Музею Героической обороны Севастополя вернули название
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музею Героической обороны Севастополя вернули название
            [LINK] => /news/muzeyu-geroicheskoy-oborony-sevastopolya-vernuli-n-33163/
        )

)

Музею Героической обороны Севастополя вернули название

20.02.2021, 16:23

Севастопольскому военно-историческому музею-заповеднику вернули историческое название. Теперь одно из знаковых учреждений культуры города носит привычное всем и запоминающееся имя – Музей героической обороны и освобождения Севастополя. Более того, с 1 марта севастопольцы смогут свободно посещать Панораму и Диораму по понедельникам. Об этом сообщил директор организации Александр Барков на пресс-конференции в субботу, 20 февраля. Также он рассказал о праздновании в музее Дня защитника Отечества и о судьбе ключевых объектов – Историческом бульваре, Панораме и Диораме.

В первые же дни голосования, организованного в декабре прошлого года, горожане единогласно поддержали возвращение исторического названия Музею героической обороны и освобождения Севастополя. Аналогичное мнение высказали и члены совета музея. 19 февраля воссоздали Совет содействия Музею Героической обороны и освобождения Севастополя, который работал с 1962 года. При смене названия учреждение не потеряет статус заповедника, заверил Александр Барков.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «Вчера мы направили обращение к учредителю Музея – Министерству культуры Российской Федерации – о принятии юридического, административного решения о согласии на внесение изменений в уставные документы. Предварительно музей с Министерством культуры эту тему обсуждал. Мы видим понимание».

Александр Барков озвучил ещё одну приятную для севастопольцев новость. С 1 марта по понедельникам доступ в Панораму, Диораму и Корниловский бастион на Малаховом кургане будет свободным для горожан. 

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «Что касается Усыпальницы, там есть некоторые ограничения, связанные с режимом работы общины. Поэтому я думаю, что мы отдельно к этому вопросу подойдём. Что касается музеев севастопольского подполья, вопрос рассмотрим в случае необходимости. Три основных объекта, два из которых уходят на реконструкцию, будут до этого периода свободными для входа по понедельникам для севастопольцев».

Однако в скором времени два ключевых объекта на Историческом бульваре и Сапун-горе закроются на ремонт. После строительных работ вопрос с бесплатным посещением будут решать снова. В июне начнётся реставрация здания Диорамы. До конца года его отремонтируют в рамках второй очереди реконструкции Сапун-горы, которая будет включать обновление территории, примыкающей к зданию Диорамы. Вход в мемориальный комплекс на время ремонта ограничивать не будут. В следующем году начнётся реставрация второго ключевого музейного объекта – здания Панорамы. Параллельно специалисты приведут в порядок батальные полотна Диорамы и Панорамы. Для этого ещё нужно будет изменить проекты их реставрации, так как в документах отсутствовали разделы по сохранению живописных полотен. Специалисты Государственного Научно-исследовательского института реставрации разработали предварительные технологические решения. Они заключили, что реставрировать полотна будут без демонтажа. А исторические фрагменты кисти Франца Рубо, которые хотели вернуть на место прежнего полотна, воссоздать невозможно.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «Количество фрагментов и их геометрия такова, что они невозможны к экспонированию даже при условии попытки дополнения их новодельными объектами. То есть мы не сможем их разместить, натянуть. Холст, воссозданный совместно с коллективом в 1956 году, в здании Панорамы невозможно снять без его существенного повреждения. Поэтому два этих обстоятельства делают этот вопрос достаточно закрытым».

Не всё так просто и с реконструкцией Исторического бульвара. Нужно существенно дорабатывать проект. Оказывается, в нём не предусмотрели возможность стыковки инженерных коммуникаций с городскими. Ещё один недочёт – отсутствие в проектной документации 14 объектов культурного наследия, в том числе памятников, расположенных на Историческом бульваре.

АЛЕКСАНДР БАРКОВ, директор Музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «Их просто там нет. Хотя понятно, что помимо их реставрации необходимо ещё сопряжение оснований, взаимное благоустройство, может быть, устройство дополнительного освещения и так далее. Это вторая сложность, которую называет нам подрядчик. Третья тема – отсутствие в проекте входных групп как таковых как с 4-й бастионной улицы, так и со стороны площади Ушакова».

Сотрудники музея нашли в городских архивах проект реконструкции Исторического бульвара 1951 года, который не был воплощён в жизнь. Спроектированные тогда примеры входных групп могут реализовать в современности. А уже скоро – в День защитника Отечества – севастопольцев ждёт насыщенная программа. 23 февраля на Сапун-горе в здании Диорамы будет представлена выставка холодного оружия: кортиков, сабель и мечей, принадлежащих участникам боёв за Севастополь в 1941-1944 годах. Также на Сапун-горе горожане снова увидят запуск двух танков и выставку техники подразделений МЧС

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-02-20T16:23:00
Музею Героической обороны Севастополя вернули название
Музею Героической обороны Севастополя вернули название
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд