В.Матвиенко: закон о приватизации ГУПов, который ждет Правительство Севастополя, антиконституционный
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В.Матвиенко: закон о приватизации ГУПов, который ждет Правительство Севастополя, антиконституционный
            [LINK] => /news/valentina-matvienko-podtverzhdaet-antikonstitutsio-10370/
        )

)

В.Матвиенко: закон о приватизации ГУПов, который ждет Правительство Севастополя, антиконституционный

12.12.2018, 20:55

Незаконность предложенного Правительством Севастополя трёхлетнего плана приватизации Государственных и муниципальных унитарных предприятий города подтвердила Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В ходе семинара для руководителей региональных законодательных собраний России, она заявила, что законопроект Госдумы по ликвидации и реорганизации ГУПов и МУПов, на которые сейчас ссылаются городские чиновники, является антиконституционным, и он не будет принят Советом Федерации. Свою позицию она высказала спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Слова сенатора вызвали аплодисменты участников семинара.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Антиконституционный закон. Мы его поддерживать не будем. Официально заявили об этом в администрации. Он нарушает принципы распределения полномочий – федеральным законом пытаются регулировать деятельность региональных и муниципальных органов власти в сфере их деятельности. Вячеслав Викторович, я прошу вас учитывать это. Мы в Совете Федерации его не поддержим. Я заявляю об этом публично и сразу. Мне кажется, этот закон надо отложить».

Позицию Валентины Матвиенко полностью разделяет депутат Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов. Он отметил, что севастопольские чиновники активно ссылаются на этот законопроект, пытаясь «протолкнуть» трёхлетний план приватизации госимущества.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Ситуация с приватизацией, когда ссылаются на проект закона, я подчеркиваю, проект закона, который еще не принят. И оказывается, к нему есть очень серьёзные замечания и, скорее всего, он не будет принят вообще. Ссылки Правительством и персонально Пономарёвым на правовые основания, которых в действительности не существует, становятся уже систематическими. Это очень порочная практика».

Напомним, Правительство Севастополя уже пять раз пыталось «протолкнуть» в городском парламенте весьма непрозрачный план приватизации государственного имущества. За три года чиновники хотят отдать в частные руки 27 ГУПов и 12 хозяйственных обществ. Причем депутатам предлагается проголосовать исключительно за продажу всего пакета предприятий, а никак не по отдельности или в составе нескольких групп. Среди этих компаний есть такие, передать которые в частные руки, по мнению депутатов, означало бы навредить интересам севастопольцев. В их числе – «Севавтотранс», «Севморпорт», «Севастопольгаз» и «Единый информационно-расчётный центр», который владеет базой персональных данных севастопольцев. Часть этих предприятий могут уйти с молотка по гораздо более заниженным ценам, а некоторые и вовсе будут иметь рыночную стоимость 0 рублей 0 копеек. При этом, отказ депутатов отдавать государственную собственность за бесценок, заместитель губернатора Вячеслав Пономарёв называет безграмотностью, профессиональной некомпетентностью и невежеством. Но, как оказалось – антиконституционно в этой ситуации пытаются поступить как раз представители Правительства Севастополя, не знающие, либо специально не соблюдающие действующее законодательство.

2018-12-12T20:55:00
В.Матвиенко: закон о приватизации ГУПов, который ждет Правительство Севастополя, антиконституционный
В.Матвиенко: закон о приватизации ГУПов, который ждет Правительство Севастополя, антиконституционный
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»
Катера временно не обслуживают маршрут Радиогорка – Артиллерийская бухта
22.04.2024, 18:17
Плавучий причал у Михайловской батареи, установленный здесь в середине февраля, сдвинул шторм