В Севастополе состоялся IX Открытый роботехнический турнир «SevRoboFest»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе состоялся IX Открытый роботехнический турнир «SevRoboFest»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sostoyalsya-ix-otkrytyy-robotekhnich-13332/
        )

)

В Севастополе состоялся IX Открытый роботехнический турнир «SevRoboFest»

18.02.2019, 18:54

В Севастопольской Малой академии наук состоялся Открытый роботехнический турнир «SevRoboFest». Уже в девятый раз ребята со всего Крыма съехались, чтобы посоревноваться в создании и управлении роботами. Причем с каждым годом турнир становится все популярнее, в этот раз в нем приняли участие более 200 детей. Робохоккей, кегельринг, сборка и программирование роботов на скорость и перетягивание каната – организаторы подготовили категории для ребят разных возрастов: от 6 до 18 лет. Побывала на конкурсе и наша съемочная группа. Теперь они уверены: юное поколение к веку высоких технологий готово. Почему? Смотрите в нашем следующем материале.

«Торнадо», «Телепузики», «Сухопутные Годзиллы», «Девочки тоже играют в хоккей» – команды юных робототехников собрались у разных сторон импровизированных мини-хоккейных полей. IXОткрытый роботехнический турнир «SevRoboFest» начинается с соревнования в категории робохоккей. Оригинальные названия команд не удивляют – фантазии этим детям не занимать. На занятиях они регулярно создают роботов из обычного лего, а позже добавляют специальные элементы, которые позволяют управлять фигуркой, напоминающей героев фильма «Трансформеры».

АНАСТАСИЯ ВАРЛАГИНА, участница IXОткрытого роботехнического турнира «SevRoboFest»: «Управляется с помощью программы в телефоне через Bluetooth. Основное – это командный блок, потом от него исходят два мотора, которые как колеса работают, и один мотор, который работает как ударный механизм».

Первый этап робохоккея позади. Анастасия в команде со своим младшим братом смогла забить соперникам большинство мячей – это победа. Было несложно, скорее всего, против них боролись новички – размышляет девочка. Но впереди следующий этап. Залог победы в этой категории – работа в команде, утверждают абсолютно все участники. А вот в кегельринге рассчитывать приходится только на себя.

«В программе используется принцип езды по линии. Видите, борт окрашен в черный цвет. Мне нужно ориентироваться на него специальным датчиком. Робот сначала сбивает одну банку, дальше едет по кругу и цепляет специальным устройством остальные, потом срабатывает финальная программа, которая добивает последнюю банку, сбивая ее с финиша максимально быстро».

Робохоккей и кегельринг – категории для ребят постарше. А вот самым маленьким участникам организаторы предлагают посоревноваться в сборке и программировании роботов на скорость. Принять участие здесь могут ребята от 6 лет. Виктория Третьякова, преподаватель в севастопольском клубе роботехники «Слобода-IT», уверяет, такой юный возраст – самый подходящий, чтобы начать развивать ребенка в этой области.

ВИКТОРИЯ ТРЕТЬЯКОВА, преподаватель в клубе робототехники «Слобода-IT»: «Начинается все с конструирования простых механизмов, с конструирования простых программ, с несложных алгоритмов, чтобы дети понимали, что они делают, зачем они делают. Это нужно делать, потому что век современных технологий – ребятам как никогда нужно логическое мышление, нужно развитие моторики, чтобы дети просто не терялись в современных технологиях».

Робототехника, действительно, захватывает детей абсолютно разного возраста. Это подтверждает ежегодный рост участников турнира. В этом году приехало рекордное количество ребят – более 200 детей со всего Крыма. «SevRoboFest» открыл сезон подобных соревнований на базе Малой академии наук. Вскоре юных робототехников ждут и другие увлекательные события.

София Драговоз, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2019-02-18T18:54:00
В Севастополе состоялся IX Открытый роботехнический турнир «SevRoboFest»
В Севастополе состоялся IX Открытый роботехнический турнир «SevRoboFest»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя