Игроки ФК «Севастополь» получили золотые медали накануне Дня города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Игроки ФК «Севастополь» получили золотые медали накануне Дня города
            [LINK] => /news/igroki-fk-sevastopol-poluchili-zolotye-medali-naka-35413/
        )

)

Игроки ФК «Севастополь» получили золотые медали накануне Дня города

15.06.2021, 10:41

Золотые медали и индивидуальные награды за минувший сезон игроки и тренерский штаб ФК «Севастополь» получили накануне Дня города из рук губернатора Михаила Развожаева. Своё третье чемпионство «моряки» оформили ровно месяц назад, 13 мая за 6 туров до финиша. За это время они только упрочили своё лидерство в таблице, параллельно подтверждая реноме сильнейшего коллектива полуострова. Оставалось одно: сделать подарок болельщикам и севастопольцам ко Дню города – завершить сезон на мажорной ноте красивой домашней победой.

«На бумаге» имя фаворита в противостоянии заключительного тура между «Севастополем» и бахчисарайским «Кызылташем» читалось легко. «Моряки» (они традиционно – в белом) – досрочно завоевали звание чемпионов. Гостям из Бахчисарая же ещё предстоит доказывать своё право остаться в элитном дивизионе в стыковых матчах. «Лидер против аутсайдера» – такая вывеска не спугнула более тысячи болельщиков, заполнивших центральную трибуну главной городской арены. Ещё бы – по завершении игры футболисты «Севастополя» должны были получить заслуженные золотые медали и на бис поднять над головой кубок. Неотъемлемым условием полноценного праздника должна была стать победная точка в чемпионском сезоне.

ОЛЕГ ЛЕЩИНСКИЙ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Было тяжело ребят настраивать, мотивировать, потому, что задачу выполнили. Единственное – была нехорошая традиция: «Севастополь» не выигрывал последнюю игру в течение пяти лет. Поэтому хотелось её поломать. Спасибо ребятам, они это сделали. Достаточно хорошая, квалифицированная команда играла против нас. Создала нам много трудностей. Но ребята выдержали».

В итоге соперники выдали захватывающее футбольное зрелище с шестью забитыми мячами, двумя отменёнными голами и массой опасных моментов у ворот друг друга. Счёт открыл в середине первого тайма Артур Айметдинов. Забитый мяч стал для него 19-м в сезоне, что обеспечило ему звание лучшего бомбардира чемпионата. Но на перерыв команды ушли при равенстве на табло. Быстрая контратака «Кызылташа» привела к взятию ворот юного голкипера «моряков». 

В самом начале второй половины встречи соперники вновь обменялись голами. Сначала Захар Тарасенко замкнул прострел с фланга (форвард «моряков» кстати заслужил титул лучшего нападающего минувшего чемпионата). Но уже спустя 2 минуты бахчисарайцы вновь восстановили статус-кво. Несмотря на ожесточённое сопротивление гостей, севастопольцы доминировали на поле и всё-таки сумели склонить чашу весов в свою сторону. Третий, победный гол хозяева забили на 71-й минуте. И сделал это футболист, на счету которого ряд решающих мячей в этом сезоне. Воспитанник клуба, в этот вечер впервые примерил на себя капитанскую повязку.

ВИТАЛИЙ МИРОНЕНКО, полузащитник ФК «Севастополь»: «Я не ожидал, что мне доверят капитанку сегодня.В перерыве дали её. И пришлось настраивать ребят, говорить какую-то речь. Очень приятно быть капитаном и тем более забивать голы.Мне отдали пас в борьбу. Потом я подобрал мяч и пробил в угол. Всё».

Вот так, воспользовавшись ошибкой бахчисарайцев севастопольцы в третий раз в этом матче вышли вперёд. И больше преимущество «моряки» уже не теряли. Мяч побывал в сетке гостей ещё трижды. Но засчитан был лишь один гол – в остальных случаях судьи фиксировали положение «вне игры». Антон Голенков на 89-й минуте поставил жирную и яркую точку и в этом матче, и во всём сезоне. Даже став чемпионами за месяц до конца турнира, севастопольцы не бросили играть и подтверждали статус самой сильной и сбалансированной команды Крыма в каждой из остававшихся встреч. Сейчас в составе «моряков» в основном выступают местные воспитанники, точечно усиленные приглашёнными футболистами. А в минувшем сезоне ярко показало себя и подрастающее поколение.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, полузащитник ФК «Севастополь»: «Долго шёл к этому, чтоб стать чемпионом. Задача была. Цель поставил, добился её. Спасибо партнёрам по команде, которые помогали.Чувствовалось, когда я играл с такими футболистами, которые играли в Высшей лиге, что уровень футбола – совсем другой. С помощью них я набрался уверенности, и вот…»

ЕВГЕНИЙ ЗАМЕРЕЦ, вратарь ФК «Севастополь»: «Это очень приятно, что тренерский штаб мне доверяет. Буду работать ещё больше, чтобы мне доверяли больше игрового времени».

Вечером 13 июня на трибунах вместе с болельщиками команду поддерживал и губернатор города Михаил Развожаев. Он же – вручал футболистам и тренерскому штабу золотые медали и индивидуальные награды накануне особенного дня. Лучшими в Крыму в своих амплуа стали также вратарь и капитан «Севастополя» Сергей Науменко и наставник «моряков» Олег Лещинский.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вы знаете, что в этом году мы празднуем День города под девизом «Я люблю тебя, Севастополь». И мне кажется, что к нашему клубу одноимённому это относится слово-в-слово. Поэтому давайте ещё раз признаемся в любви к нашему городу и к нашему замечательному клубу. Ребята – большие молодцы! Мы любим тебя, «Севастополь»! Спасибо за красивую игру и за прекрасный сезон».

Сезон действительно выдался успешным. «Севастополь» – первым стал трёхкратным победителем крымской премьер-лиги. Наша команда – лидер по числу забитых мячей в этом сезоне. А пропустили «моряки» – меньше всех в таблице. Отрыв от преследователей – почти 20 очков. Но как известно, удержаться на вершине гораздо труднее, чем на неё взобраться. Ближайший месяц футболисты проведут в отпуске, после чего – отправятся на сборы и приступят к подготовке к новому сезону, в котором будет, что доказывать. Начнётся он с матча за Суперкубок. А дальше – ломать старые традиции. Ведь ещё ни одна команда в Крыму не становилась чемпионом два года подряд…

Михаил Журавский, Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2021-06-15T10:41:00
Игроки ФК «Севастополь» получили золотые медали накануне Дня города
Игроки ФК «Севастополь» получили золотые медали накануне Дня города
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы