В Севастополе зарегистрировали два случая заболевания корью
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе зарегистрировали два случая заболевания корью
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zaregistrirovali-dva-sluchaya-zabolevaniya-koryu-9177/
        )

)

В Севастополе зарегистрировали два случая заболевания корью

19.11.2018, 15:28

В Севастополе врачи зарегистрировали два случая заболевания корью. Мать и семилетний ребёнок, жители Корабельной стороны, заразились опасной болезнью после поездки на Западную Украину. Об этом в понедельник, 19 ноября журналистам сообщила главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Севастополю Светлана Соляникова. Пострадавшие получают всё необходимое лечение, в настоящее время их состояние оценивается как удовлетворительное, говорят специалисты. Заболевший ребёнок учится в одной из школ Нахимовского района. По информации Департамента здравоохранения, образовательное учреждение на карантин не закрыто, отменены лишь занятия в классе, в котором учится ребёнок. 

СВЕТЛАНА СОЛЯНИКОВА, главный специалист-эксперт Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю: «В Севастополе у нас до данных случаев кори последняя была зарегистрирована в 2012 году. Все была корь привозная с территории Западной Украины. На прошлой неделе было зарегистрировано два случая кори у матери и ребенка. Оба были не привиты от кори. Там был категорический отказ от прививок. В анамнезе – поездка на территорию Западной Украины, Львов и в Польшу. Приехали сюда, обратились за помощью, был поставлен диагноз».

Светлана Соляникова обратила внимание родителей на то, что согласно национальному календарю прививок дети прививаются против кори в возрасте года и в шесть лет. Для взрослых вакцинация состоит из двух прививок, интервал между которыми – три месяца. По информации Роспотребнадзора, высокая заболеваемость корью сейчас наблюдается именно в странах Западной Европы. Светлана Соляникова рассказала, что на территории Крыма в прошлом году зарегистрировано 6 случаев кори, с начала этого года их уже 35 – в Симферополе, Бахчисарайском районе, Саках, Евпатории, Керчи. Летальных исходов нет. В Севастополе по-прежнему острым остаётся вопрос вакцинации населения от кори, однако по информации специалистов, эпидемиологический порог не превышен.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «На сегодняшний день в Севастополе эпидемии нет. Зарегистрировано только два случая. Сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия для ограничения очага, предотвращения дальнейших вспышек. Вакцина в Севастополе есть и для взрослого, и для детского населения».

Специалисты напоминают – вакцинация является единственным способом профилактики кори. Сегодня в России для иммунизации против кори используют вакцины производства отечественных фирм «Микроген» и «Вектор».

2018-11-19T15:28:00
В Севастополе зарегистрировали два случая заболевания корью
В Севастополе зарегистрировали два случая заболевания корью
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля