Не ломайте то, что работает: жители Севастополя против оптимизации маршрута №120
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Не ломайте то, что работает: жители Севастополя против оптимизации маршрута №120
            [LINK] => /news/ne-lomayte-to-chto-rabotaet-zhiteli-sevastopolya-p-35542/
        )

)

Не ломайте то, что работает: жители Севастополя против оптимизации маршрута №120

21.06.2021, 18:12

Не ломайте то, что работает: жители садового товарищества «Родник» и других прилегающих к нему ТСН выступают против оптимизации маршрута автобуса №120. Напомним, в Севастополе с 23 июня в движение общественного транспорта вносятся изменения. Теперь горожане из крупного жилого массива не смогут спокойно добраться до самого центра города, а вынуждены будут делать так называемую «бесшовную» пересадку на 5-м километре Балаклавского шоссе.  

Буквально через считанные дни эти ряды белоснежных автобусов покинут привычную конечную станцию. 120-й маршрут попал в жернова автобусной оптимизации: теперь он будет объединён с маршрутом №12А, конечную остановку перенесут на улицу Урожайная и самое главное, ходить объединенный автобус будет только до 5-го километра. Местные жители выступают против внедрения подобного «улучшения». Особое беспокойство по этому поводу высказывают семьи с детьми.

СВЕТЛАНА НОВИЦКАЯ, жительница ТСН «Родник»: «Как вообще выходить на работу, зная, что твой ребёнок идёт пешком за 2 километра, садится неизвестно по какому графику, доезжает в школу, во сколько его ждать обратно, да ещё и делает пересадку на 5-м километре? Там сейчас осенью начинается ремонт развязки, будут монтировать двухуровневую, то есть там сейчас наливайки, маргиналы, очень страшно, плюс ремонтные работы – сами понимаете».

Проблема оптимизации 120-го маршрута касается не только жителей ТСН «Родник». Возможностью без пересадок попасть в самый центр города пользуются жители и соседних товариществ: «Надежда», «Дачный», «Труженик», «Морзаводец», «Импульс» и «Строитель». Несколько лет севастопольцы добивались того, чтобы из этого крупного жилого массива был запущен прямой автобус в центр города.

МАРИЯ СОЛОВЬЕВА, жительница ТСН «Родник»: «Очень благодарны Развожаеву, что он услышал нас и запустил этот транспорт. И теперь мы просто в ужасе – как мы будем сюда добираться? Честно говоря, если лишат нас этого маршрута, то наша жизнь превратится просто в… палатку надо будет ставить на Урожайной. И там и принимать детей – кормить и сразу же отправлять. Так как больше возить сюда детей мы больше не выдержим».

По задумке севастопольских чиновников, объединенный маршрут будет курсировать между 7-м и 5-м километром. Те из граждан, кто захочет продолжить движение в центр города, могут воспользоваться так называемой «бесшовной» пересадкой.

АНАТОЛИЙ ТЕРЕЩЕНКО, начальник Управления транспорта Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Что касается бесшовности, да, действительно, у нас запускается формат «бесшовных» перевозок. Это будет на направлении двенадцатых маршрутов. Соответственно, как это выглядит. Человек один раз заплатив, сев в общественный транспорт в автобус, доехав до транспортно пересадочного узла 5-й километр, «бесшовно» – то есть не ожидая, как на примере метро, пересаживается на другую ветку, в нашем случае это троллейбус. Не оплачивает проезд второй раз и движется по требуемому ему направлению».

В настоящее время автобусный маршрут №120 ходит строго по расписанию. Родители довольно точно могут определить, во сколько их ребёнок окажется на нужной остановке и сколько времени в целом потребуется для поездки в школу. По их мнению, ломать привычную и надежную систему автобусного сообщения нет никакого смысла.

ИРИНА ПУДОВА, жительница ТСН «Родник»: «Если хотят оптимизировать, тут нужно ещё дополнительно ещё время давать, чтобы этот маршрут доходил до нашего места жительства. Поэтому мы хотим достучаться до губернатора Развожаева Михаила Владимировича, до Департамента транспорта, который считает, что ничего страшного нет, что наши дети будут делать пересадку на 5-м километре. Второй раз пересаживаться на транспорт и ехать в школу».

Действительно, представитель Дептранса не считает, что для ребенка лишняя пересадка по пути в школу может стать чем-то критичным.

АНАТОЛИЙ ТЕРЕЩЕНКО, начальник Управления транспорта Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Я уверен, что нужно попробовать. Переживать за собственных детей точно не стоит – работают профессионалы, в том числе водители. С ними проведён требуемый инструктаж «как обеспечить». В случае чего они разъяснят, объяснят и покажут, то есть переживать точно не стоит. В любом случае, всегда можно уточнить какие-либо вопросы в Департаменте транспорта, либо у Севэлектроавтотранс – у перевозчика, в диспетчерской».

В свою очередь местные жители и общественные активисты предлагают не ломать работающую систему автобусного сообщения и выступают с обращением к губернатору.

АЛЕКСАНДР ПОЛИЩУК, председатель ТОС «Ушаково»: «Мы предлагаем, смотрите. Прошу вас оставить без оптимизации 120-й маршрут как раньше до 7 километра, создать рабочую группу для выработки дорожной карты по решению данного вопроса и выполнения отдельного поручения №73 от 25.08.2020 года, где, как и Владимир Владимирович Путин, и Развожаев только за то, чтобы улучшить жизнь наших сельчан».

Редакция телеканала НТС продолжит следить за развитием ситуации.

Николай Кузнецов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-06-21T18:12:00
Не ломайте то, что работает: жители Севастополя против оптимизации маршрута №120
Не ломайте то, что работает: жители Севастополя против оптимизации маршрута №120
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Лена Привалова
21.06.2021, 20:00
Господин Терещенко! Пройдите ка пешком от ТСН Родник до Урожайной! А потом обратно! И всю свою семью на прогулку пригласите! Ваш так называемый Департамент целенаправленно занимается вредительством.
Евгения Ковалёва
01.07.2021, 18:14
Какая прелесть! Оптимизация, „бесшовно”! Сел в топик с( детьми-колясками-сумками итд), заплатил, проехал 1! остановку; вышел (с детьми -колясками-сумками итд); Подождал когда подойдёт 12 А, опять сел в топик с( детьми-колясками-сумками итд), (платить не надо!- „бесшовно”) и едешь дальше! Как удобно и быстро! Гениальная идея- на Нобелевскую премию!! Предлагаю сделать такой аттракцион на КАЖДОЙ!! остановке!! И чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНО! в этих поездках с полной выкладкой (с детьми -колясками-сумками итд) целый день ехали эти особоодарённые чиновники, которые придумали эту гениальную оптимизацию! А в следующем году мы это всё презентуем на горячей линии ВВ Путину!
Виталий Александрович
29.07.2021, 10:14
Уважаемые чиновники, Вам приносит РаДасть идти против своего народа, и менять то что было уже налажено на достойном уровне, безшовная пересадка СМЕШНО!!! Стыдно должно быть за такие предложения! Прекрасное предложение,-это сделать воздушное метро, вот это уровень Разважаев прекрати, грабить город Севастополь!!!! Ваше время вышло, пришло время вернуть долги народу!!!
Виталий Александрович
29.07.2021, 12:04
Опять обман!!! Система плохо работает!!! Ехал сегодня с ст Родник на 120 автобусе и оплатил картой за 2-х человек, после пересели на 12 троллейбус и пришлось платить за 1 человека ещё раз, потому что терминал у кондуктора не показал, что оплата была за двоих и сразу произвела оплату, дошло до скандала, по просьбе объяснить почему была снята оплата, была только истерика. Вот так вот работает данная система и пересадка осуществляется только в 12 троллейбус и только при оплате картой ЕГКС КРУТО!!!!!! ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ОТЖАЛИ ЧЕЙ-ТО БИЗНЕС И ПОСТАВИЛИ СВОИ АВТОБУСЫ
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%