События недели 11-17 февраля глазами журналистов Независимого телевидения Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => События недели 11-17 февраля глазами журналистов Независимого телевидения Севастополя
            [LINK] => /news/sobytiya-nedeli-11-17-fevralya-glazami-zhurnalisto-13270/
        )

)

События недели 11-17 февраля глазами журналистов Независимого телевидения Севастополя

17.02.2019, 17:43

Севастополь на российском инвестиционном форуме в Сочи, подготовка к годовщине Русской весны, новый состав Общественной палаты города, публичные слушания по объектам ФЦП и дефицит вакцины от кори в Севастополе – события недели в дайджесте «НТС».

Правительство Севастополя ищет инвесторов для развития промышленных территорий и проектировщиков парка на мысе Хрустальный. Власти определились с составом Общественной палаты города. Севастополь готовится к пятилетию Русской весны. Предлагаем вспомнить основные события, о которых семь дней рассказывали журналисты «Независимого телевидения Севастополя».

Главной политической темой недели стало участие Севастополя в российском инвестиционном форуме. Оптово-распределительный центр, комплексная застройка 7-го километра Балаклавского шоссе, терруар «Севастополь», мост между Северной и Южной сторонами – с этими проектами 14 и 15 февраля в Сочи отправился губернатор Дмитрий Овсянников и Владимир Ёжиков, исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития Правительства города.

Стенд Севастополя стал первой экспозицией, с которой премьер-министр Дмитрий Медведев начал осмотр площадки форума.

Дмитрий Овсянников подписал соглашения о сотрудничестве с Ярославской областью. Будут дружить в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах до 2022 года. Севастополь начнёт продавать винодельческую продукцию, покупать дорожную технику и достроит ещё два пассажирских судна на подводных крыльях «Комета».

А ещё губернатор подписал соглашение с директором Ассоциации развития кластеров и технопарков России.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:

«Соглашение подразумевает возможность дополнительного привлечения в Севастополь инвесторов. Ассоциацией развития кластеров и технопарков России такая работа уже ведется. Есть также соответствующие меры государственной поддержки по линии Минпромторга, стимулирующие создание новых производств. Мы рассчитываем, что наша совместная работа приведет к дополнительным инвестициям в Севастополь».

Соглашение предусматривает создание в Севастополе промышленных технопарков. В качестве пилотной площадки губернатор города предложил рассмотреть земли севастопольского приборостроительного завода «Парус».

АНДРЕЙ ШПИЛЕНКО, директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России:

«Есть большое количество предприятий, имеющих избыточные производственные площади. В рамках реализации национального проекта по поддержке МСП существует программа, позволяющая получать собственнику промышленной площадки до 500 млн рублей на модернизацию, реконструкцию, закупку оборудования. Этот механизм очень заинтересовал губернатора, и мы договорились осуществить поиск такой площадки».

Общественная палата Севастополя сформирована на две трети – по 11 членов структуры в понедельник и вторник утвердило Законодательное собрание Севастополя и губернатор Дмитрий Овсянников. Ещё 11 представителей выберут члены Общественной палаты сами. В течение трёх лет полномочий все они будут проводить общественную экспертизу законопроектов и окажут поддержку некоммерческим организациям Севастополя.

Крым и Донбасс вернутся в состав Украины. Такое обещание дала кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко во вторник. В случае победы на выборах она планирует укреплять армию. Планы кандидата в президенты Украины прокомментировал депутат Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Ну, пообещала – ей сейчас это нужно, выборы на носу. Я не думаю, что это имеет какое-то отношение к реальности. Никакого, как вы понимаете. Где ресурсы у Тимошенко, чтобы возвращать Крым?» / «Никаких ресурсов на Украине для этого нет. В этом смысле это несерьёзная исходная информация для обсуждения».

