Севастопольцам с инвалидностью станет легче самостоятельно передвигаться по городу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцам с инвалидностью станет легче самостоятельно передвигаться по городу
            [LINK] => /news/sevastopoltsam-s-invalidnostyu-stanet-legche-samos-35999/
        )

)

Севастопольцам с инвалидностью станет легче самостоятельно передвигаться по городу

13.07.2021, 19:06

Севастопольцам с инвалидностью станет легче самостоятельно передвигаться по улице. Поможет в этом система «Говорящий город», которая постепенно вводится в нашем регионе. В первую очередь, она будет полезна людям с нарушениями зрения, которые смогут получить информацию о транспорте и стационарных объектах в аудиоформате, а также тем, кому нужна помощь в передвижении.

Система говорящий город впервые появилась в Севастополе в 2019 году на базе главного МФЦ на Вокзальной улице. За несколько лет она претерпела изменения. Сейчас специальные звуковые маячки, которые облегчают передвижение людям с ограничениями здоровья, установлены у входа, на лестницах по обе стороны от него, а также внутри центра.

МАРИНА ГАРАЩУК, директор ГАУ «Цифровой Севастополь – МФЦ»: «МФЦ – тот объект социальный, который должен быть удобен всем категориям граждан, чтобы всем было максимально комфортно и удобно. Сегодня мы начинаем новую работу с коллегами из проекта «Говорящий город». Мы будет окружать заботой людей, которые не видят. Они активны – им мало просто в стенах дома находиться, они хотят посещать социальные объекты, жить полноценной жизнью».

Принцип работы очень прост: подойдя к зданию, человек может воспользоваться приложением на своём телефоне или специальным абонентским устройством, чтобы активировать звуковой маячок, который подскажет, где именно находится вход. Также можно прослушать сообщение о том, какие препятствия ждут на пути: есть ли лестницы, как открываются двери, узнать режим работы объекта и другое. При необходимости можно вызвать сотрудника учреждения, который поможет попасть в здание и сориентироваться. В Севастополе эта система пока успешно реализуется только в МФЦ. Однако в будущем к ней планируют подключить и другие социальные и культурные объекты.

Зато в городе уже есть всё для работы системы на общественном транспорте. Специальной техникой оборудованы 200 троллейбусов предприятия «Севэлектроавтотранс».

МАРИЯ РОМАШОВА, генеральный директор ООО «Говорящий город»: «Сейчас мы наблюдаем, что троллейбусы уже появились в системе как в приложении, так и на абонентском устройстве. Направления кое-где ещё хромают, они неверные. Сегодня мы как раз проводили беседу на тему того, чтобы это всё было исправлено, поправлено. Проблема есть, с ней надо работать».

Так, мы попробовали использовать приложение на одной из остановок в центре города. Правильно отображался далеко не весь транспорт. У некоторых троллейбусов, хотя и были оборудованы звуковые маячки, информация о номере маршрута и направлении движения отсутствовала. Специалисты объясняют: здесь нужно участие перевозчика. Именно «Севэлектроавтотранс» должен наладить доступ к информации со своей стороны, тогда система будет работать корректно. Есть и другая проблема. Водители не всегда достаточно информированы о том, как работает «Говорящий город» и что означают те или иные сигналы устройств, а потому игнорируют призывы пользователей.

МАРИЯ РОМАШОВА, генеральный директор ООО «Говорящий город»: «Важно, чтобы организация, которая осуществляет перевозки пассажиров, понимала, с чем она имеет дело, какие цели у этой системы, какие проблемы могут возникать. И работу с водителями нужно проводить, потому что система предполагает взаимодействие – передачу пользователем информации о необходимости совершить посадку в то или иное транспортное средство».

При этом необходимость в «Говорящем городе» у севастопольцев действительно есть. При должном развитии этой системы, сотни человек смогут гораздо комфортнее передвигаться по улицам, меньше завися при этом от посторонних.

ВИКТОР МАШИН: «Для незрячего человека часто не проблема – дойти до остановки. А вот найти нужный транспорт – вот это проблема. Это нужно обращаться или к людям в автобусе, или к людям на остановке. Если их нет, возникает сложность. Иногда человек недосмотрит, укажет не тот номер маршрута – я уеду в другую сторону, куда мне не надо было. Такие ситуации бывали, но редко. В принципе, я справляюсь и так, но, конечно, когда мне не нужно будет к кому-то обращаться, кроме своего телефона – это будут проще».

К проекту «Говорящий город» подключен и ряд светофоров Севастополя. Наверняка многие обратили внимание на звуковое дублирование сигналов, которое появилось на некоторых из них. Новую функцию, кстати, нашли удобной и те, у кого нет серьёзных нарушений зрения. Звуковое дублирование, однако, работает только в дневное время. Ночью его можно активизировать с помощью всё того же приложения или абонентского устройства. В целом, новые возможности делают город гораздо комфортнее для людей с ограничениями здоровья.

МАРИНА ГЛАВАЦКАЯ, волонтёр севастопольского филиала АНО «Белая трость»: «Такие люди не хотят быть обузой для кого-то. С такой функцией они будут более самостоятельными. Конечно, это послужит мощным толчком к развитию их самостоятельности, возможностям к путешествию – многие из них хотят путешествовать как минимум по своему городу».

«Говорящий город» уже активно реализуется в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Тюмени, Краснодаре. Как и в Севастополе, только начинается реализация в Москве. В планах же разработчиков сделать «говорящими» абсолютно все российские города.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-07-13T19:06:00
Севастопольцам с инвалидностью станет легче самостоятельно передвигаться по городу
Севастопольцам с инвалидностью станет легче самостоятельно передвигаться по городу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»