Экс-директор химзавода в Армянске предстанет перед судом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Экс-директор химзавода в Армянске предстанет перед судом
            [LINK] => /news/eks-direktor-khimzavoda-v-armyanske-predstanet-per-29770/
        )

)

Экс-директор химзавода в Армянске предстанет перед судом

15.09.2020, 09:17

Экс-директора филиала химического завода в Армянске ждёт суд. Бывший руководитель предприятия ответит за нарушение правил обращения опасных веществ, в результате чего на севере полуострова произошла серия выбросов в атмосферу, передаёт пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России по Республике Крым и Севастополю.

Обвинение предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса России [ч. 3 ст. 247 УК РФ и ч. 2 ст. 251 УК РФ]. Кроме нарушения правил обращения с экологически опасными веществами, повлёкшими загрязнение окружающей среды, бывшему директору завода вменяют нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, которые повлекли изменение природных свойств воздуха и по неосторожности причинили вред здоровью людей.

«Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что действующий на тот момент генеральный директор филиала предприятия для создания видимости эффективной работы и сокрытия от контролирующих органов существующей чрезвычайной ситуации с кислотонакопителем, принял решение о продолжении его эксплуатации», – говорится в сообщении регионального управления Следкома.

С середины августа по сентябрь 2018 года в кислотонакопителе завода «Крымский титан» в результате превышения концентрации серной кислоты и высокой атмосферной температуры произошла серия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Армянска и соседнего села Перекоп. Преступные действия директора предприятия повлекли по неосторожности массовое заболевание жителей населённых пунктов – это подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, уточнили в пресс-службе ведомства. Кроме того, причинён существенный вред окружающей среде.

Управление по расследованию особо важных дел получило неопровержимые доказательства вины бывшего директора филиала. На имущество предприятия наложен арест на сумму более 108 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела завершено. С утверждённым обвинительным заключением оно в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

2020-09-15T09:17:00
Экс-директор химзавода в Армянске предстанет перед судом
Экс-директор химзавода в Армянске предстанет перед судом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
Мужчина, справивший нужду на Вечный огонь в Севастополе, отправлен в СИЗО
15.04.2024, 15:05
Приезжего гражданина обвиняют по статье «Осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества, совершённые публично»
В Севастополе задержан мужчина, который справил нужду на Вечный огонь
12.04.2024, 14:18
В дежурную часть по Ленинскому району обратился местный житель, который сообщил, что неизвестный мужчина осквернил Вечный огонь у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
Под Севастополем водитель сбил инспектора ГИБДД, протаранил три машины и устроил смертельное ДТП
11.04.2024, 18:39
Полиция Севастополя возбудила уголовное дело по факту ДТП, в котором два человека погибли и два получили травмы
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов