В День героев Отечества в Севастополе установили бюст маршала Победы Константина Рокоссовского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В День героев Отечества в Севастополе установили бюст маршала Победы Константина Рокоссовского
            [LINK] => /news/v-den-geroev-otechestva-v-sevastopole-ustanovili-b-9885/
        )

)

В День героев Отечества в Севастополе установили бюст маршала Победы Константина Рокоссовского

09.12.2018, 17:46

С 2007 года 9-го декабря в России отмечается День героев Отечества. По старому стилю в этот же день – 9 декабря 1896 года родился маршал Победы, дважды Герой Советского Союза Константин Рокоссовский. К празднику на территории управления соединения ВВС и ПВО Южного военного округа открыли бюст выдающегося военачальника.

9 декабря – памятная дата еще со времен дореволюционной России. Тогда его отмечали как День георгиевских кавалеров. В 1769 году именно в этот день императрица Екатерина II учредила  Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду Российской империи. После революции 1917 года праздник и сам орден были упразднены. Вместо этого появилось другое звание высшей степени отличия – Герой Советского Союза. Статус Императорского Военного ордена был восстановлен только в 2000 году. А в 2007 Государственная Дума России возродила традицию чтить 9 декабря память храбрых воинов, отметив эту дату как День героев Отечества. Нашей стране есть кого вспомнить с благодарностью.

КОНСТАНТИН КРЖЕМИНСКИЙ, заместитель председателя Севастопольского регионального отделения «Российского Союза Ветеранов»:

«Было установлено звание Герой Советского Союза 16 апреля 1934 года. В результате это звание получили 12 750 человек и 11 650 стали Героями Советского Союза за годы Великой Отечественной войны. У нас в городе Севастополе за оборону 54 человека стали Героями, а за освобождение – 240».

Один из выдающихся героев Отечества – маршал Победы Константин Константинович Рокоссовский. К празднику на территории управления соединения ПВО Южного военного округа появился бюст великого военачальника. Это подарок от всероссийского проекта «Аллея российской славы».

НИКОЛАЙ ВЕРЕПАХА, командир 31-й дивизии ПВО 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа:

«После мая этого года сюда приезжали из Красноярска через Новосибирск так называемые юнармейцы, которые привезли сюда копию Знамени Победы, разворачивали на Сапун-горе, в моем подчиненном полку, затем в Керчи, Феодосии. И Михаил Леонидович Сердюков вместе с Героем Советского Союза Баковым сказал: «Николай Васильевич, а давайте мы вам подарим в честь памяти бюст Рокоссовского?».

Торжественное открытие бюста решили провести 9 декабря не случайно. Помимо праздника Дня героев Отечества, по старому стилю именно в этот день 122 года назад в 1896 году родился Константин Рокоссовский. После начала Первой мировой войны он в возрасте 18 лет добровольцем пошел на фронт. В годы Великой Отечественной участвовал в битве за Москву, разгроме фашистских войск под Сталинградом, освобождении Курска и штурме Берлина. За вклад в развитие военного дела маршал Рокоссовский получил множество наград и орденов, был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

София Драговоз, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-12-09T17:46:00
В День героев Отечества в Севастополе установили бюст маршала Победы Константина Рокоссовского
В День героев Отечества в Севастополе установили бюст маршала Победы Константина Рокоссовского
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо