«Артек» впервые принял Первенство России по дзюдо – участниками стали 790 спортсменов из 66 регионов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Артек» впервые принял Первенство России по дзюдо – участниками стали 790 спортсменов из 66 регионов
            [LINK] => /news/artek-vpervye-prinyal-pervenstvo-rossii-po-dzyudo-uchastnikami-stali-790-sportsmenov-iz-66-regionov-4118/
        )

)

«Артек» впервые принял Первенство России по дзюдо – участниками стали 790 спортсменов из 66 регионов

10.11.2017, 20:17

Первенство России по дзюдо завершилось 9 ноября в Республике Крым. На берегу Черного моря, в спорткомплексе международного детского центра Артек впервые прошел турнир такого масштаба. К сожалению, участникам из Крыма и Севастополя не удалось завоевать призовых мест. В лидерах – спортсмены из Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов.

В Крым приехали 790 спортсменов в возрасте до 18 лет – 456 юношей, 334 девушки. На протяжении 4 дней состязались борцы разных весовых категорий – в заключительный день первенства на татами вышли тяжеловесы. Участие в турнире даст им возможность попасть в сборную команду страны.

 «Если все удачно пойдет по спорту, буду заниматься дзюдо профессионально. А если что-то пойдет не так – собираюсь пойти в полицию, либо в военные», – поделился участник Первенства России по дзюдо из Курска Денис Анискин.

 «Сборная России. Затем попасть в Олимпийскую сборную более старшего возраста», – призналась участница Первенства России по дзюдо из Екатеринбурга Вера Сенаторова.

Из 66 регионов страны, которые представлены на первенстве, по количеству призовых мест лидируют республики Кавказа.

«В основном СКФО среди мальчиков, но хорошо выступает и ЮФО, и Москва, и Приволжский ФО, Уральский. Конкуренция очень высокая всегда по дзюдо», – рассказал вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Крым выставил 32 спортсмена, Севастополь – 4. Однако хозяевам первенства не удалось перехватить инициативу. Впрочем, дзюдо на полуострове получило стимул к развитию всего несколько лет назад – и здесь уверены, что еще наверстают упущенное.

 «Перспективы хорошие, потому что есть много ребят заинтересованных, увлеченных этим видом спорта, так что я думаю, у нас по этому возрасту скоро результат будет», – сообщил главный тренер сборной Республики Крым по дзюдо Владимир Щелканов.

Чемпион Европы 1987 года Патрик Ру сейчас работает в России – готовит женскую сборную. Ранее тренировал сборную Франции и Англии.

«Я думаю, что сейчас уровень национальной сборной России по дзюдо очень и очень высок, почти лучший в мире. Как мы могли убедиться на Лондонской Олимпиаде, они взяли рекордное количество медалей, показали сильную динамику. Также я думаю, что дело не только в одной команде, а во всей структуре дзюдо в России, которая заметно улучшилась. Если говорить о молодежи, о кадетах и сравнить их с французами – уровень аналогичный. И мы понимаем, что это не краткосрочный проект, а средне- или долговременный», – подчеркнул тренер женской сборной команды России по дзюдо Патрик Ру.

«По итогам первенства мира, которое было в августе в Чили, я вижу, что некоторые спортсмены, которые принимали участие в первенстве мира, здесь борются, выигрывают и подтверждают свою возможность участвовать в международных соревнованиях и олимпийской сборной страны», – добавил вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Приехали на турнир и звезды спорта – за схватками наблюдал чемпион Лондонской Олимпиады Арсен Галстян. Он и награждал победителей.

«Во-первых, и наш Президент занимается дзюдо – это дало мощный толчок. И, конечно же, последние ОИ, которые были в Лондоне, в Рио. Никогда у России не было золота – а тут узнали, что такое дзюдо и поняли, что можем побеждать. После этих результатов, конечно, стало намного больше молодых и девушек, и мальчиков приходить в секции дзюдо», – отметил чемпион Олимпиады – 2012 по дзюдо (до 60 кг) Арсен Галстян.

В весовой категории 90+ победу одержал Нодар Оноприенко из Краснодарского края – он неоднократный призер Первенства Южного федерального округа и всероссийских соревнований. В весе до 66 килограммов победил Максим Цоцхалашвили.

«Боролся с мальчиком мне знакомым в полуфинале – это была одна из самых сильных встреч. В целом – доволен результатом соревнований, но есть к чему стремиться. Как сказал тренер – буду дальше бороться на Кубке Европы и задача победить», – подытожил победитель Всероссийского первенства по дзюдо среди юношей (до 66 кг) Максим Цоцхалашвили.

Антон Пархоменко, «Севинформбюро»

2017-11-10T20:17:00
«Артек» впервые принял Первенство России по дзюдо – участниками стали 790 спортсменов из 66 регионов
«Артек» впервые принял Первенство России по дзюдо – участниками стали 790 спортсменов из 66 регионов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города