими образовательное учреждение. А победительницей регионального этапа конкурса стала воспитатель детского сада №131 Екатерина Кирьянова, которая занимается робототехникой и лего-конструированием с самыми маленькими инженерами.

ЕКАТЕРИНА КИРЬЯН, воспитатель детского сада №131: «Всё начинается с самого простого первого шага – они начинают конструировать. Когда дети становятся постарше, они знакомятся с азами робототехники: они конструируют роботов, машины и пишут им программы. У каждого есть индивидуальный планшет, компьютеры, на которых они самостоятельно пишут программы. В конце этот продукт оживает».

Финансист по первому образованию, воспитатель признаётся, что всегда любила общаться с детьми, а на кардинальную смену профессии её вдохновило желание окунуться в мир радости и гармонии, в мир детства. Именно ей предстоит представить наш город на всероссийском этапе профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2021», который пройдёт этой осенью в Краснодарском крае.

Екатерина Костенникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-04-01T19:00:00
Влюблённые в детство: в Севастополе выбрали «Воспитателя года – 2021»
Влюблённые в детство: в Севастополе выбрали «Воспитателя года – 2021»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»