К годовщине Русской весны готовится Государственная Дума России. Там приняли решение создать оргкомитет по подготовке мероприятий парламента в честь пятилетия возвращения Крыма в состав России. Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик был одним из инициаторов создания оргкомитета.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутаты Государственной Думы Российской Федерации:

«Я хорошо помню визит всех депутатов Государственной Думы в 2014 году – Сергея Неверова, Валентины Терешковой, Николая Валуева и многих-многих других. Каждый такой визит укреплял веру севастопольцев, что Россия поддерживает нас на нашем пути домой. И в рамках праздничных мероприятий хотелось бы еще раз сказать «Спасибо!» руководству страны, нашему Президенту, всем россиянам за ту поддержку, которую мы чувствовали каждое мгновение «Русской весны».

Кроме того, выездное заседание Совета Государственной Думы в связи с пятилетием вхождения полуострова в состав России пройдёт в Крыму. По этому случаю в Республику Крым приедет делегация французских политиков во главе с экс-депутатом Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

ПЁТР ТОЛСТОЙ, вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации:

«Совет Государственной Думы принял решение в связи с первым юбилеем возвращения Крыма и Севастополя в Россию провести выездное заседание Совета Госдумы на территории Республики Крыма и города-героя Севастополь совместно с законодательными органами этих двух субъектов Российской Федерации».

О Русской весне в большой русской истории говорили в субботу в Севастопольском филиале МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова. Там состоялась научно-практическая конференция к 5-летию событий 2014 года. Депутаты Законодательного собрания города, известные российские политологи и учёные рассказали о предыстории и последствиях Митинга народной воли 23 февраля 2014 года в Севастополе.

БОРИС МЕЖУЕВ, политолог, доцент философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова:

«В описании тех событий, которые произошли пять лет назад, слишком подчёркивается роль вооружённых сил, роль российского государства, и немножко занижается роль крымчан, севастопольцев, людей, которые, собственно, поднялись в защиту России, поднялись против киевского майдана. То есть не очень подчёркивается роль народного, местного, регионального сопротивления».

В дни Русской весны севастопольские журналисты задавали вопросы о возможной смене руководства города. Депутат Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый прокомментировал работу исполнительной власти города. По его словам, смена губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова приведёт к позитивным изменениям в городе-герое.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Чтобы говорить про позитивные изменения, надо видеть человека, который придёт. Но ситуация, с моей точки зрения, назрела и перезрела. Потому что господин Овсянников, я уже говорил не раз и остаюсь при своей точке зрения – существо для города чрезвычайно разрушительное. И чем быстрее его уберут из Севастополя – тем лучше городу будет».

Честное пионерское. В пятницу Дмитрий Овсянников снова пообещал построить в Севастополе сразу три медицинских объекта – новость опубликовала его пресс-служба. Те же самые слова в августе 2017 года губернатор лично говорил президенту России Владимиру Путину, когда уверенно рассказывал ему о планах освоения федеральных средств.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:

«Завершили проектирование онкодиспансера, и запустили конкурс на определение подрядчика. Получено одобрение проекта инфекционной больницы от Главгосэкспертизы. Также в ближайшее время завершается проектирование больницы скорой помощи. Это три наших проекта, которые мы в этом году запустим в строительство».

А ещё губернатор пообещал (уже в интервью агентству РИА Новости) показать севастопольцам новый проект парка на мысе Хрустальный. По информации пресс-службы Правительства Севастополя, проектированием объектов сейчас занимается Фонд «Национальное культурное наследие».

В четверг вечером в актовом зале Гагаринского муниципалитета задавались вопросом: зачем вообще власти решили провести публичные слушания по канализационно-очистным сооружениям «Южные». Все попытки узнать подробности проекта, внести свои предложения и выяснить, построят ли вообще масштабный комплекс, разбивались о фразу чиновников «это не предмет обсуждения». Собравшимся представили изменения в проект планировки и межевания территории. Но заверили: коллектор пройдёт там же, где и сейчас, а значит неудобств для собственников земли быть не должно. Но как Правительство собирается решать проблему пропавших 2 млрд рублей аванса на объект ФЦП – вопрос открытый.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Нужна очень серьёзная организационная работа и политическая воля, прежде всего, со стороны тех, от кого зависит реализация проекта, в данном случае – Правительство Севастополя. Если будет желание выслушать севастопольцев и дать ответы по существу проекта, я думаю, это осуществимо. Если не будет желания – заставить очень-очень сложно».

На канализационных насосных станциях в Севастополе запустили аппараты плавного пуска электродвигателя. Благодаря обновлённому оборудованию сразу в трёх КНС исключён аварийный выброс в Чёрное море. Теперь, даже если аппарат выйдет из строя, работа не остановится.

АНТОН ЧАЙНИКОВ, старший электромеханик канализационных насосных станций службы водоотведения ГУП «Водоканал»:

«Даже если он выйдет из строя, на данный момент, у нас идёт дублирующая сеть, мы можем напрямую работать, пока его демонтируют и, опять же, по той же самой заводской гарантии или гарантии поставщика поменять или отремонтировать».

На фоне новости о том, что палатки и ларьки могут вернуться на улицы российских городов в Севастополе продолжают бороться с нестационарными торговыми объектами на проспекте Героев Сталинграда. Жители микрорайона обратились с жалобами в Правительство города, однако видимого результата не добились.

ЕЛЕНА КРАВЧЕНКО, председатель Совета многоквартирного дома № 33 по ул. Героев Бреста:

«Четыре года мы обращаемся к властям с тем, чтобы эти торговые места из схемы исключили, отсюда именно, и организовали где-то другие места. Но это бесполезно, ничего не происходит. Они убирают одни ларьки, ставят другие. Потом ещё добавляют».

Небольшой, но всё же рост. В Правительстве Севастополя увеличили установленный прожиточный минимум горожан. На IV квартал 2018 года для трудоспособного населения он составил 11 178 рублей, что почти на 400 рублей больше показателя II квартала прошлого года. Рост прожиточного минимума пенсионеров оказался меньше – 8533 рубля против 8267 рублей соответственно. Для детей эта цифра составила 10 854 рубля – прибавка незначительная – около 90 рублей.

ЕЛЕНА СУЛЯГИНА, исполняющая обязанности директора Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя:

«Целью принятия данного постановления  является определение этого минимума при установлении для граждан Севастополя государственной гарантии и социальных выплат».

О медицине и здоровье севастопольцев. За неделю в регионе увеличилось количество заболевших гриппом – 62 случая. От вируса гриппа в городе умерла женщина. Специалисты отмечают рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Только за прошедшую неделю в нашем городе количество зарегистрированных случаев превысило две тысячи. В Крыму эта цифра достигла почти девяти тысяч. Для профилактики 39 классов в 20-ти школах и 21 группу в 12-ти детских садах закрыли на карантин.

СВЕТЛАНА СОЛЯНИКОВА, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Севастополю:

«Детское население в общей структуре заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет в районе 72%. Остальное – взрослое. Закрываются отдельно классы, отдельно группы детских дошкольных образовательных учреждений, если в этой группе или классе идёт посещаемость ниже 20% за счёт того, что дети заболели. На данный момент у нас, как в целом, не закрыта ни одна школа и ни один детский сад».

Ситуация с заболеванием корью неизменна. По официальным данным в Севастополе с конца 2018 года по настоящее время зарегистрировано 5 случаев кори (трое взрослых, двое детей). Вакцина против кори в городе закончилась, однако севастопольцы могут не переживать о нехватке препарата, сообщил в четверг главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Сергей Грыга. Он пообещал, что три тысячи доз вакцин поступят в город в конце февраля или начале марта.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:

«Департаментом здравоохранения создан оперативный запас вакцины – в первую очередь, для проведения противоэпидемических мероприятий. Для вакцинации от кори в настоящее время идёт закупка трёх тысяч доз, Департамент ведёт переговоры с поставщиком на предмет ускорения их доставки. Кроме того, 47 тысяч доз коревой и паротитно-коревой вакцины будет поставлено в Севастополь в апреле для массовой иммунизации».

Такой была прошедшая неделя в Севастополе и в материалах корреспондентов НТС.

Екатерина Коломиец, «Севинформбюро»

2019-02-17T17:43:00
События недели 11-17 февраля глазами журналистов Независимого телевидения Севастополя
События недели 11-17 февраля глазами журналистов Независимого телевидения Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане