В Севастопольском государственном университете провели День открытых дверей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском государственном университете провели День открытых дверей
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-gosudarstvennom-universitete-proveli-den-otkrytykh-dverey-1660/
        )

)

В Севастопольском государственном университете провели День открытых дверей

11.11.2018, 17:30

В Севастопольском государственном университете прошел День открытых дверей. Школьникам не только рассказали об учебных программах и объяснили правила поступления в учебное заведение, но и провели несколько мастер-классов, чтобы наглядно показать, чему они смогут научиться. Также университет презентовал новые образовательные программы.

Никита Думчев собирается заниматься судовождением, мечтает ходить в кругосветное плавание и покорять океаны. На день открытых дверей в Севастопольский государственный университет школьник пришел, чтобы своими глазами увидеть место, где ему предстоит учиться, и узнать подробнее об учебной программе Морского колледжа.

НИКИТА ДУМЧЕВ, абитуриент:

«Я, во-первых, окончательно определился со своей дальнейшей профессией, и с дальнейшим, куда в конце концов поступать. Ну и, в целом, я понял, где будет проходить обучение, что и как. Очень помогло».

ЕЛЕНА МЕЛЬНИК, мама:

«Я не случайно выбрала вывеску «Отдам в надежные руки», я действительно убедилась, что институт заслуживает внимания, и, надеюсь, мы свяжем с ним дальнейшую судьбу. Очень понравилось. Помогли вот эти дни открытых дверей, это очень замечательно».

В 2019 году откроется набор в новую структуру университета – Институт развития. Он объединил в себе такие направления, как архитектура, дизайн, виноградарство и виноделие, менеджмент, государственное и муниципальное управление. В том числе, институт работает над проектом «Умный город».

НАТАЛЬЯ ШАЛКОВСКАЯ, директор института развития города Севастопольского государственного университета:

«Для нашего города есть совершенно новые, творческие, как я их называю, направления – это архитектура, дизайн, градостроительство и ландшафтная архитектура. Это те направления, без которых, как мне кажется, город просто не может дышать. И раньше эти направления в Севастополе не готовились. То есть, абитуриент должен был уехать на материк, там получить образование, и соответственно, очень низкий был процент того, что специалист возвращался в город».

Университет славится мастерами инженерно-технических специальностей. У вуза даже есть собственный центр управления беспилотными летательными аппаратами. Ирина Дымченко – старшая по организации полетов, среди её обязанностей – составление полетных планов, получение разрешений на полеты, калибровка оборудования.

ИРИНА ДЫМЧЕНКО, заведующая лаборатории кафедры информационных систем Севастопольского государственного университета:

«В принципе, мы уже придерживаемся правил обучать студентов именно в проектной деятельности, на практике. Естественно, что изначально они проходят подготовку в области законодательной, то есть всю процедуру получения разрешения на полет, общения с диспетчерскими пунктами точно так же они будут проходить на практике. Ну и, соответственно, под руководством членов полетной группы они обучаются вот уже сейчас».

Севастопольский государственный университет привлекает специалистов вне сферы образования. Партнеры из бизнес-кластера, политической, экономической и социально-коммуникационной областей делятся со студентами опытом и привлекают их к практической работе.

ЕВГЕНИЙ ОСЕНКОВ, руководитель Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог»:

«Планируем проведение нескольких фестивалей, мероприятий с приглашением, разумеется, наших коллег, сербов. Это повысит уже и без того высокий статус вуза, мы будем проводить ряд международных мероприятий, планируется студенческий обмен, также максимальная интеграция внутри студенчества и в других инициативах. Это интересно со всех позиций, как то: с позиции международных отношений, бизнеса, туризма, опять же, студенческого обмена, обмена делового, и так далее, так далее. Это будет весьма интересно как для нас, для представителей подобной организации, так и для данного вуза».

Пожалуй, главное для студентов – это возможность реализовать свои идеи, научиться работать со сложным оборудованием и новейшими материалами.

АЛЕКСАНДР МУЗЫКАНТОВ, студент 4-го курса Севастопольского государственного университета:

«Я отвечаю за 3D-моделирование и 3D-печать. Буду показывать, как моделировать и, соответственно, печатать, полностью процесс. От моделирования – модельку замоделим простенькую, подготовку её к 3D-печати, и, собственно, печать. Вручную чертить сложно, или с помощью средств тех же тоже чертить сложно. Проще замоделировать все детали, сделать сборку, и уже с неё снять чертеж. И этому мы научились сами». 

Каждый институт, а их в университете 12, не считая Морского колледжа, старается показать себя с наилучшей стороны, чтобы привлечь абитуриентов. 

НАТАЛЬЯ ШАЛКОВСКАЯ, директор института развития города Севастопольского государственного университета:

«Самое главное для нас – чтобы студент, чтобы у него зажглось сердце, чтобы то направление, которое он выбрал и по которому он обучался, действительно было для него интересно и актуально».

Узнать подробнее о каждом институте можно на официальном сайте университета.

Анастасия Красная, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-11-11T17:30:00
В Севастопольском государственном университете провели День открытых дверей
В Севастопольском государственном университете провели День открытых дверей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»