«Имени героя». Сергей Бирюзов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Сергей Бирюзов
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-sergey-biryuzov-10195/
        )

)

«Имени героя». Сергей Бирюзов

30.04.2016, 17:34

В Севастополе множество улиц названы именами людей, подвиги которых навеки вошли в историю. Военачальники и рядовые, адмиралы и матросы, военврачи, подпольщики и фронтовые корреспонденты – они отстаивали и освобождали родной город. В прошлом году мы начали большой цикл материалов «Имени героя», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К очередной годовщине праздника мы подготовили продолжение проекта. Ежедневно, вплоть до 9 мая, в выпусках новостей мы рассказываем о проспектах, улицах, площадях и переулках, которые носят имена героев ушедшей эпохи. Сегодня наш материал – про талантливого советского военачальника, одного из руководителей освободительных операций Крыма и Севастополя Сергея Семёновича Бирюзова.

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент:
«Мы находимся в Ленинском районе города, между улицей Николая Музыки и проспектом Генерала Николая Алексеевича Острякова. После Великой Отечественной войны на Куликовом поле начали быстро расти новые микрорайоны, появляться новые улицы. Одна из них – Косогорная. В ознаменование 30-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков 6 мая 1974 года она получила имя талантливого военачальника, Героя Советского Союза, Народного героя Югославии Сергея Семёновича Бирюзова»

Сергей Бирюзов родился в 1904 году в Скопине Рязанской губернии. Рано остался сиротой. Юноша всегда мечтал стать военным и потому в рабоче-крестьянскую Красную армию вступил добровольно 15 сентября 1922 года. Войну Сергей Семёнович встретил в 41-м в Могилёве, командуя 132 стрелковой дивизией. С ней же убыл на фронт.  

ИРИНА АГИШЕВА, историк, старший научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«В 46-м году, подводя итог своих боевых действий в годы войны, он сказал: «Главный принцип моего наступления – сосредоточить усилия на основном направлении, максимум войск туда привести, скрытно от противника и глубоко эшелонировать боевые порядки». Это принцип у него был применен лучше всего с моей точки зрения в крымской наступательной операции и при освобождении Севастополя»

Генерал Бирюзов был именно тем человеком, который настоял на том, чтобы направление главного удара было на Сиваше, а не на Перекопском перешейке, где этого ждали немецкие войска. Это позволило всего за два дня боев выйти в тыл противника. В период боев за Севастополь он говорил о том, что главный удар нужно нанести на участке Сапун-гора – Корань, а не на Северной стороне, к чему готовилось командование 17-й немецкой армии. Благодаря решению военачальника, ключевая позиция на подступах к Севастополю была взята всего лишь за 9 часов боя и за пять дней нашего первого и единственного штурма.

ИРИНА АГИШЕВА, историк, старший научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Может быть, благодаря именно Бирюзову крымская наступательная операция и стала первой в истории войны, когда наши потери были намного меньше, чем потери фашистов. До этого времени во всех стратегических крупных операциях с участиями групп фронтов наши потери были либо больше, либо был паритет»

После Великой Отечественной войны Бирюзов занимал высокие командные посты в Вооруженных Силах страны. В 1962-1963 годах Сергей Семёнович был Главнокомандующим ракетными войсками стратегического назначения, с апреля 1963 года – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

Человек удивительной судьбы ушел в 1964. По пути в Белград на празднование 20-летия освобождения Югославии от немецко-фашистских захватчиков на горе Авала, где в 44-м находился его командный пункт, Бирюзов погиб в авиационной катастрофе. Он похоронен в Москве на Красной площади у Кремлевской стены. Его память увековечена в родном Скопине, Москве, Минске, Саратове, Тюмени, Судаке, Новороссийске, Симферополе и Севастополе.

ИРИНА АГИШЕВА, историк, старший научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Главную память о маршале, трепетную память о маршале хранят в его семье. Его дочка Ольга подтверждает, что все мальчики, которые рождаются в семье Бирюзовых, носят его имя. Сын, внук и правнук. Правнук Сергей отслужил срочную службу в армии, потому что считает, что это дело мужчины»

Фонды Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя хранят много личных вещей Маршала Советского Союза Сергея Семёновича Бирюзова. Среди них – фотография, сделанная после митинга, посвященного освобождению Крыма.

ИРИНА АГИШЕВА, историк, старший научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«На банкете сидели генералы, Герои Советского Союза Крейзер и Хрюкин, генерал Бирюзов, которые для своих званий и наград были непозволительно молоды. Хрюкину и Крейзеру было 39, а Бирюзову – 40. Такими их и запомнили в Крыму – молодыми, красивыми победителями»

Ксения Багинская, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-04-30T17:34:00
«Имени героя». Сергей Бирюзов
«Имени героя». Сергей Бирюзов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля