Город русских моряков Севастополь торжественно отметил главный праздник – День ВМФ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Город русских моряков Севастополь торжественно отметил главный праздник – День ВМФ
            [LINK] => /news/gorod-russkikh-moryakov-sevastopol-torzhestvenno-o-36216/
        )

)

Город русских моряков Севастополь торжественно отметил главный праздник – День ВМФ

25.07.2021, 17:28

В Севастополе, городе русских моряков, торжественно отметили один из главных праздников – День военно-морского флота России. В этом году из-за пандемии коронавируса организаторам пришлось сократить официальную программу, однако это не помешало севастопольцам и гостям города собраться на центральной набережной, чтобы насладиться красочным морским парадом с участием авиации. Подробнее о том, как город-герой отметил День ВМФ – в сюжете Николая Кузнецова.

В этот день город-герой пестрит от тельняшек и белоснежных мундиров. В последнее воскресенье июля тысячи севастопольцев и гостей города пришли на центральную набережную, чтобы насладиться одним из главных праздников – Днём военно-морского флота. Рано утром в храме Архистратига Михаила прошёл молебен, а торжественные мероприятия, по традиции, начались с церемонии возложения цветов у Вечного огня на площади Нахимова. Руководство города и командование Черноморского флота отдали дань памяти доблестным защитникам Севастополя.

Под аккомпанемент ансамбля Черноморского флота, гордо чеканя шаг, парадный полк военных моряков прошёл маршем мимо мемориала и участников церемонии. В это же время состоялся торжественный подъём Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота. У памятника Затопленным кораблям были подняты символы Дня ВМФ на Черноморском флоте – флаги легендарных кораблей, вошедших в историю военно-морского флота России – линейного корабля «Императрица Мария» и гвардейский флаг крейсера «Красный Кавказ».

Затем всё действо переместилось на Графскую пристань. Здесь, на ступеньках парадных ворот города, командующий парадом доложил руководству Черноморского флота о готовности сил к проведению торжеств.

«Товарищ командующий Черноморским флотом, корабли флота в количестве 21 вымпела для проведения парада во ознаменование Дня флота России построены. Командующий парадом, командир 30-й дивизии надводных кораблей, капитан ранга Тронев».

Вместе с командующим Черноморским флотом адмиралом Игорем Осиповым принимал парад и смотр корабельных сил и авиации командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр Дворников. Экипажи девяти кораблей, стоящих в парадной линии, приняли поздравления с Днём ВМФ. В кильватерном строю на выход из бухты прошли двенадцать кораблей и катеров, в том числе: противодиверсионные катера, ракетный корабль на воздушной подушке «Самум», малый ракетный корабль «Грайворон», большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск».

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «А это – сила, слава и гордость Черноморского флота. Новейший сторожевой фрегат «Адмирал Григорович», спущенный на воду в такой знаковый для Севастополя момент истории – в марте 2014 года».

В завершении парада состоялся зрелищный пролёт авиации. Были представлены знаменитые Ка-52 «Аллигатор», сверхзвуковые самолёты Су-34, противолодочный самолёт-амфибия Бе-12, военно-транспортный Ан-26 и многие другие. После эффектного пролёта авиации равнодушных зрителей на трибунах не было.

«Понравилось нам всё. Всё очень впечатлительно, масштабно, нет слов. Мы первый раз на таком параде, с другого региона страны. Поэтому очень интересно здесь побывать, поприсутствовать. Нельзя такое пропустить».
 «- Вы местные или приехали откуда-то?
- Нет, приехали из Тулы.
- Специально приехали на парад посмотреть?
- Ну, так получилось, совпало. Очень долго хотели попасть. Ну, вот попали, удалось».
«- Мы приехали Ханты-Мансийский округ, город Нягань. Специально ехали на парад сюда. Потом отдыхать. Служил на Северном флоте, Гремиха в/ч 51339. Супруга моя – 8790, тоже.
- Мы очень рады, нам очень понравилось. Великолепное зрелище. Даже не ожидали, что будет всё так торжественно. Прямо дух захватывает».

На один из главных праздников в Севастополе – День ВМФ – многие приехали целыми семьями.

 «Мы уже пятый год, ещё ни разу не пожалели, что приехали. Очень здорово, нам очень нравится на этом празднике – это вообще семейное мероприятие у нас. Вы видите, мы все в форме. Вот друзья встретились, встречаются только здесь, в Севастополе».

Среди зрителей парада были гости и из соседнего государства.

«Я приехал из Харькова, с Украины. Но к сожалению, волею судеб сегодняшних, праздник этот совершенно не празднуется. Но я приехал в Севастополь, чтобы вместе с братьями-славянами отпраздновать этот священный праздник. Всем привет. Всем хорошего настроения. Я надеюсь, что лихая година пройдёт, и всё будет благополучно, всё будет хорошо».
«Такой подъём патриотизма. Гордость за свою Родину, за Севастополь, за Крым. Дай бог, чтобы наша страна жила, процветала, все народы жили дружно, никто не сорился ни с кем, и наконец-то объединились обратно – вот самая главная цель должна быть нашей жизни».

Для Севастополя День военно-морского флота – особенный день, ведь город не отделим от флота. Руководство Черноморского флота поздравило всех горожан с любимым праздником, а губернатор Севастополя Михаил Развожаев, в свою очередь, от лица всех жителей произнёс слова благодарности всем морякам Черноморского флота.

ИГОРЬ ОСИПОВ, командующий Черноморским флотом: «Сегодня силы и войска Черноморского флота поздравили всех жителей города-героя Севастополя и крымчан, всех гостей – их, посмотрите, много в нашем любимом городе, с 325 годовщиной образования военно-морского флота. Хотелось бы сказать, что силы флота бое готовы. Готовы выполнить любую поставленную задачу».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «От всей души, от всех севастопольцев мы поздравляем сегодня наших военных моряков, моряков-черноморцев с этим великим праздником для Севастополя, для всей страны – с Днём военно-морского флота России. Мы конечно же видим, как в гимне Севастополя поётся, что не дремлют корабли и надёжно охраняют рубежи родной земли. Сегодня это было продемонстрировано. Несмотря на пандемию, на все сложности военно-морской парад в Севастополе состоялся. И мы увидели мощь нашего флота».

Всего в праздновании Дня ВМФ в Севастополе приняли участие более 1 тысячи военнослужащих, 21 боевой надводный корабль, подводная лодка, катера и суда обеспечения, и 26 летательных аппаратов из состава морской авиации Черноморского флота и армии ВВС и ПВО Южного военного округа. Традиционные вечерние мероприятия – концерт и фейерверк – в этом году отменены из-за коронавирусных ограничений.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-07-25T17:28:00
Город русских моряков Севастополь торжественно отметил главный праздник – День ВМФ
Город русских моряков Севастополь торжественно отметил главный праздник – День ВМФ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города