Автобусам хорошо, машинам плохо: под Севастополем перекрыли ул. Чернореченскую
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Автобусам хорошо, машинам плохо: под Севастополем перекрыли ул. Чернореченскую
            [LINK] => /news/avtobusam-khorosho-mashinam-plokho-pod-sevastopole-36375/
        )

)

Автобусам хорошо, машинам плохо: под Севастополем перекрыли ул. Чернореченскую

03.08.2021, 09:23

Транспортного коллапса из-за перекрытой для проезда улицы Чернореченской пока не случилось. Общественный транспорт ходит по расписанию, водители частных авто вынужденно выбирают маршруты для иного пути в Инкерман или вокруг населённого пункта. Напомним, городские власти приняли решение с 1 августа запретить прямой съезд на улицу Чернореченскую на развилке с Президентской трассой. Движение по этой дороге разрешено только пассажирским автобусам, в связи с чем жители Инкермана опасались возникновения пробок.

У шлагбаума нехотя разворачиваются водители, которые не обратили внимание на дорожный знак, запрещающий движение. Теперь съезд на улицу Чернореченскую в сторону Инкермана на развязке с Президентской трассой закрыт. Обратно, по направлению из пригорода, водители также упираются в тупик. Это вынужденная мера из-за строительства 8-го этапа «Тавриды». По сути – это реконструкция Президентской трассы, на которой возведут и реконструируют ряд развязок и путепроводов. Для работ на одном из них и пришлось ограничить движение с 1 августа почти на год.

СЕРГЕЙ ВОЛКОВ, заместитель директора ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры»: «Необходимо было ввести ограничения по улице Чернореченской, связанные с тем, что будут проводится работы по возведению мостового сооружения, подпорных стен и, соответственно, выход на проектные отметки. На сегодняшний день введено ограничение движения для личного транспорта, потому что нет возможности обеспечить встречный разъезд двум потокам».

Однако, запрет на проезд касается только легковых и грузовых автомобилей. По улице Чернореченской курсируют 6 маршрутов общественного транспорта, а также школьные автобусы. Для них создали специальные «окна» для проезда в виде шлагбаумов. Теперь, когда на дороге нет другого транспорта, ехать по улице Чернореченской на автобусе стало гораздо удобнее и быстрее.

АНДРЕЙ ГРЕЙС, водитель автобуса: «Вообще – это шикарно и великолепно. Никто не мешает, поэтому замечательно короче ездить, замечательно. Быстрее, да. Гораздо быстрее будут добираться. Дорога более свободная, поэтому да, быстрее».

В понедельник утром, 2 августа на площади 60-летия Октября в Инкермане было тихо и спокойно. На остановке стояло несколько вместительных автобусов маршрута №92. Толп и очередей из пассажиров не было. 

СЕРГЕЙ ВОЛКОВ, заместитель директора ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры»: «Выстраиваем работу по соблюдению интервалов следования маршрутов, которые идут в сторону Северной стороны и в обратном направлении. Пока никакой критичной ситуации по трафику нет. Есть пиковые нагрузки на другие участки дороги: ул. Генерала Мельника, улице 2-й Обороны, 5-й километр – потоки перераспределились туда. Пока работаем в штатном режиме».

Сквозной проезд по улице Чернореченской по плану вновь откроется в мае 2022 года. К этому времени сотрудники компании-подрядчика – АО «ВАД» закончат строительство двух водопропускных труб, подпорной стенки, а также перенесут линии электропередач. Уже после открытия улицы Чернореченской в следующем году, строители продолжат работу на данном участке и начнут возводить новый путепровод и мост через Чёрную речку. В рамках своего недавнего визита в Севастополь вице-премьер России Марат Хуснуллин поставил местным властям задачу – раньше положенного срока, к 2023 году закончить строительство 8-го этапа федеральной трассы «Таврида». По мнению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, подрядчик – компания «ВАД» с поставленной задачей справится.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Интенсивность, которую могут наблюдать севастопольцы и гости города, говорит о том, что дорога строится активно, строители идут с опережением графика. Понятно, что определённые неудобства это всё доставляет, но лучше вперёд закончить и уже пользоваться полноценной трассой».

Напомним, контракт на строительство финального, восьмого этапа федеральной трассы «Таврида» был заключён в декабре 2020 года. Протяжённость участка составляет чуть менее 8 километров. Общая стоимость госконтракта – более 19 миллиардов рублей.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-08-03T09:23:00
Автобусам хорошо, машинам плохо: под Севастополем перекрыли ул. Чернореченскую
Автобусам хорошо, машинам плохо: под Севастополем перекрыли ул. Чернореченскую
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя