На Камчатском люнете почтили память контр-адмирала Владимира Истомина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Камчатском люнете почтили память контр-адмирала Владимира Истомина
            [LINK] => /news/na-kamchatskom-lyunete-pochtili-pamyat-kontr-admir-32882/
        )

)

На Камчатском люнете почтили память контр-адмирала Владимира Истомина

09.02.2021, 18:04

В Севастополе отметили 211-ю годовщину со дня рождения Владимира Истомина. Во вторник, 9 февраля памятный митинг прошёл на месте гибели героя Первой обороны города, на Камчатском люнете. В нём приняли участие воспитанники кадетского корпуса Следственного комитета, сотрудники Росгвардии и юнармейцы.

Ученики кадетского корпуса Следственного комитета, военнослужащие Черноморского флота и сотрудники Росгвардии собрались у памятного знака на Камчатском люнете. Именно здесь, 7 марта 1855 года героически погиб контр-адмирал Владимир Иванович Истомин. В честь 211-й годовщины со дня рождения героя Первой обороны прошёл памятный митинг.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, председатель Союза нахимовцев, суворовцев и кадет Севастополя: «Сегодня, как раз такой день, когда контр-адмиралу Истомину исполнилось 211 лет. Мы не часто здесь раньше бывали. Но с прошлого года мы взяли за традицию и уже за второй раз мы проводим здесь церемонию отдания воинских почестей нашем славному адмиралу. Мы учим этому и военнослужащих Черноморского флота и нахимовцев, и школьников, и что приятно – кадет нашего нового кадетского корпуса Следственного комитета России».

Представители силовых структур и военнослужащие Черноморского флота рассказывали подрастающему поколению, чем прославился контр-адмирал Истомин во время Первой обороны нашего города.

ВИТАЛИЙ БАХАРЕВ, начальник Управления координации подразделений Росгвардии по Севастополю: «Он является примером настоящего воина. Если дети будут читать его летопись о его жизни, они узнают насколько он был храбрым. Наши юнармейцы и кадеты, которые участвуют в данных мероприятиях, они будут передавать эту память уже своим детям».

Председатель Союза нахимовцев, суворовцев и кадет Севастополя рассказал, что общественниками ведётся активная работа по увековечиванию памяти героя Первой обороны.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, председатель Союза нахимовцев, суворовцев и кадет Севастополя: «Руководителем Следственного комитета Российской Федерации генералом Бастрыкиным принято решение, что имя контр-адмирала Истомина будет носить кадетский корпус в Севастополе. И скажу вам, что это такая славная победа в деле увековечивания памяти этого героя, которому, к сожалению, в Севастополе памятника нет. Есть только памятный знак на месте гибели».   

Глава Севастопольского союза нахимовцев, суворовцев и кадет добавил, что организация выступает инициатором создания парка на Камчатском люнете. В завершении торжественного митинга в честь 211-й годовщины со дня рождения Владимира Ивановича Истомина участники возложили венки и красные гвоздики к памятному знаку.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2021-02-09T18:04:00
На Камчатском люнете почтили память контр-адмирала Владимира Истомина
На Камчатском люнете почтили память контр-адмирала Владимира Истомина
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В библиотеках появился новый том Книги памяти о погибших на теплоходе «Армения»
08.11.2023, 19:08
Исследователи обнародовали ещё пять сотен имён возможных пассажиров теплохода «Армения». Санитарно-транспортное судно погибло у берегов Крыма 7 ноября 1941 года, эвакуируя по разным подсчётам от 4 000 до 10 000 человек
82 года назад произошла одна из крупнейших морских катастроф – гибель теплохода «Армения»
07.11.2023, 13:58
Всего на борту «Армении» находились не менее 4,5 тысяч пассажиров. Выжить в морской катастрофе было суждено лишь единицам
В Севастополе почтили память русских воинов, павших при Первой героической обороне города
09.09.2023, 18:58
168 лет назад завершилась Первая героическая оборона Севастополя 1854-1855 годов
Показ спецрепортажей НТС ежедневно проходит в ретрокинотеатре «Украина»
06.06.2023, 13:30
Показы спецрепортажей НТС проходят ежедневно в 12 часов в ретрокинотеатре «Украина»
Война со смертью. Бойцы в белых халатах: рассказ о подвиге фронтовых врачей
09.05.2023, 16:43
Подвиг во имя жизни. Во время второй героической обороны Севастополя через руки военных врачей прошли 90 тысяч раненых, 38 тысяч из них были возвращены в строй
79 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
09.05.2023, 16:02
9 мая 1944 был освобождён Севастополь. Важным этапом во время штурма города стали бои на северном участке. О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища