Как власти Крыма ликвидируют последствия загрязнения воздуха в Армянске
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как власти Крыма ликвидируют последствия загрязнения воздуха в Армянске
            [LINK] => /news/kak-vlasti-kryma-likvidiruyut-posledstviya-zagryaz-9733/
        )

)

Как власти Крыма ликвидируют последствия загрязнения воздуха в Армянске

06.12.2018, 15:24
Как власти Крыма ликвидируют последствия загрязнения воздуха в Армянске
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Началась работа по ликвидации последствий загрязнения воздуха в Армянске. Из 33 мероприятий, предусмотренных дорожной картой, по 20 уже начаты работы. Об этом на своей странице Facebook сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов после встречи с вице-премьером Юрием Гоцанюком.

«Уже заключен контракт с компанией из Санкт-Петербурга, которая займется строительством цеха по нейтрализации стоков. На данный момент начаты работы по проектированию. Кроме того, заключен договор с Санкт-Петербургским горным университетом о проведении реконструкции кислотонакопителя», – рассказал Сергей Аксенов.

Председатель Совета министров Республики уточнил, что на сегодняшний день в кислотонакопитель поступает более 50 тысяч кубометров технической воды в сутки для его заполнения и создания безопасного водяного уровня. Ведется бурение последней из трех скважин, которые к концу декабря – началу января дадут предприятию возможность увеличить подачу технической воды на 12 тысяч кубометров в сутки.

Сергей Аксенов пообещал, что бурение дополнительных скважин никак не скажется на качестве и количестве питьевой воды в Армянске.

Продолжается мониторинг состояния воздуха на территории городского округа. Превышений нормы по хлористому водороду не выявлено, подчеркнул Сергей Аксенов. Для этого установлен стационарный автоматизированный пост наблюдения, который работает в круглосуточном режиме, и всю полученную информацию выводит на электронное табло, установленное в центре города. Планируется, что подобные совещания будут проводить в конце каждого месяца.

Напомним, в конце августа в Армянске произошел выброс в атмосферу сернистого ангидрида. Было установлено, что причиной стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории завода «Крымский титан» – филиала ООО «Титановые инвестиции». Позже выяснилось, что отстойник предприятия значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу.

Были объявлены каникулы в школах и детсадах Армянска, детей на несколько недель отправили в санатории. Кроме того, в городе и в ряде сел Красноперекопского района был введен режим ЧС, который отменили 23 сентября, после стабилизации ситуации в регионе. Позже стало известно, что ликвидация последствий загрязнения воздуха в Армянске обойдется «Крымскому титану» в 700 млн рублей.

2018-12-06T15:24:00
Как власти Крыма ликвидируют последствия загрязнения воздуха в Армянске
Как власти Крыма ликвидируют последствия загрязнения воздуха в Армянске
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова
80 лет назад началась Крымская наступательная операция
08.04.2024, 11:00
Крымская операция стала первой в истории Великой Отечественной войны крупной операцией, когда потери войск Красной армии были намного меньше потерь противника
В Бахчисарайском парке миниатюр пополнение: у японских макак родились малыши
04.04.2024, 12:20
Детёныши чувствуют себя хорошо и постоянно находятся под присмотром новоиспечённых родителей