Новые адресные таблички на многоквартирных домах в Севастополе оборудуют подсветкой и оформят в едином архитектурно-художественном стиле, но не скоро
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новые адресные таблички на многоквартирных домах в Севастополе оборудуют подсветкой и оформят в едином архитектурно-художественном стиле, но не скоро
            [LINK] => /news/novye-adresnye-tablichki-na-mnogokvartirnykh-domakh-v-sevastopole-oboruduyut-podsvetkoy-i-oformyat-v-1025/
        )

)

Новые адресные таблички на многоквартирных домах в Севастополе оборудуют подсветкой и оформят в едином архитектурно-художественном стиле, но не скоро

11.11.2017, 18:34

Новые адресные таблички на многоквартирных домах в Севастополе оборудуют подсветкой и оформят в едином архитектурно-художественном стиле, но не скоро. Сейчас чётких требований к расположению и дизайну домовых знаков нет: на некоторых зданиях номера и вовсе нарисованы краской. В Департаменте городского хозяйства Правительства города рекомендуют не ждать, а обращаться для установки номеров в управляющие компании.

Севастополь узнаваем по облику исторических кварталов – в центре города трудно заблудиться. Но даже если вы коренной севастополец, оказавшись в одном из относительно молодых районов, где дома похожи, как близнецы-братья – немудрено потеряться в этих каменных джунглях.

Где эта улица, где этот дом? Оказавшись в районе проспекта Октябрьской Революции, ориентируемся на местности: в доме №22 – 15 корпусов. Попробуйте найти 2-й и 14-й – их не существует, но об этом знают только местные жители. Адресные таблички на севастопольских многоэтажках – редкость, на многих номера нарисованы обычной краской.

«В городе-герое Севастополе вы находитесь. Район – «Лётчики». Трудно определить, они хаотично расположены, но все, кто живёт – все знают. Какие проблемы?». 

«Мы уже 30 лет живём, и до сих пор не знаем, где живём. Один раз повесили такую табличку – куда-то она исчезла»

«Ни пицца нас не может найти, ни суши нас не могут найти. Интересно расставлены корпуса, нелогично. В принципе, можно найти – но только жители местные знают»

«А что вы хотите найти? – Мы хотим сориентироваться в корпусах. – Вы сходите на ту сторону, там вообще просто жесть», – жалуются севастопольцы.

Установить на дом адресный знак – обязанность собственников жилья, это предписано нормами жилищного кодекса, рассказывает заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Александр Киса. Рисовать краской номер на стенах жильцам не нужно: изготовление и установка такой таблички включены в плату за жильё. Нужно просто обратиться в свою управляющую компанию.

«Обязанность по установке таблички на многоквартирном жилищном фонде – это обязанность собственников. Поэтому в случае, если застройщик строит многоквартирный дом, он изначально оборудует его такой табличкой. В случае, если это существующий жилищный фонд, это производится в рамках текущего ремонта», – рассказал заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Александр Киса.

Таблички нет, номер просто нарисован – в Севастополе около 9 800 таких домов. По оценке Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса нашего города, это – 7%. Отсутствие таблички не противоречит законодательству, говорит Александр Киса, и добавляет – если таблички на доме нет, значит, она просто в ремонте.

«Регламента по замене адресных указателей не существует. Данная информация должна быть на доме, она должна быть читаема и должна визуально иметь нормальный вид. В случае износа, механической поломки или утраты она должна быть установлена в кратчайшие сроки как необходимый элемент здания», – сообщил руководитель государственной управляющей компании «Управляющая компания «Центр» Юрий Терницкий.

Когда номера на домах не очевидны, таксисты переспрашивают адрес, а экстренные службы – спасатели, полиция, «скорая» часто не могут найти нужное здание. У таблички на каждом доме – свой стандарт. На центральной подстанции «Скорой помощи» говорят: много раз обращались в управляющие компании, чтобы те навели порядок с номерными указателями, но тщетно. Приходится полагаться на опыт или ориентироваться на месте.

«Если, конечно, бригада выезжает в чужой район – в отдалённый район не своей подстанции, то конечно, проблема эта усугубляется, в особенности ночью. Если днём ещё можно у прохожих спросить, то ночью такой возможности нет, приходится связываться с вызывающим по мобильному телефону, чтобы нас сориентировали – какой подъезд по счёту, какая квартира, ориентиры какие-нибудь», – отметил заместитель главного врача Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Константин Тимченко.

Чаще всего с этой проблемой севастопольская «Скорая помощь» сталкивается в частном секторе и в дачных районах, где нет названий улиц и нумерации домов. Без ориентиров поиск нужного адреса отнимает много времени. По словам Константина Тимченко, иногда в районе Фиолента и Дергачей на это уходит полчаса: когда речь идёт о спасении жизни и каждая минута дорога, это – целая вечность.

 «В ближайшее время мы закупим оборудование – планшеты с картами, где водители и бригады смогут онлайн проложить маршрут и определиться с местом вызова», – добавил Константин Тимченко.

Планшетами все автомобили севастопольской «скорой помощи» оборудуют в следующем году, говорит Константин Тимченко, а сейчас такой есть только в одном реанимационном автомобиле, который обслуживает весь город – им управляет Игорь Шумахер. Водителем «скорой» он работает четыре года, а в Севастополе живёт уже 30 лет. Говорит, некоторые районы знает наизусть, но иногда без навигации не обойтись.

«Реанимация – она одна на весь город спецбригада. У нас бывает, надо очень быстро приехать за короткое время, а дома – у них такое расположение, у многих нет цифр. Потом, есть дома, расположенные по-разному: мы же как берем? Чётное и не чётное. Но бывает с этой стороны чётное, и с той чётное. Начинаешь путаться, искать. Хотя у нас есть навигатор, нам диспетчеры подсказывают, как сделать. Но, бывает, время теряем на этом», – подчеркнул водитель автомобиля скорой реанимационной помощи Игорь Шумахер.

По словам Александра Кисы, Департамент архитектуры Севастополя разрабатывает единый художественный облик города – вместе с цветом фасадов в одном стиле предложили оформить домовые знаки и оборудовать их подсветкой.

«Мы рассматривали вопрос по полной замене домовых знаков на территории Севастополя, формировали их в виде подсветки, в настоящее время такая работа проводится, мы оценили её, провели мониторинг существующих домовых знаков. Пока общего решения по формированию таких домовых знаков мы ещё не приняли», – подытожил заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Александр Киса.

Когда на севастопольских домах появятся таблички с подсветкой, оформленные в едином художественном стиле, чиновник не уточнил. Однако потребовать установки номера на своём доме жильцы могут сейчас – достаточно обратиться в управляющую компанию.

Екатерина Коломиец, Мери Бадунц, Виталий Козловский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-11-11T18:34:00
Новые адресные таблички на многоквартирных домах в Севастополе оборудуют подсветкой и оформят в едином архитектурно-художественном стиле, но не скоро
Новые адресные таблички на многоквартирных домах в Севастополе оборудуют подсветкой и оформят в едином архитектурно-художественном стиле, но не скоро
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней
В Новом Херсонесе завершилось строительство двух молодёжных центров
15.04.2024, 15:35
В настоящее время специалисты готовятся к сдаче объектов, рассчитанных на 92 человека
Мужчина, справивший нужду на Вечный огонь в Севастополе, отправлен в СИЗО
15.04.2024, 15:05
Приезжего гражданина обвиняют по статье «Осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества, совершённые публично»