Севастопольцам запретят взрывать петарды с 12 до 15 часов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцам запретят взрывать петарды с 12 до 15 часов
            [LINK] => /news/sevastopoltsam-zapretyat-vzryvat-petardy-s-12-do-1-33340/
        )

)

Севастопольцам запретят взрывать петарды с 12 до 15 часов

02.03.2021, 18:21

Депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли в первом чтении новый законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города». Как пояснила Елена Глотова, представившая документ, в результате мониторинга правоприменения предыдущей редакции закона, экспертиза выявила отклонение его от федеральных норм на 88% и рекомендовала признать утратившим силу. В новом проекте закона были устранены замечания юридического характера и коррупциогенные факторы, а также устаревшие параметры, при этом были введены новые.

ЕЛЕНА ГЛОТОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Устанавливающий запрет на использование пиротехнических средств в период с 12 до 15 часов по местному времени ежедневно, а также производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в выходные дни, а также установленные федеральным и законодательством города Севастополя нерабочие праздничные дни в отношении квартир многоквартирных жилых домов, частных домовладений и на их придомовых территориях».

Новый законопроект о тишине вызвал бурные обсуждения у депутатского корпуса. Одни из главных вопросов, заданных разработчикам – как нормы этого документа будут осуществляться на практике и как гражданам предстоит доказывать, что соседи нарушили их право на тишину в конкретный момент.

ЕЛЕНА ГЛОТОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «У нас есть предложение дальше работать над тем, чтобы этот закон получил жизнь и был применим к жизни, поэтому мы готовим обращение к Правительству города с целью заключения соглашения Правительства города Севастополя с УМВД России на предоставление УМВД по городу Севастополю полномочий по составлению протоколов и привлечения к ответственности за нарушение тишины и покоя граждан».

Кроме того, ряд депутатов высказали существенные замечания к представленному документу. В частности, некоторые парламентарии выразили сомнение, что новый закон в принципе может быть применён на практике.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Конечно, такой законопроект нужно было гораздо более внимательно и подробно обсуждать, тогда бы и не было тех вопросов, которые сейчас были заданы. Я от этого воздержался, понимая, что содержательное обсуждение не получится. Мне кажется, что ныне действующая редакция, гораздо важнее исполнения закона, который сейчас принят, и в этом отношении, я надеюсь, будет найдено понимание».

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Я приведу пример бара «Трофей». Он начинает работать, когда остальные граждане начинают засыпать. И по всему городу Севастополю в разных местах – что касается Балаклавы, особенно в летний период времени – никто не может победить деятельность этих заведений, потому что всё, что может сделать наша полиция – это сделать замечание и на какое-то время, на минут 15 тишину обеспечить. А дальше всё продолжается в штатном режиме».

Тем не менее документ, вызвавший живую дискуссию всё же был принят – пока в первом чтении: за него проголосовали 15 депутатов. Поправки в законопроект могут быть внесены до 15 марта.

2021-03-02T18:21:00
Севастопольцам запретят взрывать петарды с 12 до 15 часов
Севастопольцам запретят взрывать петарды с 12 до 15 часов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Владимир Васильев
03.03.2021, 11:05
Да всего то 6 лет в закон пялиться и понять, что не соответствует федеральному на 88 процентов
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»