Столыпинский клуб в Севастополе обсудил экономику роста России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Столыпинский клуб в Севастополе обсудил экономику роста России
            [LINK] => /news/stolypinskiy-klub-v-sevastopole-obsudil-ekonomiku-rosta-rossii-1352/
        )

)

Столыпинский клуб в Севастополе обсудил экономику роста России

20.03.2016, 16:57

Столыпинский клуб в Севастополе обсудил экономику роста России. Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Юрьевич Титов, председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Михайлович Чалый и предприниматели полуострова 18 марта обсудили острые проблемы малого и среднего бизнеса в условиях современного кризиса. Там же Алексей Чалый презентовал законопроект «О регулировании земельных отношений на территории Севастополя в целях реализации инвестиционных проектов участников СЭЗ».

БОРИС ТИТОВ, уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте России: «Меняется экономическая ситуация в России. Я думаю, что и здесь в Севастополе это тоже начало чувствоваться. Уходит старая модель экономического развития, которая базировалась в основном на экспорте сырья, нефти, прежде всего, и газа, на тех доходах, которые получались от этого. Этот кризис системный. Завтра цены на нефть не поднимутся, поэтому России нужно менять систему».

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте России, для бизнеса в стране настали по-настоящему сложные времена. И, если сегодня не поменять всю систему взаимодействия бизнеса и государства, экономика России может оказаться на мировых задворках. По мнению Бориса Юрьевича Титова, такая новая модель должна отвязаться от прежней модели нефтяных сверхдоходов, и сконцентрироваться на модернизациях, инновациях, изменениях в банковском законодательстве и дополнительных методах переработки сырья, которые сегодня в России не используются. Существенным довеском в экономику страны послужит и вывод малого и среднего бизнеса из тени.

БОРИС ТИТОВ, уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте России: «Там огромный потенциал. Только за счет того, чтобы вывести его из тени. По нашим подсчетам, больше 50% в тени. Это уже несколько процентов прибавки к ВВП. Только за счет создания вывода его из тени».

Проблему получения кредитов для представителей бизнеса, Борис Титов предложил решать с помощью дополнительный денежной эмиссии. Омбудсмен уверен, что объем денежной массы в России значительно ниже, чем в других странах, и это не приведет к инфляции.  Во второй части заседания Столыпинского клуба выступил Алексей Михайлович Чалый. Он представил свой новый законопроект «О регулировании земельных отношений на территории Севастополя в целях реализации инвестиционных проектов участников свободно-экономической зоны». Алексей Чалый предлагает на уровне закона закрепить прямую зависимость арендной платы за землю от эффективности её использования.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Очень много ценной, хорошей инфраструктуры было взято неэффективными собственниками. Я не буду называть компании, вы, наверное, их хорошо знаете, которые сидят на гектарах земли много лет, никакого производства нет, и не планируется, и никогда не будет. И, наверное, это не здорово, когда город ничего с этим не может поделать. По крайне мере, нам нужно предотвратить ситуацию, когда она снова возникнет».

Согласно законопроекту, собственник бизнеса, который будет развиваться по заявленному бизнес-плану, сможет вообще не платить за землю. Стоимость её арендыбудет вычитаться из его налогов. А если земля простаивает или используется не по назначению, то закон позволит вернуть её городу на законных основаниях.В этом и скрыт главный эффект прорывного законопроекта.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Предприятия, которые работают по целевому назначению и достаточно эффективно, аренду за землю вообще не платят. А те, кто вдруг захотел сжульничать, втихую по-другому использовать землю, которую взял под другое назначение, или не может организовать эффективную деятельность, ему придется очень серьезно раскошелиться».

Идея инвестиционного законопроекта принадлежит Алексею Чалому. Разрабатывала документ целая группа юристов из Санкт-Петербурга. Она же участвовала в написании федерального закона о свободно-экономической зоне. Одна из основных задач местного документа – он должен быть чиновниконезависимым. Алексей Чалый подчеркнул, что принять документ хотелось бы в эту каденцию.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Драчка», я думаю, будет серьезная. Это сразу обнуляет все маневры на стороне: «Зайди ко мне, договоримся» или «Мне в фейсбуке напишите, и порешаем вопрос». А что, вы не слышали? Ну, вы отстали от жизни! У нас методы инвестиционные – они своеобразные».

Комментируя предлагаемый Алексеем Чалым законопроект, Борис Титов отметил, что после его подробного изучения, он обязательно включит предложение народного мэра Севастополя в программу «Экономика Роста». Она в ближайшее время будет рассматриваться специально созданной комиссией при председателе Правительства Российской Федерации. По словам омбудсмена, данный законопроект вполне можно интегрировать не только в Севастополь, но и во все остальные регионы России.

Ксения Багинская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-03-20T16:57:00
Столыпинский клуб в Севастополе обсудил экономику роста России
Столыпинский клуб в Севастополе обсудил экономику роста России
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала